Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве прошел VII Всероссийский юридический форум «Гражданско-правовое регулирование имущественного оборота: основные проблемы и практические рекомендации»

В Москве состоялся ставший уже традиционным Всероссийский юридический форум. В седьмой раз компания «Гарант» собрала гостей из всех регионов России. Зарегистрировались более 30 тысяч человек, из них 1200 непосредственно присутствовали в зале «Известия Холл», а остальные следили за трансляцией в прямом эфире.

Открыл форум председатель совета директоров компании «Гарант» Дмитрий Викторович Першеев. Свой доклад он посвятил изменчивости законодательства и некоторым особенностям судебной практики. Был наглядно представлен рост числа принимаемых нормативных актов за последние годы. Также интерес вызвал тот факт, что в 10% судебных решений содержатся отсылки к правовым позициям, высказанным в других делах.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заслуженный юрист РФ Павел Владимирович Крашенинников в своем выступлении подробно остановился на уже принятых в последний год и только готовящихся к принятию поправках гражданского законодательства: «Мы продолжаем совершенствование ГК РФ в части вещных прав, в частности принят закон о внесении изменений в Часть первую ГК РФ, которые вступают в силу 1 октября и посвящены универсальному регулированию общего имущества собственников недвижимых вещей. Существующие проблемы мы попытались универсально изложить в этом законе».

Первую часть «Корпоративное право в современной отечественной экономике» провел профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, заместитель председателя Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, научный руководитель Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, заслуженный деятель науки РФ Евгений Алексеевич Суханов. В своей вступительной речи он раскрыл два основных вопроса: понятие корпорации и системы корпорации, а также напомнил, что «в следующем году будет 10 лет с того момента, как мы в 2014 реформировали законодательство о корпорациях, соответствующие нормы ГК РФ и других законов. Но не все получилось, как хотелось», и подробно на примерах показал проблемы, возникшие в связи с этой реформой.

Участниками круглого стола стали: член-корреспондент РАН, Институт государства и права РАН, заслуженный юрист РФ А.В. Габов; директор центра сравнительного частного права НИУ ВШЭ А.В. Егоров; профессор кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, член Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, адвокат Д.В. Ломакин; доцент кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), адвокат Е.Д. Суворов; профессор кафедры предпринимательского права, руководитель программы магистратуры «Корпоративное право» юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова И.С. Шиткина.

Ирина Сергеевна Шиткина затронула важную и актуальную тему «Использование искусственного интеллекта в корпоративном праве», которая вызвала большой интерес и обсуждение участников форума. «Мы сталкиваемся с искусственным интеллектом повсюду – беспилотные летательные аппараты, беспилотные плавательные средства, скрининг заемщиков, который проводят банки, Алиса и другие. Конечно, ИИ не наделен правосубъектностью, не обладает деликтоспособностью и не отвечает за себя. Он не обладает имуществом, и за его деятельность отвечает лицо, которое является либо его разработчиком, либо владельцем, либо его пользователем. С теми компаниями, которые предоставляют возможность пользоваться ИИ, необходимо заключить пользовательское соглашение. А в нем будет написано, что за все отвечает пользователь. Что бы ни сгенерировал этот ИИ, если он вздумает вдруг что-то не так сказать, нарисовать, оскорбит кого-то, отвечать будет пользователь, – отметила Ирина Шиткина. – Сегодня владельцы ИИ и разработчики серьезно думают о том, что им могут быть предъявлены претензии не только в гражданско-правовой сфере, но и в сфере уголовной ответственности, потому что есть целый ряд статей, которые в этом случае могут быть применены».

Вторую тему «Порядок осуществления и защиты гражданских прав» открыл профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда РФ в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, член Президиума МКАС при ТПП РФ, заслуженный юрист РФ Василий Владимирович Витрянский. В своем выступлении он подробно остановился на понятии добросовестности:
«В наше время фигура добросовестного приобретателя отработана полностью только в отношениях, связанных с вещной правовой защитой. А в других отношениях, скажем, в обязательственных, принцип добросовестности на сегодняшний день до конца пока не разработан и требуется анализ практики». Выступление Василий Владимирович подытожил так: «Когда мы говорим и обсуждаем тему защиты гражданских прав, надо иметь ввиду, что у нас есть статья 12 ГК РФ, где перечислены 12 способов защиты, я их называю универсальные способы защиты любого субъективного гражданского права. И перечень этот не закрытый, поскольку есть масса других способов защиты никак не связанных с применением ответственности. Так что надо исходить из того, что есть довольно узкая тема о мерах ответственности и есть широкая тема – о способах и средствах защиты прав участников оборота в случае нарушения их субъективных гражданских прав».

Участниками этого блока стали: А.В. Егоров; профессор кафедры обязательственного права Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ, доцент НИУ ВШЭ Д.В. Новак; профессор, заведующая кафедрой интеллектуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Л.А. Новосёлова; Е.Д. Суворов; доцент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1-го класса Н.Б. Щербаков.

