Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

российские аграрии отдают предпочтение отечественной сельхозтехнике

Эксперты аграрного маркетплейса РСХБ провели анализ спроса на сельскохозяйственную технику, которой интересуются российские фермеры во время подготовки к полевым работам.


Для российских аграриев зима — это традиционное время подготовки к новому полевому сезону. Сельхозтоваропроизводители подсчитывают объем весенней посевной кампании и будущего урожая, а также намечают объем работ в самые жаркие месяцы уборочной страды. Подготовительные работы к горячему сезону затрагивают и обновление парка сельскохозяйственной техники: ремонт имеющегося оборудования или приобретение новых машин.


На территории России встречается около 6 основных типов почв, поэтому технологии их обработки разнятся, что объясняет зависимость спроса в категории почвообрабатывающей техники маркетплейса Своё Фермерство от региона к региону. Так аграрии в южных частях страны приобретают машины для поверхностной обработки почвы (дискаторы, культиваторы) в 3-4 раз чаще, чем в других регионах. В центральных регионах, Поволжье и Сибирском федеральном округе фермеры чаще ищут плуги, тяжелые и предпосевные культиваторы.


В зимний период растет спрос на зерноуборочные комбайны и технику для обработки почвы. С начала декабря 2023 года около 45% просмотров товаров в категории сельскохозяйственная техника на маркетплейсе Своё Фермерство приходится на зерноуборочные комбайны. Более 70% всех просматриваемых товаров в этой категории произведены отечественными производителями Ростсельмаш и Гомсельмаш. Лидерами спроса среди техники Ростсельмаш являются комбайны серии TORUM – на них приходится треть всех просматриваемых комбайнов данного производителя. На втором и третьем месте по популярности находятся серии ACROS (28% спроса) и серии NOVA (20% спроса). Среди комбайнов Гомсельмаш наибольший интерес пользователи маркетплейса проявляют к машинам серии GS12 (25% спроса) , GS2124 (18% спроса) и GH8000 (16% спроса).


Второй по популярности категорией является техника для почвообработки. С начала зимы около 25% всех просмотров состоялись именно в этой категории. При этом чаще всего пользователи проявляют интерес к культиваторам: на них приходится 32% спроса; на втором месте дискаторы – до 27% спроса. Лидерами спроса среди них являются товары таких производителей как БДТ-Агро и Ярославич.

В зимний сезон, как и в любой другой, хорошим спросом пользуются запчасти. В базе товаров маркетплейса Своё Фермерство представлено более 1 миллиона запасных частей и комплектующих для сельскохозяйственной техники. В 2023 году спрос на запчасти увеличился в 2 раза по сравнению с 2022 годом. Это связано прежде всего со значительным расширением ассортимента маркетплейса, а также с ростом популярности ресурса среди аграриев.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 05:56, 29.01.2024 Количество просмотров: 665
Страна: Россия


Открытие счета в ББР Банке для нерезидентов стало дистанционным и удобным, ББР Банк, 20:21, 07.10.2026, Россия147
ББР Банк стал одним из первых на рынке, кто унифицировал путь клиента, предоставив компаниям из-за рубежа тот же уровень удобства при открытии счета, который ранее был доступен только российскому бизнесу.


Банк Уралсиб запустил международный эквайринг по картам «Мир» для иностранных юрлиц, ПАО "Банк Уралсиб", 20:20, 07.10.2026, Россия179
Банк Уралсиб запустил международный эквайринг для иностранных юридических лиц, который позволяет компаниям-нерезидентам принимать оплату российскими банковскими картами и получать возмещение на счёт в Банке Уралсиб.


Банк Уралсиб стал победителем в спецноминации премии ПМФ XXVI «Вклад в рынок Digital Club», ПАО "Банк Уралсиб", 22:33, 04.10.2026, Россия367
Уралсиб стал лауреатом ПМФ Премии в спецноминации от организаторов «За живое», представив проект «Банк с человеческим лицом».


«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Банка Уралсиб на уровне ruА со стабильным прогнозом, ПАО "Банк Уралсиб", 00:12, 04.10.2026, Россия258
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на уровне ruА, прогноз по рейтингу стабильный.


Банк Уралсиб стал серебряным призером премии Russian Employee Experience Awards 2026, ПАО "Банк Уралсиб", 21:34, 23.09.2026, Россия548
Банк Уралсиб получил серебряную награду международной премии по цифровому опыту сотрудников Russian Employees Experience Awards 2026 в треке «Цифровые решения для бизнеса».


Банк Уралсиб и Президентская академия заключили соглашение о развитии профессиональных возможностей для студентов, ПАО "Банк Уралсиб", 21:26, 23.09.2026, Россия181
Президентская академия и ПАО «БАНК УРАЛСИБ» заключили соглашение о сотрудничестве в области образования и помощи в карьерном развитии студентов.


Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:21, 23.09.2026, Россия188
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия541
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия213
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия185
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия148
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия136
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия148
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия830
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия961
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


  © 2003-2026 inthepress.ru