Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 300 школьников из 4 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2025 в Алтайском ГАУ

Организаторы конкурса - Фонд содействия инновациям и Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.
Конкурс АгроНТРИ объединяет академический сектор, компании-разработчики технологий и инициативных школьников, создавая уникальную среду для разработки и реализации инновационных идей в агропромышленном секторе.
Главная миссия конкурса - вдохновить и вовлечь молодежь в изучение современных технологий и достижений в агропромышленной сфере, открывая перед ними перспективы научного и технического творчества. Участники смогут познакомиться с новейшими разработками в области сельского хозяйства и применить свои знания на практике.
В этом сезоне география участников существенно расширилась: впервые в конкурсе смогут принять участие ребята не только из сельских районов и малых городов, но и из школ крупных городов. Для них создана новая номинация «АгроСити».
В сотрудничестве с ведущими аграрными вузами страны, которые выступят региональными базами для проведения конкурса, особое внимание уделяется поддержке талантливых школьников. Победители конкурса смогут рассчитывать на дополнительные баллы к ЕГЭ, а лучшие из лучших получат шанс отправиться в МДЦ «Артек» на программу «Инношкольник», где они смогут углубить свои знания и приобрести полезные знакомства.
Региональной площадкой конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай с 2020 г. выступает Алтайский государственный аграрный университет. За это время через площадку АГАУ прошли более 5000 участников из 100 школ 8 регионов России.
В этом году участие в региональном этапе на базе АГАУ примут 320 школьников из 23 образовательных учреждений Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей. Алтайский край представлен ребятами из 46 населенных пунктов 28 районов.
Все участники для удобства разделены на 2 потока, каждый из которых будет проходить конкурсные задания соответственно 16 и 17 мая.
«Участники, подготовленные в АГАУ, не раз добивались высоких призовых мест во всероссийском финале и суперфинале конкурса АгроНТРИ. Например, в 2024 г. в суперфинале конкурса, который прошел 18-20 октября на базе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева в Москве научный проект Екатерины Горбушиной (АКДЭЦ), Таисии Хан (АКДЭЦ) и Ивана Королькова (Тальменская СОШ №3) стал бронзовым призером в номинации “АгроВет”», - рассказал куратор конкурса в Алтайском крае, к.т.н., и.о. проректора по научной и инновационной работе Андрей Смышляев.
Он также напомнил, что в 2025 г. конкурс пройдет по десяти номинациям: «АгроКоптеры» (управление дронами для выполнения сельскохозяйственных задач), «АгроРоботы» (автоматизация управления сельскохозяйственной техникой на полигоне, «АгроКосмос» (использование спутниковых снимков и веб-ГИС для мониторинга сельского хозяйства), «АгроМетео» (прогнозирование погоды с помощью цифровых метеостанций), «АгроБио» (биологическая защита растений от вредителей и болезней), «ДоброПчёл» (цифровая трансформация пчеловодства с применением IT и ГИС), «АгроВет» (современные технологии в ветеринарии и животноводстве), «АгроРоверы» (роботизированные системы для выполнения задач в полевых условиях), «АгроСмарт» (дистанционное управление системами выращивания с использованием IT) и «АгроСити» (применение веб-ГИС и «умных» систем: номинация, в которой могут принять участие школьники крупных городов).
Победители очного регионального этапа на базе АГАУ примут участие в финальном проектном этапе - дистанционной защите проектов (сентябрь 2025 г.). У них будет возможность пройти в Международный суперфинал в Москве (октябрь 2025 г.).

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:46, 14.05.2025 Количество просмотров: 183
Страна: Россия


Магистрант Алтайского ГАУ повысил компетенции в области селекции сорговых культур в ведущем научном центре России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:56, 31.07.2025, Россия79
Магистрант Алтайского государственного аграрного университета Анатолий Чеботарев успешно прошел курс стажировки в лаборатории селекции и семеноводства крупяных и сорговых культур Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им П.Н. Константинова, филиале Самарского научного центра РАН.


