Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ХГУ и Фонд развития Хакасии подписали соглашение о сотрудничестве

Ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова и директор Фонда развития республики Александр Мяхар подписали соглашение о сотрудничестве. В перспективе – прохождение практики, привлечение студентов из-за рубежа, создание на площадке вуза технопарка.
В числе участников встречи – председатель Координационного совета ХГУ, Советник главы региона Михаил Антоневич, директор Регионального центра инжиниринга центра «Мой бизнес» Хакасии Евгения Туранова, ректорат и директора институтов вуза, руководитель Центра карьеры университета Лариса Петракова.
Татьяна Григорьевна поприветствовала участников торжественного события, акцентировав внимание на ключевых направлениях деятельности Фонда развития республики, по которым взаимодействие с университетом может представлять взаимный интерес:
– В числе приоритетных задач Фонда развития – привлечение инвестиций, инициация новых проектов регионального и федерального уровней, активное участие в определении экономической среднесрочной и долгосрочной политики региона. У Фонда уже есть хорошая сложившаяся история. Около пяти месяцев назад у структуры поменялся руководитель. Теперь её директор Александр Мяхар – трижды выпускник ХГУ.
Александр Владимирович учился в университете, окончил аспирантуру, работал в институте истории и права:
– Фонд развития Хакасии в этом году серьёзно расширяет свои границы, соответствует ключевой задаче организации развития региона. И касается это не только прямой поддержки предпринимательства. Сейчас, к примеру, в республике проходит масштабный форум «Бизнес по-взрослому», охватывающий все муниципальные образования республики с участием молодежи от 14 до 17 лет. Их учат не только предпринимательской деятельности, знакомят ребят с историями успеха предпринимателей, но и научат ребят генерировать бизнес-идеи, в принципе помогают и меняют их мышление, в том числе структурировать свой подход к жизни. Как ещё один пример, несколько дней назад у нас в гостях побывали врачи, которые отправятся с волонтерской миссией в Африку. В частности, мы нашли точки взаимодействия в том, что они готовы привлечь студентов по договоренности, как на бюджетной основе, так и на платной из-за рубежа. Университет может на этом фоне повысить свою имиджевую составляющую, в том числе на международной арене. И это только то, что проходит на текущей неделе. В целом, Фонд развития Хакасия – центр «Мой бизнес» готов участвовать во многих проектах совместно с ХГУ, работая с теми, кто хотел бы начать своё дело, а также с теми, кто уже это сделал: от обучения до конкретной финансовой поддержки. Уверен, что мы делаем серьезный и правильный шаг, и это как раз тот случай, когда в сотрудничестве уже есть гарантия успеха.
К конструктивному диалогу присоединился и Михаил Антоневич:
– Координационный совет вуза сегодня затрагивает широкий спектр вопросов и субъектов взаимодействия, направленных на перспективы развития университета. Уже поступило несколько заявок, касающихся расширения спектра оказания услуг в сфере переподготовки и повышения квалификации кадров. В приоритете сегодня – увеличение доходной части и доведение её до уровня 50%. Такую задачу поставило федеральное министерство перед всеми вузами страны. Интерес есть – нам нужно взаимодействовать с региональным правительством, министерствами и ведомствами. Одним из таких структурных подразделений как раз и является Фонд развития Хакасии. Синергия двух действующих организаций позволит выйти на реализацию новых качественных проектов, которые с пользой отразятся на деятельности и вуза, и Фонда. Желаю, чтобы наше сотрудничество было плодотворным и долгосрочным.
Ректор университета Татьяна Краснова добавила, что министерство экономического развития Хакасии обратилось к вузу с инициативой создания совместного технологического парка, как для молодых предпринимателей, так и студентов, заинтересованных в данном проекте.
Директор института повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ Татьяна Толмашова рассказала о практике взаимодействия с Фондом развития республики в части реализации ряда успешных проектов от регионального до федерального уровней:
– Мы неоднократно имели опыт работы с Фондом развития Хакасии. В 2015 году, как только я вступила в должность директора института, стартовал масштабный проект «Ты – предприниматель». На протяжении трех месяцев около 300 человек прошли интенсивное обучение. И мы увидели, что в регионе, действительно, есть потребность уже практикующих специалистов в разных компетенциях, в том числе знаниях не только в области экономики, но и технологического процесса. Следующим шагом стали проекты, связанные с минэкономразвития Хакасии. Были и другие совместные проекты. ХГУ – сегодня монополист в области подготовки специалистов в сфере туризма и гостинично-сервисного обслуживания. Мы – единственные в регионе, кто готовит для аккредитации, в том числе профильного министерства, специалистов в области туризма. Порядка 300 человек уже прошли такое обучение при поддержке ХГУ, в том числе за счет федерального финансирования. Ключевая задача сегодня в ряде нацпроектов – привлечь средства на подготовку востребованных кадров с целью их заинтересованности остаться в родном регионе. А еще отличный ресурс – это наши студенты, ориентированные на практику. Сделать из них предпринимателей, конечно, другая история, в которой нам и мог бы помочь Фонд развития Хакасии.
Ректор ХГУ Татьяна Краснова подчеркнула в ходе диалога, что сегодня экономика настолько стремительно изменяется, что нужно отходить от масштабных долгосрочных проектов и больше обращать внимание на креативные, востребованные здесь и сейчас узконаправленные специальные знания.
– Нужно переучиваться и получать что-то новое. К примеру, смотреть в сторону предпринимательства, большая часть специальностей в вузе сейчас ориентирована на социальную сферу экономики, где пока мало инновационных проектов, – добавила Татьяна Григорьевна.
Проектор по учебной работе ХГУ Наталья Пропой подробно рассказала о перспективах технологического предпринимательства, тематических федеральных образовательных проектах, в числе которых «Обучение служением», направленного на реализацию социально значимых проектов, а также введение у старшекурсников дисциплины «Основы предпринимательской деятельности».
– Приоритетная цель вуза – это подготовка кадров для региона, именно тех специалистов, в которых сейчас нуждается Хакасия и современная экономика, и университет ищет возможности, средства, партнёров для реализации этой цели, – отметила в заключение встречи ректор ХГУ.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 04:36, 14.10.2024 Количество просмотров: 173
Страна: Россия


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия135
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия134
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия115
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия365
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия365
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия91
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия388
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия482
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия437
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия441
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия440
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия417
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия405
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия109
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


«УрГАУГЕДДОН» покорил официальную лигу КВН Екатеринбурга, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:35, 31.03.2026, Россия87
Выступление студентов на фестивале «ЕКБ» 18 – 19 марта 2026 года подтвердило высокий уровень мастерства молодых юмористов.


  © 2003-2026 inthepress.ru