«Востребованы, актуальны и нужны бизнесу»: новые магистерские программы ЛЭТИ прошли профессионально-общественную аккредитацию
26 июня новые магистерские программы Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства (ИНПРОТЕХ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» получили свидетельства о прохождении профессионально-общественной аккредитации. В мае представители ЛОТПП посетили ЛЭТИ, где осмотрели учебные помещения, оценили условия реализации образовательных программ, побеседовали с преподавателями и студентами университета. Выездная проверка стала второй ступенью независимой оценки качества образования после изучения комиссией нормативной и методической документации. Новые образовательные программы были признаны успешно прошедшими аккредитационную экспертизу, соответствующими требованиям рынка труда и профессиональным стандартам. «Профессионально-общественная аккредитация – это высокая оценка профессионального сообщества и работодателей. Она подтверждает, что наши образовательные программы востребованы, актуальны и нужны бизнесу. ИНПРОТЕХ готовит кадры для цифровой экономики, квалифицированных управленцев, специалистов по устойчивому развитию, востребованных на современном рынке труда». – И.о. директора Института инновационного проектирования и технологического предпринимательства СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Светлана Николаевна Кузьмина Программы «Управление устойчивым развитием производственных систем» и «Управление организацией в цифровой экономике» были запущены в ЛЭТИ в 2022 году. В этом году ИНПРОТЕХ запускает еще 2 новые магистерские программы – «Лидерство и технологическое предпринимательство» и «Технологии бережливого производства», которые будут готовиться к процедуре прохождения независимой оценки качества образования в 2024 году. Обучаться по магистерским программам направления «Менеджмент» смогут не только бакалавры с профильным образованием, но и выпускники технических специальностей, что поможет «технарям» значительно расширить набор компетенций и стать наиболее конкурентоспособными на рынке труда. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. Успешное прохождение профессионально-общественной аккредитации подтверждает качество и уровень подготовки студентов образовательных программ, соответствие требованиям профессиональных стандартов и рынка труда. Для справки
Магистерская программа «Управление организацией в цифровой экономике» ориентирована на подготовку руководителей высшего и среднего звена, обладающих широким спектром компетенций в сфере практической экономико-управленческой деятельности. Выпускники программы владеют цифровыми бизнес-моделями, общими подходами к анализу данных и навыками проектного управления, имеют практический опыт разработки стратегии развития организации и ее подразделений, умеют управлять коллективами для решения организационных задач в условиях цифровой экономики.
Магистерская программа «Управление устойчивым развитием производственных систем» ориентирована на студентов, желающих научиться эффективно управлять проектами и процессами организаций, ведущих социально и экологически ответственный бизнес в соответствии с принципами ESG (E — environment, ответственное отношение к окружающей среде; S — social, социальная ответственность; G — governance, уровень и стандарты управления). Также программа будет интересна тем, кто хочет применять современные информационные технологии, технологии менеджмента качества, управления рисками, экономики и менеджмента, разрабатывать интегрированные системы менеджмента для достижения устойчивого развития предприятия. Обучающиеся используют современные информационные технологии, технологии менеджмента качества, управления рисками, экономики и менеджмента для создания, внедрения и оценки результативности и эффективности интегрированных систем менеджмента. Программа формирует специальные знания в области стандартизации, эффективного управления проектами и процессами, применения инструментов оценки уровня зрелости организации в отношении устойчивого развития.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.