Открывая третью часть форума «Актуальные проблемы правового регулирования вещных прав на недвижимость», ее модератор вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте РФ, заслуженный юрист РФ Вадим Витальевич Чубаров напомнил аудитории об истории законопроекта № 47538-6, положившего начало реформирования гражданского законодательства и представил обзор того, что произошло в рамках изменения законодательства о недвижимости за прошедший год.

Участниками третьей сессии стали В.В. Витрянский; президент Федеральной нотариальной палаты, заслуженный юрист РФ К.А. Корсик; руководитель аппарата Комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ И.Б. Миронов; Е.А. Суханов.

Гостям форума была предоставлена возможность задать лекторам вопросы. Авторам лучших из них был вручен сборник статей, посвященный 75-летию доктора юридических наук, профессора Евгения Алексеевича Суханова «Гражданско-правовые отношения: проблемы доктрины, законодательства и судебной практики» под редакцией В.В. Витрянского.

В перерыве между сессиями у собравшихся была возможность получить автографы авторов статей сборника – Е.А. Суханова, В.В. Витрянского, Е.Д. Суворова, Д.В. Ломакина.

Контактное лицо: Роман Ларионов
Компания: Компания "Гарант"
Добавлен: 21:53, 24.09.2023 Количество просмотров: 259
Страна: Россия


Сотрудники ОМОН «Крепость» провели профориентационные мероприятие, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия358
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники ОМОН «Крепость» регионального Управления Росгвардии провели для студентов автодорожного техникума профориентационное занятие.


В Орловской области Росгвардия передала очередную партию гражданского оружия для нужд СВО, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:28, 06.05.2025, Россия349
В Центре лицензионно-разрешительной работы по г. Орлу состоялась передача охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия для выполнения задач в зоне специальной военной операции.


В Орле росгвардейцы обеспечили безопасность на футбольном матче между командами «Орел» и «Салют Белгород», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия346
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области совместно с представителями других правоохранительных органов обеспечили общественный порядок и безопасность во время проведения домашнего матча седьмого тура Чемпионата России по футболу среди команд Второй Лиги, который состоялся на Центральном стадионе имени В.И. Ленина между командами «Орел» и «Салют Белгород».


Росгвардейцы за выходные задержали пятерых граждан, подозреваемых в хищении товаров, Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия342
За минувшие выходные сотрудники вневедомственной охраны задержали пять граждан, подозреваемых в совершении ряда краж в сетевых магазинах областного центра.


Сотрудники СОБР «Орел» оценили действия участников городского смотра-конкурса «Мы - наследники Победы», Управление Росгвардии по Орловской области, 17:27, 06.05.2025, Россия348
Сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» регионального Управления Росгвардии были включены в состав жюри смотра-конкурса «Мы — наследники Победы» среди отрядов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия».


Орловские росгвардейцы обеспечат безопасность Праздника весны и труда, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:47, 04.05.2025, Россия340
​1 мая сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области обеспечат общественную безопасность во время празднования Дня весны и труда.


В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии прошел конкурс «Лучший по профессии», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия341
​В Орле на базе стадиона «Динамо» прошёл второй этап конкурса «Лучший по профессии» среди групп задержания подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.


Росгвардейцы приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия378
​Сотрудники подразделений, входящих в состав Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие во всероссийском антитеррористическом учении.


Мужчина нашел оружие и сдал его в Росгвардию, Управление Росгвардии по Орловской области, 00:45, 04.05.2025, Россия346
​В отделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по г. Орлу обратился местный житель 1992 г.р. с заявлением о добровольной сдаче найденного им оружия.


В Орле росгвардейцы посетили патриотическую акцию «Эшелон Памяти», Управление Росгвардии по Орловской области, 00:44, 04.05.2025, Россия350
​Представители Росгвардии приняли участие в патриотической акции «Эшелон Памяти», которая посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Жители Липецкой области смогут обратиться к финансовому уполномоченному через региональные сети МФЦ, АНО "СОДФУ", 22:49, 30.04.2025, Россия353
АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» (АНО «СОДФУ») сообщает о заключении и вступлении в силу с 28 апреля 2025 г. соглашения с уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) Липецкой области.


АНО «СОДФУ» и уполномоченный МФЦ Смоленской области заключили соглашение о взаимодействии, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.04.2025, Россия347
Жители Смоленской области с 29 апреля 2025 г. смогут подать обращение финансовому уполномоченному через любое региональное отделение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в секторе пользовательского сопровождения*.


Росгвардейцы провели профориентационное занятие со школьниками, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:45, 30.04.2025, Россия228
В рамках акции "Дни Росгвардии" сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Орел» Управления Росгвардии по Орловской области провели профориентационное занятие для учащихся средней общеобразовательной школы № 37.


За неделю орловские росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия217
В период с 21 по 28 апреля росгвардейцы приняли 187 обращений по вопросам оказания госуслуг, рассмотрели 279 ранее поданных заявлений, выдали 251 лицензий и разрешений.


В Ливнах росгвардейцы провели с педагогами беседу по профилактике экстремизма и терроризма, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:43, 30.04.2025, Россия240
Представители Росгвардии встретились с преподавательским составом и провели беседу на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде», которая состоялась в гимназии г. Ливны.


  © 2003-2025 inthepress.ru