 |
Опубликована недостающая страница философской истории России XX века
Книжная серия «Философия России второй половины ХХ века» состоит из трех частей: «Персоналии», «Проблемное поле философии России второй половины ХХ века» и «Неизданное», где впервые будут опубликованы ранее не издававшиеся работы из наследия философов советского периода.
«Эта философская серия - не переиздание работ философов советского времени, а фактически справочные издания, которые позволяют погрузиться в лабораторию мысли этих людей через факты их биографии, очень не простой и очень тяжелой. Такая серия может действительно показать, какое огромное интеллектуальное влияние Россия оказала на всю философскую гуманитарную мысль современного мира», - заявил Пётр Щедровицкий, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого».
Ценность проекта заключается в том, что идеи русских мыслителей становятся доступны широкому кругу читателей, включая преподавателей ВУЗов, студентов, аспирантов. Это должно помочь воссоздать и сохранить традиции отечественной философской мысли, в условиях происходящей сейчас активной ассимиляции зарубежных философских идей.
Как отметил академик РАН Владислав Лекторский, главный редактор представленной книжной серии «Философия России второй половины ХХ века», - «Мы до сих пор не до конца осознали современное значение тех идей, которые были высказаны и обоснованы в нашей философии в те годы, и в ряде случаев предвосхитили то, что впоследствии разрабатывалось в западной философии».
Данный проект призван послужить повышению статуса отечественной философии как в России, так и за рубежом. Он позволяет целостно представить достижения русской философской мысли и создает условия для анализа основных идей и направлений русской философии.
К настоящему времени полностью издана часть «Персоналии», состоящая из 21 тома, каждый из которых посвящен творчеству одного из выдающихся русских философов второй половины ХХ века: А.Ф.Лосеву, М.М.Бахтину, В.Ф.Асмусу, С.Л.Рубинштейну, Б.М.Кедрову, Э.В.Ильенкову, А.А.Зиновьеву, М.К.Мамардашвили, И.Т.Фролову, В.С.Библеру, Г.П.Щедровицкому, М.А.Лифшицу, Г.С.Батищеву, В.А.Смирнову, Э.Г.Юдину, Ю.М.Лотману, Л.Н.Митрохину и другим.
На этом издатели не планируют останавливаться - Пётр Щедровицкий, президент фонда «Институт развития им. Г.П. Щедровицкого» предложил продолжить проект: «Необходимо вернуться к проблематике философии России первой половины XX века, хоть это и невероятно тяжелый труд: многие философы оставили свои архивы за пределами России, масштаб работы трудно себе представить».
В презентации приняли участие:
• Президент Некоммерческого научного фонда «Институт развития им. Г. П. Щедровицкого» Пётр Щедровицкий. • Заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. • Академик РАН, директор института философии РАН Абдусалам Гусейнов. • Академик РАН, главный редактор журнала «Вопросы философии» Владислав Лекторский. • Генеральный директор издательства «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), лауреат государственной премии Российской Федерации в области науки и техники Андрей Сорокин.
Получить дополнительную информацию о проекте можно на сайте фонда им. Г.П. Щедровицкого: http://www.fondgp.ru/projects/jointly/philosophy, а также по телефонам: + 7 (495) 221-74-32, + 7 (916) 107-65-75 или эл. почте: popova@insiders.ru
Контактное лицо: Юлия Попова
Компания: Фонд им. Г.П. Щедровицкого
Добавлен: 11:31, 14.06.2010
Количество просмотров: 772
Летние концерты в Москве, Marins Park Hotel, 23:32, 08.07.2025, Россия127 |
VK Fest – 19–20 июля
VK Fest представляет собой масштабное событие, где каждый найдёт занятие по душе: зажигательные выступления топовых артистов, увлекательные встречи с популярными блогерами, познавательные лекции, спортивные активности, творческие мастер-классы и захватывающие конкурсы. |
Выбраны лучшие проекты креативного продюсирования в России, Гильдия креативных продюсеров, 11:43, 05.07.2025, Россия260 |
Подведены итоги первого Федерального конкурса креативных продюсеров, организованного АНО «Креативная экономика» и Гильдией креативных продюсеров. Победителями стали три проекта в области дизайна, образования и индустрии красоты из Москвы и Тюменской области. В шорт-лист конкурса также вошли 22 лауреата из Санкт-Петербурга, Приморского края, Якутии, Московской, Ивановской, Нижегородской и Владимирской областей. |
В Москве пройдет Суперфинал по шахматам стран ШОС и БРИКС, Оргкомитет суперфинала по шахматам стран ШОС и БРИКС, 15:44, 03.07.2025, Россия117 |
С 10 по 13 июля отель Soluxe Moscow станет площадкой Суперфинала по
шахматам среди команд-представителей стран ШОС и БРИКС.
Масштабный турнир завершит серию отборочных этапов, которые проходили с
декабря 2024 года по июнь 2025 года. Победители — сильнейшие молодые
шахматисты России — сыграют в Суперфинале на одной площадке с
победителяями-представителями стран ШОС и БРИКС. |
«Сварщица Екатерина» вывела растворимый спешелти-кофе в ритейл, «Сварщица Екатерина», 15:02, 03.07.2025, Россия209 |
Первый в России растворимый кофе класса спешелти от московского обжарщика «Сварщица Екатерина» в июне начали продавать на полках сети «Азбука вкуса» в Москве, с конца июня галараствор и дрип-кофе от «Сварщицы» стали доступны к заказу в «Самокате». |
Диалог продолжается через 40 лет, ПСС, 10:45, 03.07.2025, Россия128 |
18 июня 2025 года в Санкт-Петербурге состоялся масштабный телемост «Россия-США. Гражданский саммит», приуроченный к 40-летию исторического телемоста Ленинград–Сиэтл (1985 г.) Мероприятие стало площадкой для открытого диалога между представителями гражданского общества, культуры, науки и бизнеса двух стран. Генеральным партнером дискуссии выступила компания ПСС, специализирующаяся на стратегическом консалтинге и цифровизации строительной отрасли. |
|
 |