Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Хочу вырастить самые красивые цветы»: выпускница «Школы фермера» РСХБ из Свердловской области рассказала о разведении тюльпанов

Светлана Белякова закончила «Школу фермера» Россельхозбанка в конце 2025 года. Она уже много лет занимается растениеводством в Свердловской области и основным её направлением является разведение цветочной рассады и тюльпанов. Ее хозяйство находится недалеко от Верхней Пышмы.

«Тюльпаны – необычные цветы, – рассказывает Светлана, – можно вырастить разнообразные по цвету, форме. Они очень нежные и сезонные цветы, идут, конечно, весной особенно активно. Хотя в большие букеты их добавляют в течение всего года».

Фермеры стали заниматься выращиванием тюльпанов еще с конца 90-х годов – это были первые, не всегда удачные попытки. А основным направлением деятельности выращивание тюльпанов стало несколько лет назад.

Когда сегодня вспоминают эти весенние цветы, почему то сразу говорят про Голландию. Но далеко не все знают, что настоящей страной тюльпанов является степной Казахстан. Именно из жарких казахстанских степей тюльпаны «разбежались» по всему миру. История возникновения этих цветов уходит далеко в историю – первобытные тюльпаны появились более 10 млн лет назад в полосе пустынь и предгорий Тянь-Шаня.

Сейчас в мире существует более 3 000 видов уже цивилизованных тюльпанов и большая их часть – это «родственники» именно казахских цветов. Сначала цветы попали на Запад, в Турцию. Именно там впервые стали заниматься их селекцией. А в Европу тюльпаны привезли уже в 1554 году и с этого времени начинается настоящий ажиотаж по этим весенним цветкам. Сегодня экскурсоводы в Амстердаме обязательно показывают дом в центре города, который был куплен по цене трех луковиц тюльпанов. Цветками украшали праздничную одежду, давали в качестве приданого, декорировали мебель, дома.

«Мы приобретаем и отечественные сорта тюльпанов, их покупаем в Краснодарском крае, и зарубежные, – говорит Светлана, – стараемся выбирать определенные сорта, чтобы получить проверенный результат и окрас цветов. В ближайшее время планируем расширять ассортимент, хотим начать выращивать пионовидные тюльпаны, они требуют более тщательного отношения к себе».

Светлана закончила Уральский государственный аграрный университет как агроном и защитила работу по выращиванию этих цветов. «Кажется, что вырастить цветы - легко, но это не так. Чтобы выращивать профессионально цветы, нужно много знаний, постоянно учиться, именно поэтому я пошла в «Школу фермера», где многому научилась.

В России тюльпаны были известны еще в 17 веке, они тогда назывались «Лола». Цветки привез впервые Пётр I из Голландии, он даже учредил специальную канцелярию, которая стала называться «садовой конторой». Огромная роль в изучении и селекции цветов принадлежит директору Петербургского ботанического сада Э.Регелю. Луковицы тогда были очень дорогими, поэтому вплоть до конца 19 века выращивались только в усадьбах дворян.

«Сейчас селекцией тюльпанов занимаются разные научные институты, – продолжает Светлана, – нам нравятся именно Краснодарские сорта. Там находится основная база селекции. Но развитием своих сортов занимаются учёные в Подмосковье, например. Мы не занимаемся селекцией, поскольку для неё необходимы определённые условия, которых у нас , к сожалению, нет. Но используем уже готовый семенной фонд».

Тюльпаны пользуются большой популярностью не только как цветы для весенних поздравлений, но и качестве озеленения. «По спросу тюльпаны каждый год занимают первое место, – говорит Светлана, – хотя для нас это основной цветок. Остальное время мы занимаемся производством рассады и засолочных огурцов. Планируем так, чтобы теплицы не стояли пустыми».

В России же по срезочным цветам, то есть тем, которые идут в букеты, тюльпаны занимают 4 место. В России уже выведены разнообразные сорта этих весенних цветов, например такие, как «Айсберг», «Черноморочка», «Евгения» и другие. Они вошли в реестр селекционных достижений Российской федерации.

«Мы занимаемся выгонкой тюльпанов. Это комплекс мероприятий, которые позволяют получить цветение растений в несвойственные им сроки. Многие цветочные растения способны к выгонке, но тюльпан считается лучшей и самой распространенной выгоночной цветочной культурой, – говорит Светлана».

«Самые популярные по цвету – красные тюльпаны, – рассказывает Светлана, – потом белые, жёлтые и т.д. Мы за эти несколько лет уже наработали свою базу клиентов – у нас есть постоянные оптовые покупатели, есть те, кто покупает относительно большие партии для магазинов или цветочных точек. Когда продадим тюльпаны, займемся рассадой и огурцами. А вообще, у меня есть мечта – хочется вырастить самые красивые цветы. И это в плане. Всё обязательно получится, ведь когда то мы начинали с маленького участочка, а сейчас у нас уже несколько теплиц».

Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 19:35, 17.03.2025 Количество просмотров: 99
Страна: Россия


Россельхозбанк запустил новый цифровой сервис «Неипотечная сделка», Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:35, 23.04.2025, Россия80
Доля сделок без ипотеки на московском рынке новостроек превысила 54%. Сервис «Неипотечная сделка» поможет покупателям недвижимости минимизировать риски при покупке квартиры на первичном и вторичном рынке. Услуга доступна на онлайн-платформе банка по подбору недвижимости Своё Жильё.


