Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ХГУ и Фонд развития Хакасии подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и директор Фонда развития республики Александр Мяхар подписали соглашение о сотрудничестве. В перспективе – прохождение практики, привлечение студентов из-за рубежа, создание на площадке вуза технопарка.
В числе участников встречи – председатель Координационного совета ХГУ, Советник главы региона Михаил Антоневич, директор Регионального центра инжиниринга центра «Мой бизнес» Хакасии Евгения Туранова, ректорат и директора институтов вуза, руководитель Центра карьеры университета Лариса Петракова.
Татьяна Григорьевна поприветствовала участников торжественного события, акцентировав внимание на ключевых направлениях деятельности Фонда развития республики, по которым взаимодействие с университетом может представлять взаимный интерес:
– В числе приоритетных задач Фонда развития – привлечение инвестиций, инициация новых проектов регионального и федерального уровней, активное участие в определении экономической среднесрочной и долгосрочной политики региона. У Фонда уже есть хорошая сложившаяся история. Около пяти месяцев назад у структуры поменялся руководитель. Теперь её директор Александр Мяхар – трижды выпускник ХГУ.
Александр Владимирович учился в университете, окончил аспирантуру, работал в институте истории и права:
– Фонд развития Хакасии в этом году серьёзно расширяет свои границы, соответствует ключевой задаче организации развития региона. И касается это не только прямой поддержки предпринимательства. Сейчас, к примеру, в республике проходит масштабный форум «Бизнес по-взрослому», охватывающий все муниципальные образования республики с участием молодежи от 14 до 17 лет. Их учат не только предпринимательской деятельности, знакомят ребят с историями успеха предпринимателей, но и научат ребят генерировать бизнес-идеи, в принципе помогают и меняют их мышление, в том числе структурировать свой подход к жизни. Как ещё один пример, несколько дней назад у нас в гостях побывали врачи, которые отправятся с волонтерской миссией в Африку. В частности, мы нашли точки взаимодействия в том, что они готовы привлечь студентов по договоренности, как на бюджетной основе, так и на платной из-за рубежа. Университет может на этом фоне повысить свою имиджевую составляющую, в том числе на международной арене. И это только то, что проходит на текущей неделе. В целом, Фонд развития Хакасия – центр «Мой бизнес» готов участвовать во многих проектах совместно с ХГУ, работая с теми, кто хотел бы начать своё дело, а также с теми, кто уже это сделал: от обучения до конкретной финансовой поддержки. Уверен, что мы делаем серьезный и правильный шаг, и это как раз тот случай, когда в сотрудничестве уже есть гарантия успеха.
К конструктивному диалогу присоединился и Михаил Антоневич:
– Координационный совет вуза сегодня затрагивает широкий спектр вопросов и субъектов взаимодействия, направленных на перспективы развития университета. Уже поступило несколько заявок, касающихся расширения спектра оказания услуг в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров. В приоритете сегодня – увеличение доходной части и доведение её до уровня 50%. Такую задачу поставило федеральное министерство перед всеми вузами страны. Интерес есть – нам нужно взаимодействовать с региональным правительством, министерствами и ведомствами. Одним из таких структурных подразделений как раз и является Фонд развития Хакасии. Синергия двух действующих организаций позволит выйти на реализацию новых качественных проектов, которые с пользой отразятся на деятельности и вуза, и Фонда. Желаю, чтобы наше сотрудничество было плодотворным и долгосрочным.
Ректор университета Татьяна Краснова добавила, что министерство экономического развития Хакасии обратилось к вузу с инициативой создания совместного технологического парка, как для молодых предпринимателей, так и студентов, заинтересованных в данном проекте.
Директор института повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ Татьяна Толмашова рассказала о практике взаимодействия с Фондом развития республики в части реализации ряда успешных проектов от регионального до федерального уровней:
– Мы неоднократно имели опыт работы с Фондом развития Хакасии. В 2015 году, как только я вступила в должность директора института, стартовал масштабный проект «Ты – предприниматель». На протяжении трех месяцев около 300 человек прошли интенсивное обучение. И мы увидели, что в регионе, действительно, есть потребность уже практикующих специалистов в разных компетенциях, в том числе знаниях не только в области экономики, но и технологического процесса. Следующим шагом стали проекты, связанные с минэкономразвития Хакасии. Были и другие совместные проекты. ХГУ – сегодня монополист в области подготовки специалистов в сфере туризма и гостинично-сервисного обслуживания. Мы – единственные в регионе, кто готовит для аккредитации, в том числе профильного министерства, специалистов в области туризма. Порядка 300 человек уже прошли такое обучение при поддержке ХГУ, в том числе за счет федерального финансирования. Ключевая задача сегодня в ряде нацпроектов – привлечь средства на подготовку востребованных кадров с целью их заинтересованности остаться в родном регионе. А еще отличный ресурс – это наши студенты, ориентированные на практику. Сделать из них предпринимателей, конечно, другая история, в которой нам и мог бы помочь Фонд развития Хакасии.
Ректор ХГУ Татьяна Краснова подчеркнула в ходе диалога, что сегодня экономика настолько стремительно изменяется, что нужно отходить от масштабных долгосрочных проектов и больше обращать внимание на креативные, востребованные здесь и сейчас узконаправленные специальные знания.
– Нужно переучиваться и получать что-то новое. К примеру, смотреть в сторону предпринимательства, большая часть специальностей в вузе сейчас ориентирована на социальную сферу экономики, где пока мало инновационных проектов, – добавила Татьяна Григорьевна.
Проектор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой подробно рассказала о перспективах технологического предпринимательства, тематических федеральных образовательных проектах, в числе которых «Обучение служением», направленного на реализацию социально значимых проектов, а также введение у старшекурсников дисциплины «Основы предпринимательской деятельности».
– Приоритетная цель вуза – это подготовка кадров для региона, именно тех специалистов, в которых сейчас нуждается Хакасия и современная экономика, и университет ищет возможности, средства, партнёров для реализации этой цели, – отметила в заключение встречи ректор ХГУ.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 04:36, 14.10.2024 Количество просмотров: 233
Страна: Россия


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия352
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия241
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия83
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия81
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия154
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия81
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия341
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия129
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия166
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия545
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия537
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия153
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия534
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия200
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия233
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


  © 2003-2026 inthepress.ru