"Россия и соседние страны": приглашаем к участию в стратегической сессии по КИП, Московский государственный психолого-педагогический университет, 13:38, 30.07.2025, Россия182
Стратегическfzая сессия "Россия и соседние страны" по развитию региональной секции Международного общества Культурно-исторической психологии и теории деятельности (International Society for Cultural-Historical Activity Research – ISCAR), которая пройдет в рамках IX Международного Летнего Университета ISCAR для аспирантов и молодых ученых «Практики, основанные на культурно-исторической психологии и теории деятельности».


Аспирант Алтайского ГАУ приняла участие в Российско-китайском форуме по селекции и технологиям возделывания сои, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:35, 30.07.2025, Россия55
В Благовещенске завершил работу Российско-Китайский форум по селекции и технологиям возделывания сои, участие в котором приняла аспирант кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алтайского ГАУ Дарья Денисова


Союз Инженеров Живой Воды завершил второй этап проекта «Водный код будущего», Союз Инженеров Живой Воды, 00:00, 26.07.2025, Россия95
17 июля 2025 года в формате онлайн-конференции прошло второе мероприятие масштабного стратегического проекта «Водный код будущего: кадры, технологии, решения», посвященного разработке долгосрочной программы развития отрасли водоснабжения и водоотведения. Мероприятие объединило ведущих специалистов, ученых и представителей бизнеса для формирования дорожной карты, направленной на обеспечение водного суверенитета и устойчивого управления ресурсами.


Проект молодых ученых Алтайского ГАУ в области биотехнологии поможет повысить продуктивность отечественных сортов малины и картофеля, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия473
В 2025 году преподаватели кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Кристина Суслова и Мария Мишустина получили грант Ученого совета вуза в размере 400000 рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала отдельных садовых культур».


Врио ректора АГАУ Владимир Плешаков принял участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:37, 03.07.2025, Россия243
С 25 по 29 июня в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР КНР) врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков в составе делегации Алтайского края принимал участие в работе 9-ой международной выставки ЭКСПО «Китай- Евразия».


Автопарк Алтайского ГАУ пополнился сразу новыми 2 автобусами, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:05, 03.07.2025, Россия201
В Алтайский государственный аграрный университет прибыли 2 новых автобуса «Газель Next» A65R52, приобретенных вузом в рамках федеральной программы «Профессионалитет»


Алтайский ГАУ принял участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», Алтайский государственный аграрный университет, 10:44, 03.07.2025, Россия178
В Алтайском крае прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».


В ТГУ выводят на новый уровень создание «умных покрытий», ТГУ, 22:14, 30.06.2025, Россия211
Учёные Тольяттинского государственного университета совершенствуют технологию плазменно-электролитического оксидирования для получения принципиально новых многофункциональных smart-покрытий, применяемых в медицине и технике.


Алтайский ГАУ поднялся на 9 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:24, 26.06.2025, Россия189
Группа «Интерфакс» представила XVI ежегодный «Национальный рейтинг университетов» (НРУ) 2025 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет продемонстрировал положительную динамику.


Самые актуальные вопросы развития молочной отрасли в Сибири обсудили в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:10, 26.06.2025, Россия172
25 июня на базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось Межрегиональное совещание представителей молочной отрасли Сибирского федерального округа


Молодой ученый Алтайского ГАУ принимает участие в Международной летней школе по селекции в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:39, 26.06.2025, Россия135
В Москве начала работу Международная летняя школа «Современные технологии селекции растений»


В Алтайском ГАУ стартовала приемная кампания-2025, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:50, 22.06.2025, Россия287
В этом году абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета ждут почти 2000 мест по всем формам обучения


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 Индекса читательской активности вузов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:48, 22.06.2025, Россия147
Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) опубликовал первый Индекс читательской активности вузов за 2024-2025 учебный год, в котором приняли участие 417 вузов из различных регионов России.


В Алтайском ГАУ вспоминают труды и дни известного изобретателя Николая Капустина, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:19, 18.06.2025, Россия159
10 июня 2025 года ушел из жизни доцент кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета, известный изобретатель Николай Игнатьевич Капустин


  © 2003-2025 inthepress.ru