ХГУ одновременно с экспозицией в Риме присоединился к международной выставке
Выставка комиксов-плакатов познакомит с жизнью, творчеством и произведениями писателя. Международная выставка приурочена к 100-летию со дня смерти Франца Кафки и создана при участии Гёте-Института и Литературного дома Штутгарта. Она проходит по всей Европе и России – от Москвы до Владивостока. Выставка в ХГУ открылась одновременно с экспозицией в Риме. В числе организаторов в вузе – преподаватели института филологии и искусств Ирина Амзаракова и Ирина Григорьева, а также сотрудники научной библиотеки. По QR-коду на плакате доступен аудиогид выставки на немецком языке. Также с его помощью можно самостоятельно ознакомиться с сопроводительным текстом на русском. Автор плакатов – австрийский иллюстратор, поэт и режиссер Николас Малер постарался передать изобразительный стиль Кафки и затронуть близкие ему темы. За свою творческую деятельность он был удостоен множества наград, в том числе как «Лучший немецкоязычный художник комиксов». Николас Малер также является художественным руководителем Школы поэзии в Вене. В России он больше известен как автор комикса «Алиса в Суссексе». Плакатная выставка дополнена книжной: «Загадочное творчество Франца Кафки», на которой представлены произведения писателя и литература о нем. Список литературы здесь. Директор Подсинской среднеобразовательной школы Ольга Фокина оставила отзыв о выставке: – Побывала на открытии выставки комиксов-плакатов «Весь Кафка» в Научной библиотеке Хакасского госуниверситета. Экзистенциальный коллапс в комичной форме – это о плакатах; исповедальный, откровенный, ядовито честный – это о Кафке. Ужасающее признание самой себе – я немного Кафка, за всё это я благодарна Ирине Петровне Амзараковой – организатору этого яркого события. Мне стало легче. Я простила себе многозадачность и рождённые ею абсурд и страхи в моей голове, речах и взгляде. Напомним, Франц Кафка родился 3 июля 1883 года в Праге, в еврейской семье среднего класса. Несмотря на то, что Кафка получил хорошее образование и работал юристом, его внутренняя жизнь была наполнена глубокими переживаниями и тревогой. Его неоконченные романы: «Процесс», «Замок» и «Америка» после смерти писателя стали очень популярными. Франц Кафка умер 3 июня 1924 года в возрасте 40 лет от туберкулеза, оставив после себя богатое творческое наследие, которое продолжает вдохновлять писателей, художников и читателей по всему миру. Экспозиция «Весь Кафка» расположена в читальном зале №1 (пр. Ленина, 90, учебный корпус №1, библиотека). Посетить ее смогут все желающие в часы работы читального зала (пн – пт с 8:00 до 19:00). Выставку можно посетить до конца декабря.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.