«Яркая звезда» ББР Банка среди лидеров независимого рейтинга, ББР Банк (АО), 22:07, 23.04.2025, Россия33
Вклад ББР Банка «Яркая звезда» вошел в число лидеров рейтинга «Лучшие краткосрочные вклады в рублях в апреле 2025 года», который был подготовлен финансовым маркетплейсом «Выберу.ру». По расчетам калькулятора портала, вклад занял 10 место.


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» за 2024 год составила 127 млн рублей, Ренессанс Банк, 22:00, 23.04.2025, Россия48
«Ренессанс Банк» объявил финансовые результаты за 2024 год по РСБУ. Банк завершил 2024 год с чистой прибылью в 127 млн рублей.


Банк Уралсиб рассказал о Топ-8 самых частых покупок по картам, ПАО "Банк Уралсиб", 21:59, 23.04.2025, Россия29
Банк Уралсиб проанализировал статистику покупок по картам клиентов и выяснил, какие категории занимают лидирующие места среди самых частых трат.


Необычные вариации пасхальных куличей предлагают уральские рестораторы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:31, 20.04.2025, Россия333
Необычные вариации пасхальных куличей предлагают уральские рестораторы


Эксперты обсудили тренды в общепите на конференции РСХБ «Street. Food. Екатеринбург 2025», Свердловский РФ Россельхозбанк, 22:27, 20.04.2025, Россия335
Эксперты обсудили тренды в общепите на конференции РСХБ «Street. Food. Екатеринбург 2025»


Банк Русский Стандарт: январь – лидер по величине среднего чека за заказ с курьерской доставкой в первом квартале 2025 года, Банк Русский Стандарт, 18:58, 18.04.2025, Россия64
Банк Русский Стандарт изучил, как россияне оплачивали заказы с курьерской доставкой в первом квартале 2025 года.


Банк ЗЕНИТ запустил акцию с кешбэком за покупку полиса КАСКО, ПАО Банк ЗЕНИТ, 16:53, 11.04.2025, Россия405
Банк ЗЕНИТ с 10 апреля запустил акцию по начислению кешбэка за оплату полиса КАСКО картой банка через сервис «КАСКО Онлайн».


ББР Банк поддержал благотворительную распродажу MIRACLE SALE фонда «Жизнь как чудо», ББР Банк, 16:53, 11.04.2025, Россия410
6 апреля ББР Банк принял участие в благотворительной распродаже MIRACLE SALE, организованной фондом «Жизнь как чудо», который оказывает помощь детям с тяжелыми заболеваниями печени.


Время доставать копилки: Россельхозбанк приглашает жителей Новосибирской области на «Монетную неделю», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:52, 11.04.2025, Россия283
Акция «Монетная неделя» проходит по 19 апреля (включительно) 2025 года в офисах Россельхозбанка (РСХБ). Цель масштабного мероприятия, проводимого по инициативе Банка России – вернуть в денежный оборот максимальное количество монет, находящихся на руках у населения.


Банк ЗЕНИТ в топ-3 лучших автокредитов без первоначального взноса, ПАО Банк ЗЕНИТ, 21:15, 09.04.2025, Россия198
Автокредит Банка ЗЕНИТ «Новый автомобиль» вошёл в топ-3 апрельского рейтинга финансового портала «Выберу.ру» среди лучших программ без первоначального взноса. В исследовании участвовали предложения от топ-100 российских банков по объёмам кредитования.


ББР Банк принимает участие во всероссийской акции «Монетная неделя», ББР Банк, 20:43, 09.04.2025, Россия112
ББР Банк традиционно принимает участие в ежегодной акции Банка России «Монетная неделя», которая в текущем году проходит с 7 по 19 апреля.


ББР Банк упрощает процесс заказа нетиповых справок в ДБО, ББР Банк, 23:24, 04.04.2025, Россия161
ББР Банк расширил функционал системы дистанционного банковского обслуживания, запустив для корпоративных клиентов сервис заказа нетиповых справок. Теперь получить необходимую справку стало еще проще и быстрее – клиентам достаточно сформировать запрос в личном кабинете, не тратя время на посещение офиса.


Эксперт Банка ЗЕНИТ Мехряков выступил на XXI Юридическом форуме, ПАО Банк ЗЕНИТ, 23:20, 04.04.2025, Россия161
Директор Департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности Банка ЗЕНИТ Дмитрий Мехряков выступил на XXI ежегодном «Юридическом форуме» с докладом на тему «Отложенный спрос на процедуру банкротства: как изменить подход к мотивации участников?» в рамках сессии «Банкротные тренды 2025 года: актуальные проблемы и новые позиции Верховного Суда РФ».


Карта «120 дней на максимум» Уралсиба стала «Доступным кредитным продуктом года» на премии Банки.ру, ПАО "Банк Уралсиб", 23:15, 04.04.2025, Россия140
Прошла 18 ежегодная церемония награждения победителей Премии Банки.ру. Эксперты назвали лучшие банки и компании, финансовые и страховые продукты 2024 года.


  © 2003-2025 inthepress.ru