Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

в 2023 году каждый третий агротех-стартап в России был основан женщинами

Эксперты Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) РСХБ уже второй год проводят анализ гендерного состава учредителей агротехнологических стартапов в России. По сравнению с предыдущим отчетным периодом преобладание доли мужчин среди руководителей агротех-стартапов сохранилось и в 2023 году, но их количество заметно сократилось, при этом доля женщин-учредителей стартапов выросла с 18 до 30%.


Один из трендов агротехнологического развития России и мира — это изменение кадрового состава в сельском хозяйстве. На смену рабочей силе приходят техника и технологии, а также профессиональные компетенции и навыки, меняется и гендерный состав специалистов в АПК.


Эксперты РСХБ провели исследование рынка агротех-стартапов на территории России, а также подсчитали соотношение гендерной принадлежности предпринимателей, являющихся учредителями инновационных стартапов в сельскохозяйственной деятельности. Согласно полученной информации, в этом секторе среди руководителей всё ещё преобладают мужчины, однако, если в 2022 году доля женщин составляла 18%, то в 2023 она поднялась до 30%. На начало 2024 года каждый третий агротехнологический стартап основан женщинами.


Гендерная репрезентативность изменилась не только в абсолютном значении, но и по отдельным направлениям деятельности. В 2023 году категория «Точное земледелие» стала лидером по представленности женщин-учредителей: 43% стартапов в этой области основаны именно представительницами прекрасного пола. На втором месте категория биотеха — 42%. Фудтех сохраняет свою привлекательность для женщин-предпринимателей, удерживая третье место — 37%. Треть проектов в отрасли фиштеха основана женщинами, для категории «Сенсоры и IoT» данный показатель увеличился до 29%, вытеснив категорию «Системы управления фермами» на шестое место с 25%.


Стремительный рост также отмечен в категориях, где в 2022 году представленность женщин была минимальной. «Беспилотники» и «Робототехника» выросли до 20% и 14% соответственно, а в направлении «Вертикальные фермы» женщины-учредители увеличили свою долю до 7%. Единственной категорией, где не произошло изменений, стал сегмент маркетплейсов, где доля руководителей-женщин осталась на уровне 10%.


«Мы видим, как агротехнологический сектор становится территорией равных возможностей, и эти результаты отражают важные тенденции. Предпринимательницы успешно внедряют инновации в сельском хозяйстве, и их вклад становится неотъемлемой частью развития инновационного сельского хозяйства в России. Важно отметить, что категории, где ранее доля женщин была минимальной, сегодня демонстрируют впечатляющий рост. Мы продолжаем активно поддерживать агротехнологические стартапы, обеспечивая благоприятное окружение для творческих идей и предпринимательского роста», — прокомментировала заместитель Председателя Правления РСХБ Елена Батурова.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 22:13, 11.03.2024 Количество просмотров: 192
Страна: Россия


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия162
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия348
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия92
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия59
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия230
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия456
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия453
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия349
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия405
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия395
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия400
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия139
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия443
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия254
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия301
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


  © 2003-2026 inthepress.ru