Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Опрос РСХБ: для молодёжи в АПК польза для общества важнее всего

Каждый второй молодой россиянин, который связывает своё будущее с агросектором, выбирает профессию исходя из того, что она приносит пользу людям. Такой результат показал опрос на платформе РСХБ «Я в Агро».

Согласно результатам исследования, в первую очередь для молодежи агросектора важна польза, которую представители профессии приносят обществу (51%), на втором месте – материальное вознаграждение и финансовая мотивация (48%).

Кроме того, для них важны уровень образования и квалификации (33%), а также социальный статус (31%). Не так выраженно влияют на престижность специальности семейные традиции, личный круг общения - их отметили 26% респондентов.

Факторы выбора профессии среди молодёжи АПК

Как следующие факторы лично для вас влияют на престиж профессии?

Доля ответов

Польза, которую представители профессии приносят обществу (врачи, учителя, работники АПК и т.д.).

51%

Благосостояние (зарплата и другие способы материальной мотивации для представителей ряда профессий, например, льготная ипотека, доплаты, субсидии и т.д.).

48%

Уровень образования и квалификации (чтобы стать хирургом - нужно долго и упорно учиться, а кассиром в супермаркете стать проще).

33%

Социальный статус (представление в обществе о том, что быть владельцем бизнеса круче, чем курьером).

31%

Экономические тренды (растущий спрос на определенные профессии, например, на айтишников).

30%

Семейные традиции, личный круг общения (когда родственники, друзья и знакомые положительно или отрицательно высказываются о своих профессиях).

26%

Образ профессии в СМИ (насколько часто представители специальностей становятся героями различных материалов и репортажей в медиа).

23%



«Согласно результатам опроса РСХБ, при выборе специальности начинающих аграриев главная ценность – не столько благосостояние, сколько возможность приносить пользу обществу. Однако такой труд должен быть и вознаграждён по достоинству, ведь именно благодаря аграриям мы можем кормить свои семьи, а продовольственная сфера России надёжно защищена от внешних факторов. За 8 месяцев 2024 года заработная плата в сельскохозяйственной отрасли увеличилась на 12,5%, а в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 17,5% по сравнению с прошлым годом», – комментирует заместитель Председателя Правления банка Елена Батурова.

Студент магистратуры Уральского государственного аграрного университета Владимир Лакисов прокомментировал, что ему с детства нравилась работа на земле. «Я выбрал именно такую специальность – агротехнологии и землеустройство –потому, что сфера моих интересов – это изучение сельскохозяйственных культур и современных технологий, их возделывания в условиях Свердловской области. Я постоянно учусь, участвую в конференциях и вижу хорошие перспективы в своей карьере», – добавил Владимир.

Евгения Сальцева, студентка 4 курса факультета биотехнологий и пищевой инженерии УрГАУ,добавила, что биотехнологии для нее стали соединением детской мечты и новых взрослых увлечений. «Когда, я стала учиться в УрГАУ, я создала собственный стартап по персонализированному питанию. Это линейка продуктов питания для людей с особенностями здоровья. Наш проект вошел в топ-10 проектов по России и выиграл региональный этап грантовой программы», – рассказала Евгения.

Для содействия трудоустройству в агросфере РСХБ развивает базу поиска работы и учебных курсов «Я в Агро». На ней уже свыше 30 тыс. вакансий.

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 04:27, 17.11.2024 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:54, 04.05.2025, Россия304
Курица, рыба, сыры, колбасные изделия: самые популярные заказы в апреле на маркетплейсе Своё Родное в Свердловской области


Уральцы стали чаще оформлять весной платежные стикеры, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия332
Уральцы стали чаще оформлять весной платежные стикеры


Каждый третий россиянин выбрал кулич с изюмом - исследование РСХБ, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия299
Каждый третий россиянин выбрал кулич с изюмом - исследование РСХБ


13 проектов стали финалистами школьного акселератора «Стартап за партой» от РСХБ, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия316
13 проектов стали финалистами школьного акселератора «Стартап за партой» от РСХБ


Эксперты обсудили тренды в общепите на конференции РСХБ «Street. Food. Екатеринбург 2025», Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:53, 04.05.2025, Россия297
Эксперты обсудили тренды в общепите на конференции РСХБ «Street. Food. Екатеринбург 2025»


РСХБ: семейная ипотека пользуется большим спросом у уральцев, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия348
РСХБ: семейная ипотека пользуется большим спросом у уральцев


Екатеринбургский ресторан получил премию «Пальмова ветвь ресторанного бизнеса», Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:52, 04.05.2025, Россия300
Екатеринбургский ресторан получил премию «Пальмова ветвь ресторанного бизнеса»


Необычные вариации пасхальных куличей предлагают уральские рестораторы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:49, 04.05.2025, Россия301
Необычные вариации пасхальных куличей предлагают уральские рестораторы


Первая специализированная премия в области коммуникаций в АПК «Серебряный Лучник-Агро» назвала победителей, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:48, 04.05.2025, Россия299
Первая специализированная премия в области коммуникаций в АПК «Серебряный Лучник-Агро» назвала победителей


С 2000 года сельхозорганизации России увеличили годовой объём внесения минеральных удобрений в 2,6 раза, Свердловский РФ Россельхозбанк, 00:48, 04.05.2025, Россия307
С 2000 года сельхозорганизации России увеличили годовой объём внесения минеральных удобрений в 2,6 раза


ББР Банк в рейтинге банков по сумме вкладов физлиц в 2025 году, ББР Банк, 17:35, 28.04.2025, Россия257
ББР Банк вошел в ТОП-30 кредитных организаций с высоким приростом портфеля средств физических лиц, расположившись на 16 строчке по итогам I квартала 2025 года.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис «Неипотечная сделка», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 17:30, 28.04.2025, Россия245
Доля сделок без ипотеки на московском рынке новостроек превысила 54%. Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе банка по подбору недвижимости Своё Жильё.


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис «Неипотечная сделка», Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:35, 23.04.2025, Россия490
Доля сделок без ипотеки на московском рынке новостроек превысила 54%. Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе банка по подбору недвижимости Своё Жильё.


«Яркая звезда» ББР Банка среди лидеров независимого рейтинга, ББР Банк (АО), 22:07, 23.04.2025, Россия90
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» вошел в число лидеров рейтинга «Лучшие краткосрочные вклады в рублях в апреле 2025 года», который был подготовлен финансовым маркетплейсом «Выберу.ру». По расчетам калькулятора портала, вклад занял 10 место.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» за 2024 год составила 127 млн рублей, Ренессанс Банк, 22:00, 23.04.2025, Россия96
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 2024 год по РСБУ. Банк завершил 2024 год с чистой прибылью в 127 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru