Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Россельхозбанк в Костроме: сельская ипотека позволила «создать» в регионе более полусотни деревень

ERID: 2SDnjeLV7Zz
С весны 2020 года с помощью сельской ипотеки костромичи приобрели (в том числе построили с нуля) почти 900 домов, подсчитали в Россельхозбанке. В таком количестве зданий могли бы разместиться жители 57 сельских населённых пунктов области. Всего же в России благодаря программе могло появиться 600 сёл и деревень.
Программа сельской ипотеки стартовала весной 2020 года. Костромичи встретили это известие с радостью - продукт оказался востребован. Всего за 3,5 года кредит по льготной ставке – от 3% годовых – получили порядка 900 семей. Кто-то улучшил свои жилищные условия, кто-то решился на переезд из шумного города в сельскую местность.
«Статистика показывает, что 71% заёмщиков – это семейные люди с одним-двумя детьми. Исходя из этой особенности, числа выданных кредитов на строительство и покупку домов, средней численности сельского населённого пункта – в Костромской области она составляет 45 человек – получаем, что с момента старта программы Комплексного развития сельских территорий в регионе могли бы появиться 57 деревень и сёл с общей численностью населения более 2,5 тысяч человек», – рассказал директор Костромского филиала Россельхозбанка Денис Шалаев.
Всего за время работы программы костромичи оформили в РСХБ сельскую ипотеку на сумму 1,8 млрд рублей. В 2023 году объем выдачи кредитов по сравнению с прошлым годом увеличился более, чем в 2 раза и составил 527 млн рублей. Специалисты банка считают, положительная динамика произошла, в том числе, и благодаря увеличению лимитов.
«После запуска программы потребовалось время, чтобы люди осознали преимущества отдельного загородного жилья. Где-то действует сарафанное радио, где-то начинает работать генетическая память, ведь большинство горожан — это выходцы из сельской местности в первом и втором поколении. Большим подспорьем стало увеличение лимита с 3 до 6 миллионов. Считаю, что тренд будет только набирать обороты», – отметил заместитель директора Департамента розничного бизнеса Россельхозбанка Олег Коркин.
Максимальный размер кредита – 6 млн рублей на одного человека. При этом есть возможность оформить сельскую ипотеку каждому из супругов, что позволяет увеличить сумму кредита до 12 млн рублей. Средства предоставляются на строительство и покупку домов в сельской местности. При этом приобретаемый объект должен соответствовать определенным условиям. Если дом приобретается у физического лица, то постройка должна быть не старше 5 лет, если у юридического – не старше 3 лет. Первоначальный взнос по сельской ипотеке – от 20%, в качестве которого может выступать и материнский капитал. Заёмщиками могут стать россияне возрастом от 21 до 75 лет.
Для удобства россиян работают экосистемы Своё РСХБ – Своё Жильё и Своё Село. Это цифровые сервисы для приобретения недвижимости и сопровождения ипотечных кредитов.
Получить консультацию можно по телефону: (4942) 634-980, в офисах банка в Костроме по адресу: пр-т Мира, 6, ул. Никитская, 35 и в районах области. Подробные условия сельской ипотеки размещены на сайте Россельхозбанка www.rshb.ru.
Реклама. АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349
Ставки актуальны на момент публикации.

Контактное лицо: Скворцова А.
Компания: Костромской филиал Россельхозбанк
Добавлен: 20:57, 12.12.2023 Количество просмотров: 485
Страна: Россия


Александр Маненок вручил награды победителям премии Сбера «Любимый малый бизнес», Аскона, 21:51, 03.06.2026, Россия470
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.


Компании-клиенты Банка Русский Стандарт смогут принимать оплату цифровым рублем, Банк Русский Стандарт, 15:53, 02.06.2026, Россия285
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.


Банк Уралсиб запустил автокредитование физлиц при покупке автомобилей на Авито, ПАО "Банк Уралсиб", 15:49, 02.06.2026, Россия270
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.


«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком», «Авантелеком», 23:07, 30.05.2026, Россия155
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии.


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:06, 30.05.2026, Россия112
Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.


Банк ЗЕНИТ нарастил портфель автокредитов более чем на 42%, Банк ЗЕНИТ, 20:46, 30.05.2026, Россия104
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ продемонстрировал значительный рост в сегменте автокредитования


ББР Банк запустил процедуру присоединения НКО «Истина», ББР Банк, 21:12, 27.05.2026, Россия336
ББР Банк официально запустил процесс присоединения Небанковской кредитной организации «Истина». Объединение является частью стратегии по увеличению капитала и укреплению рыночных позиций банка.


ББР Банк в топ-100 надежных банков по версии Бробанк.ру, ББР Банк, 20:56, 27.05.2026, Россия321
ББР Банк вошел в топ-100 надежных банков 2026 года по версии сервиса Бробанк.ру. Это первый выпуск рейтинга устойчивости банков, который основан на математической модели, а не на экспертных оценках.


АКРА подтвердило кредитный рейтинг Банка Уралсиб на уровне А (RU) со «Стабильным» прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 20:51, 27.05.2026, Россия314
Сохранение кредитного рейтинга ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне А (RU) обусловлено сильной оценкой достаточности капитала, оценкой бизнес-профиля, риск-профиля, фондирования и ликвидности – на достаточном уровне.


Уралсиб – лауреат конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири», ПАО "Банк Уралсиб", 20:50, 27.05.2026, Россия101
В Большом зале правительства Новосибирской области состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири» по итогам 2025 года.


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия122
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия136
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия90
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия886
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия215
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


  © 2003-2026 inthepress.ru