Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Возможность сделать доброе дело»: ЛЭТИ запустил программу «Обучение служением»

5 и 6 сентября всероссийский запуск программы «Обучение служением» состоялся в первых 50-ти университетах, в том числе – в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В общей сложности к пилотному проекту подключатся 126 образовательных учреждений России. В честь запуска программы в вузах прошли мероприятия, в рамках которых студенты встретились с социальными партнёрами и представителями общественных организаций, обсудили с экспертами суть методики «Обучения служением».

Круглый стол в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» объединил все заинтересованные стороны: представителей образовательного и молодежного блоков, а также студентов ЛЭТИ, которые уже имеют опыт реализации социально-ориентированных и социально значимых проектов. В мероприятии приняла участие представитель социального партнера университета – PR-менеджер Ботанического сада Петра Великого РАН Александра Медведева.

Мероприятие открыла проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.

«По сути, программа «обучения служением» появилась в ЛЭТИ два года назад, когда в процессе формирования программы развития университета «Приоритет 2030», в том числе целей и методов молодежной политики, мы запустили проект Service Learning – тогда мы перевели его название как «Обучение через волонтерство». Но, в отличие от волонтерства, речь шла не о ситуативной, а о системной работе в рамках дисциплины, за которую можно получить оценку, о возможности для всех студентов сделать доброе дело и свои теоретические знания применить на практике, по своему профилю и своей профессии». - Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

Тема обучения служением для ЛЭТИ не нова: на протяжении всей своей 137-летней истории университет, помимо образовательной и научной деятельности, всегда реализовывал то, что сегодня мы называем «третьей миссией» – вуз трудился на благо страны, решая социально значимые задачи. Студентам и преподавателям ЛЭТИ во все времена была свойственна социальная активность, их жизненная позиция нашла выражение в стройотрядовском движении, которое сильно в ЛЭТИ и по сей день, и в волонтерском движении. В последние годы социальная активность вышла на новый уровень, была сформирована методика проектного обучения как возможности для студентов в рамках образовательного процесса реализовать востребованные социально значимые проекты в ответ на заказ социальных партнеров.

О.В. Иванова отметила, что в июле команда ЛЭТИ в составе заведующей кафедры Связи с общественностью Ларисы Валентиновны Шарахиной и заместителя декана ФИБС по молодежной политике Ясемин Староверовой прошла целевое обучение в Центре знаний «Машук». Затем на основе направленных в вузы Методические рекомендаций по реализации модуля «Обучение служением», разработанных Ассоциацией волонтёрских центров и Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, были предложены форматы, реализация которых в этом году стартует в ЛЭТИ.

Заместитель декана факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ответственный за внедрение модуля «Обучение служением» на факультете Ясемин Староверова рассказала участникам встречи о том, как проходило обучение методике в Центре знаний «Машук» – образовательном проекте Росмолодёжи, а также вынесла на обсуждение конкретные предложения по реализации программы на факультете.

«Как представитель технического факультета, я считаю очень важным внедрить эту методику. Она позволяет ставить понятные цели и тем самым мотивировать молодежь. Студенты замотивированы создавать определенные, конкретные вещи – пусть это будет, например, ультразвуковая трость для слабовидящих людей. Это даст ребятам возможность уже сейчас, на первом курсе реализовать какой-то важный, действительно социально значимый проект». - Заместитель декана ФИБС по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ответственный за внедрение модуля «Обучение служением» на факультете Ясемин Староверова

Об успешном многолетнем опыте сотрудничества с ЛЭТИ в плоскости социальных решений рассказала PR-менеджер Ботанического сада Петра Великого РАН Александра Медведева.

«С ЛЭТИ нас объединяет давняя история добрососедских отношений. Несколько лет назад вместе с лабораторией VibeLab мы начали создавать приложение «Цифровой ботанический сад». Задача изначально получилась очень сложная. Думаю, сейчас самое время продолжить эту историю и начать с преобразования социального заказа в учебную задачу. Должен быть создан проектный офис, а задача разделена на этапы, которые реально осуществить в рамках курсового проекта». - PR-менеджер Ботанического сада Петра Великого РАН Александра Медведева

Студенты ГФ и ФИБС поделились опытом реализации социально-значимых проектов в рамках образовательного процесса.

По итогам встречи было принято решение о запуске программы «Обучение служением» на ФИБС в рамках дисциплины «Введение в специальность», где рассматриваются возможности социального проектирования и внедрения проектов социального заказчика. На гуманитарном факультете программа будет внедряться сразу по двум дисциплинам – для магистрантов и обучающихся на бакалавриате. Сформированная по итогам совещания рабочая группа будет контролировать процесс и давать методические рекомендации на всех этапах образовательной программы «Обучение служением».

Для справки

Программа «Обучение служением» реализуется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.

«Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.



Все новости Санкт-Петербурга за сегодня

Добавить новость

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции
Авторские публикации сегодня

Не тяните с лечением простуды: попробуйте проверенное средство!
triazavirin.ru

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 21:25, 07.09.2023 Количество просмотров: 502
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия145
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия445
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия204
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия41
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия41
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия377
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия130
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия107
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия991
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия152
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия257
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия541
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия173
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия162
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия148
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru