В Калужской области начался прием заявок в «Школу фермера»
Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области в апреле 2025 года запускает 5 волну проекта «Школа фермера». Обучение будет проходить на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». Начало обучения в «Школе фермера» запланировано с 22 апреля 2025 года. В этом году проект реализуется по направлениям: «Агробизнес фермерского хозяйства», «Садоводство», «Пастбищное рыбоводство». В течение 2,5 месяцев слушатели будут изучать теорию и практику по различным направлениям, необходимым для ведения собственного бизнеса сельского хозяйства. Обучение очно-заочное с применением дистанционных образовательных технологий. При этом практические занятия будут проходить в ведущих хозяйствах Калужской области. Отбор участников проходит на конкурсной основе. По итогам обучения выпускники получат документы государственного образца о повышении квалификации. В этом году приоритет отдается ветеранам СВО и членам их семей, которые хотят стать фермерами. Обучение для слушателей полностью бесплатное. Выпускник «Школы фермера» Иван Филинков делится мнением: «Программа дала мне комплексные знания в области сельского хозяйства, от теоретических основ до практического опыта на реальных фермах. Я научился составлять бизнес-планы, понял важность финансовой грамотности и получил навыки в области современных технологий и инноваций в АПК. Благодаря школе, я установил ценные связи с другими фермерами и экспертами отрасли, что открыло новые возможности для сотрудничества и обмена опытом. Кроме того, поддержка в составлении бизнес-планов и подаче заявок на гранты стала для меня решающим толчком в развитии моего агробизнеса и в 2024 году мы получили грант на развитие Семейной фермы. Школа фермера — отличная возможность для тех, кто хочет стать профессиональным фермером и развивать сельское хозяйство в регионе!» «Проект «Школа фермера» помогает аграриям получить профессиональные знания для построения бизнеса, – отмечает директор Калужского филиала Россельхозбанка Маргарита Филатова. - Нам очень радостно видеть, что после обучения выпускники проекта получают новый стимул для движения вперед, заряжаются идеями для расширения бизнеса, повышают рентабельность своих хозяйств.» Заявки на поступление в «Школу фермера» принимаются до 10 апреля на электронную почту Kuc-apk@yandex.ru. Телефон для связи: (4842) 53-54-33.
Банк ЗЕНИТ запустил новый депозит ЗЕНИТ-Вклад. Продукт позволит клиентам разместить средства на гибких и привлекательных условиях и получить дополнительную доходность за счёт надбавок.
По данным рэнкинга «Эксперт РА», опубликованного в аналитическом исследовании рынка лизинга за I квартал 2026 года, портфель СберЛизинга на 1 апреля 2026 года составил более 2 трлн руб. Показатели обеспечили Компании 2-е место среди крупнейших лизинговых компаний России.
Банк ЗЕНИТ занял 9 место в рейтинге крупнейших российских банков по объему портфеля автокредитов по итогам I квартала 2026 года. Исследование подготовил сервис Brobank.ru на основе финансовой отчетности кредитных организаций.
Промсельхозбанк вывел на российский рынок платежный сервис «Pay in Russia» (Плати в России) – иностранные туристы смогут открыть карту онлайн и пополнить ее удобным способом.
Аналитическая и консалтинговая компания Frank RG представила результаты четвертой волны исследования банковских контакт-центров и объявила победителей премии «Frank Award 2026 Банковские контакт-центры».
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
28 мая в Москве состоялась церемония награждения победителей федеральной премии Сбера “Любимый малый бизнес”. Награды лауреатам в номинации “Ритейл: товары для дома” вручил генеральный директор Асконы Александр Маненок, вошедший в состав экспертного жюри премии.
Банк Русский Стандарт обеспечил клиентам по эквайрингу техническую возможность приема к оплате цифрового рубля и провел первую операцию в пилоте. Теперь компании-клиенты Русского Стандарта по эквайрингу смогут подключить себе прием цифрового рубля через универсальный QR-код сразу после завершения пилота Банка России.