Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Возможность сделать доброе дело»: ЛЭТИ запустил программу «Обучение служением»

5 и 6 сентября всероссийский запуск программы «Обучение служением» состоялся в первых 50-ти университетах, в том числе – в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В общей сложности к пилотному проекту подключатся 126 образовательных учреждений России. В честь запуска программы в вузах прошли мероприятия, в рамках которых студенты встретились с социальными партнёрами и представителями общественных организаций, обсудили с экспертами суть методики «Обучения служением».

Круглый стол в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» объединил все заинтересованные стороны: представителей образовательного и молодежного блоков, а также студентов ЛЭТИ, которые уже имеют опыт реализации социально-ориентированных и социально значимых проектов. В мероприятии приняла участие представитель социального партнера университета – PR-менеджер Ботанического сада Петра Великого РАН Александра Медведева.

Мероприятие открыла проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова.

«По сути, программа «обучения служением» появилась в ЛЭТИ два года назад, когда в процессе формирования программы развития университета «Приоритет 2030», в том числе целей и методов молодежной политики, мы запустили проект Service Learning – тогда мы перевели его название как «Обучение через волонтерство». Но, в отличие от волонтерства, речь шла не о ситуативной, а о системной работе в рамках дисциплины, за которую можно получить оценку, о возможности для всех студентов сделать доброе дело и свои теоретические знания применить на практике, по своему профилю и своей профессии». - Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова

Тема обучения служением для ЛЭТИ не нова: на протяжении всей своей 137-летней истории университет, помимо образовательной и научной деятельности, всегда реализовывал то, что сегодня мы называем «третьей миссией» – вуз трудился на благо страны, решая социально значимые задачи. Студентам и преподавателям ЛЭТИ во все времена была свойственна социальная активность, их жизненная позиция нашла выражение в стройотрядовском движении, которое сильно в ЛЭТИ и по сей день, и в волонтерском движении. В последние годы социальная активность вышла на новый уровень, была сформирована методика проектного обучения как возможности для студентов в рамках образовательного процесса реализовать востребованные социально значимые проекты в ответ на заказ социальных партнеров.

О.В. Иванова отметила, что в июле команда ЛЭТИ в составе заведующей кафедры Связи с общественностью Ларисы Валентиновны Шарахиной и заместителя декана ФИБС по молодежной политике Ясемин Староверовой прошла целевое обучение в Центре знаний «Машук». Затем на основе направленных в вузы Методические рекомендаций по реализации модуля «Обучение служением», разработанных Ассоциацией волонтёрских центров и Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, были предложены форматы, реализация которых в этом году стартует в ЛЭТИ.

Заместитель декана факультета информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС) по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ответственный за внедрение модуля «Обучение служением» на факультете Ясемин Староверова рассказала участникам встречи о том, как проходило обучение методике в Центре знаний «Машук» – образовательном проекте Росмолодёжи, а также вынесла на обсуждение конкретные предложения по реализации программы на факультете.

«Как представитель технического факультета, я считаю очень важным внедрить эту методику. Она позволяет ставить понятные цели и тем самым мотивировать молодежь. Студенты замотивированы создавать определенные, конкретные вещи – пусть это будет, например, ультразвуковая трость для слабовидящих людей. Это даст ребятам возможность уже сейчас, на первом курсе реализовать какой-то важный, действительно социально значимый проект». - Заместитель декана ФИБС по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ответственный за внедрение модуля «Обучение служением» на факультете Ясемин Староверова

Об успешном многолетнем опыте сотрудничества с ЛЭТИ в плоскости социальных решений рассказала PR-менеджер Ботанического сада Петра Великого РАН Александра Медведева.

«С ЛЭТИ нас объединяет давняя история добрососедских отношений. Несколько лет назад вместе с лабораторией VibeLab мы начали создавать приложение «Цифровой ботанический сад». Задача изначально получилась очень сложная. Думаю, сейчас самое время продолжить эту историю и начать с преобразования социального заказа в учебную задачу. Должен быть создан проектный офис, а задача разделена на этапы, которые реально осуществить в рамках курсового проекта». - PR-менеджер Ботанического сада Петра Великого РАН Александра Медведева

Студенты ГФ и ФИБС поделились опытом реализации социально-значимых проектов в рамках образовательного процесса.

По итогам встречи было принято решение о запуске программы «Обучение служением» на ФИБС в рамках дисциплины «Введение в специальность», где рассматриваются возможности социального проектирования и внедрения проектов социального заказчика. На гуманитарном факультете программа будет внедряться сразу по двум дисциплинам – для магистрантов и обучающихся на бакалавриате. Сформированная по итогам совещания рабочая группа будет контролировать процесс и давать методические рекомендации на всех этапах образовательной программы «Обучение служением».

Для справки

Программа «Обучение служением» реализуется согласно поручению Президента России от 29 января 2023 г. № Пр-173ГС п.8. «О включении в образовательные программы высшего образования курса (модуля) «Обучение служением» Ассоциацией волонтёрских центров, Высшей школой экономики при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России.

«Обучение служением» — это методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. «Обучение служением» — разновидность проектного подхода в образовании, благодаря которому учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических проектов и решение конкретных задач помощи людям.



Все новости Санкт-Петербурга за сегодня

Добавить новость

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции
Авторские публикации сегодня

Не тяните с лечением простуды: попробуйте проверенное средство!
triazavirin.ru

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 21:25, 07.09.2023 Количество просмотров: 490
Страна: Россия


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия392
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия282
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия291
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия142
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия95
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия118
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия94
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия322
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия107
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия558
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия191
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия217
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия214
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия271
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия259
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


  © 2003-2026 inthepress.ru