Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лёгкие планеты: Россия вошла в тройку мировых лидеров по восстановлению леса

Международные организации приводят цифры за 2001-2021 гг., т.к. необходимость общемирового сбора данных не позволяет публиковать статистику быстрее. По их оценке, площади лесов за этот период в России увеличились примерно на 54,6 млн га. Больше только в Китае – прирост около 425 млн га и США – плюс 57,4 млн га.


«Относительно небольшое методологическое расхождение в подсчётах не отменяет важнейшего факта: Россия проводит огромную работу по сохранению и восстановлению лесного покрова. С 2021 года площадь восстановления и разведения леса превышает площадь его вырубки и гибели. В 2023 году разница этих показателей достигла 35%, был достигнут наивысший показатель воспроизводства леса за 27 лет: 1,47 млн га», – рассказывает управляющий директор Департамента стратегического развития Россельхозбанка Наталья Худякова.

Лидерами по восстановлению леса в 2023 году стали Дальневосточный федеральный округ (403 тыс. га), Сибирский федеральный округ (400 тыс. га), Северо-Западный федеральный округ (303,5 тыс. га).

Среди конкретных регионов, которые провели самые масштабные работы по искусственному лесовосстановлению, выделяются Иркутская область – 17,5 тыс. га и Тверская область – 14 тыс. га.


«За 5 лет реализации федерального проекта «Сохранение лесов» общая площадь восстановления и разведения леса составила 6,3 млн га. В 2024 году планируется довести показатель до 7,7 млн га. Обсуждается продление проекта до 2030 года. Результаты показывают, что это было бы целесообразно. По прогнозу РСХБ, в этот период удастся нарастить годовой темп восстановления и разведения леса до 2 млн га с нынешних 1,4 млн, то есть на 43%. В России произрастает 1/5 всего мирового лесного фонда, это больше, чем в любом другом государстве. Наша страна – действительно «лёгкие планеты». Несмотря на то, что в целом в мире за последние два десятилетия площадь лесов сократилась на 2%, Россия противостоит этому тренду. Стоит также отметить колоссальные усилия Китая и ряда других стран. Продолжение этой работы может снова превратить нашу планету в цветущий сад и решить ряд острейших экологических проблем», – рассуждает Наталья Худякова.


Одним из факторов дальнейшего успеха в разведении леса, по мнению эксперта РСХБ, останется заготовка семян с улучшенными характеристиками. Так, в 2023 году их собрано 8,6 тонны – в 1,4 раза больше, чем в 2022 году. Важно продолжить меры по защите леса от пожаров: в 2023 году пройденная огнём площадь оказалась в 2 раза ниже, чем в среднем за 5 лет. Плюсом станут подключение занятой в лесопромышленном комплексе техники к системе спутникового отслеживания ГЛОНАСС для усиления контроля, приобретение беспилотных летательных аппаратов для мониторинга пожаров и незаконных вырубок, повышение ответственности компаний, занимающихся лесозаготовкой, считает Наталья Худякова.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 00:23, 04.06.2024 Количество просмотров: 151
Страна: Россия


Главный экономист Банка ЗЕНИТ рассказала, стоит ли инвестировать в золото сегодня, Банк ЗЕНИТ, 20:22, 21.05.2026, Россия59
Главный экономист Банка ЗЕНИТ Марина Никишова рассказала о причинах резкого роста цен на золото в 2025 — начале 2026 года, а также о том, стоит ли инвестировать в жёлтый металл сегодня в условиях геополитической напряжённости.


Прибыль Банка Уралсиб за 1 квартал составила 5,8 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 22:27, 19.05.2026, Россия108
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 1 квартал 2026 года, согласно которой прибыль банка составила 5,8 млрд рублей.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:36, 19.05.2026, Россия53
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 4 месяцев 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.05.2026 года составил 84,1 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ вошёл в топ-30 банков по качественному кредитному портфелю физических лиц, Банк ЗЕНИТ, 00:08, 09.05.2026, Россия856
Банк ЗЕНИТ занял 29 место в рейтинге кредитных организаций по объёму качественного кредитного портфеля физических лиц по итогам I квартала 2026 года. По сравнению с 2025 годом банк поднялся на одну позицию.


Банк Уралсиб открыл новый офис в Саранске, ПАО "Банк Уралсиб", 21:20, 05.05.2026, Россия186
Отделение оформлено в новом корпоративном стиле, у него удобное расположение, грамотная и функциональная организация внутреннего пространства.


Банк Уралсиб увеличил выдачи по рыночным ипотечным программам в 1,8 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 21:17, 05.05.2026, Россия193
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей


Студенты Финансового университета в гостях у Банка ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:07, 05.05.2026, Россия182
23 апреля студенты Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации посетили с экскурсией челябинский офис Банка ЗЕНИТ.


ББР Банк открыл круглосуточную кассу обмена валюты на Красной Поляне, ББР Банк, 00:31, 01.05.2026, Россия256
ББР Банк продолжает расширять географию присутствия в рамках стратегической задачи по развитию сети отделений.


Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили мошенничество и помогли клиентке сохранить крупную сумму, Банк ЗЕНИТ, 00:34, 01.05.2026, Россия669
Сотрудники Банка ЗЕНИТ предотвратили попытку мошенничества в отношении пожилой клиентки и помогли ей сохранить более 9 млн рублей.


Эксперт Банка ЗЕНИТ обсудил будущее залогового рынка на FinLEGAL_26, Банк ЗЕНИТ, 21:23, 28.04.2026, Россия152
Директор департамента по работе с залогами Банка ЗЕНИТ Николай Вольхин принял участие в дискуссии ежегодной конференции FinLEGAL_26, где представители банковского сектора обсудили актуальные тенденции, изменения и риски на залоговом рынке. Эксперт банка выступил модератором профессиональной сессии, посвящённой трансформации отрасли и новым технологическим решениям.


Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы, ПАО "Банк Уралсиб", 21:19, 28.04.2026, Россия143
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем снижения ключевой ставки на 50 б.п. до 14,5%, Банк ЗЕНИТ, 22:46, 20.04.2026, Россия278
По мнению руководителя аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимира Евстифеева, на апрельском заседании Банка России размер ключевой ставки вновь снизится — до 14,5% годовых.


Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, ПАО "Банк Уралсиб", 01:02, 18.04.2026, Россия510
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия502
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия393
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


  © 2003-2026 inthepress.ru