Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каждый второй рубль на сезонные работы аграрии Калининграда получили по льготной ставке

За первое полугодие 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ Калининградского региона 4,9 млрд рублей. Половина средств была предоставлена на льготных условиях.
«Финансовая поддержка банка имеет большое значение. Даже самый перспективный проект может столкнуться с непреодолимыми препятствиями, не выдержать конкуренции. Мы высоко ценим наше сотрудничество с Россельхозбанком и надеемся на дальнейшее плодотворное взаимодействие», – отметила финансовый директор агронаправления ГК «Атлантис» Татьяна Вишневская.
Банк профинансировал в 2025 году сезонные работы предприятий ГК «Атлантис» на сумму свыше 500 млн рублей.
«Сезонное кредитование - это инвестиции в продовольственную безопасность страны, в благополучие фермеров и крупных предпринимателей. Россельхозбанк видит свою миссию в своевременной поддержке предприятий АПК, обеспечивая их перспективы роста», – прокомментировал директор Калининградского филиала Инесса Мусина.
Всероссийский масштаб
В целом по России  с начала года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ 494,4 млрд рублей, что на 5% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Количество выданных кредитов выросло на 6%. Почти половина - 237,2 млрд рублей - предоставлены в рамках механизма государственной поддержки, то есть на льготных условиях. 
Наибольший прирост в кредитовании посевной наблюдается в Северо-Западном федеральном округе – на 25%, Приволжском – на 19% и Северо-Кавказском – на 15%. Значительные объемы кредитных средств на полевые работы получили аграрии Краснодарского края, Воронежской, Белгородской, Московской, Липецкой, Пензенской, Саратовской, Ростовской и Тамбовской областей.
Интересно, что в рамках кредитования сезонных полевых работ существенно увеличилась поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, объем кредитования малых и микропредприятий вырос более чем на 35% по сравнению с первым полугодием прошлого года – до 70 млрд рублей.
Ранее Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев отмечал, что в 2025 году посевная площадь в России должна составить порядка 84 млн га – примерно на 1 млн га больше, чем годом ранее.

Контактное лицо: Ирина Трубникова, главный специалист общественных связей Калининградского РФ, тел. 89097844733
Компания: Калининградский РФ АО РСХБ
Добавлен: 22:54, 07.08.2025 Количество просмотров: 322
Страна: Россия


Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:48, 18.09.2026, Россия449
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 8 месяцев 2026 года


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 23:15, 15.09.2026, Россия170
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель на 24%, ПАО "Банк Уралсиб", 23:11, 15.09.2026, Россия133
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 8 месяцев 2026 года вырос в 1,2 раза


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 23:09, 15.09.2026, Россия91
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 23:07, 15.09.2026, Россия76
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Банк Уралсиб увеличил объемы кредитования малого и среднего бизнеса более чем на 13%, ПАО "Банк Уралсиб", 22:55, 15.09.2026, Россия90
Банк Уралсиб подвел результаты работы по направлению малого и среднего бизнеса в первом полугодии 2026 года.


Банк ЗЕНИТ поздравил школьников с 1 сентября, Банк ЗЕНИТ, 15:00, 07.09.2026, Россия776
Банк ЗЕНИТ принял участие в благотворительной акции «Помоги собраться в школу»


Фонд-партнёр ББР Банка организовал самый добрый забег года, ББР Банк, 12:17, 05.09.2026, Россия909
12 сентября в парке «Покровское-Стрешнево» состоится большой спортивный семейный забег «Хвостатая миля», организованный фондом «Котодетки». Его главная цель — помощь тысячам бездомных животных в приютах.


Доходность по вкладам и счетам ББР Банка снова выросла, ББР Банк, 21:13, 03.09.2026, Россия208
ББР Банк продолжает улучшать условия по сберегательным продуктам, доходность по которым превысила уровень ключевой ставки.


Банк ЗЕНИТ раздаёт 2 000 000 кешбэка, Банк ЗЕНИТ, 22:07, 01.09.2026, Россия294
Победишь – не победишь — больше никаких гаданий! Банк ЗЕНИТ добавил к слову «шанс» гарантию: в честь Дня нефтяника бонусы получит каждый клиент, который выполнит условия конкурса.


ЗЕНИТ Private Banking подтвердил лидерские позиции в private-сегменте, Банк ЗЕНИТ, 22:59, 31.08.2026, Россия308
ЗЕНИТ Private Banking вошёл в ежегодный рейтинг лучших российских банков для миллионеров, который выпускает издание Forbes


Банк ЗЕНИТ создал рабочую группу по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 16:38, 27.08.2026, Россия163
В Банке ЗЕНИТ создана рабочая группа по устойчивому развитию в рамках Комитета по стратегическому планированию Совета директоров


Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,2 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 16:30, 27.08.2026, Россия132
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов в 1,2 раза по итогам 7 месяцев 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 24,8 млрд рублей.


Рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб подтвержден на уровне А.hr, ПАО "Банк Уралсиб", 16:13, 27.08.2026, Россия114
Аналитический центр «БизнесДром» в очередной раз подтвердил рейтинг привлекательности работодателя Банка Уралсиб на наивысшем уровне А.hr.


ЗЕНИТ Карта в топ-3 рейтинга карт с самым выгодным кешбэком на подготовку к школе, Банк ЗЕНИТ, 14:16, 25.08.2026, Россия301
В преддверии 1 сентября сервис «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт с выгодным кешбэком для школьников за август 2026 года, в котором дебетовая ЗЕНИТ Карта заняла 3 место.


  © 2003-2026 inthepress.ru