Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета»: бюджет на диджитал-проекты в отрасли недвижимости больше на 4%, чем в среднем по рынку

Сервис «Рейтинг Рунета», специализирующийся на подборе диджитал-подрядчиков, провел исследование рынка цифровых услуг для компаний сегмента недвижимость. В рамках анализа были изучены состав, стоимость и длительность проектов в пяти основных направлениях: «Разработка и интеграция цифровых продуктов», «Брендинг и дизайн», «Реклама и трафик», «Коммуникации» и «Аутстаффинг». Оказалось, что на одного заказчика из этой отрасли приходится на 4% больше затрат на диджитал- и маркетинговые услуги, чем в среднем по рынку.

В исследование вошли данные по 6 222 проектам, реализованным для 3 588 заказчиков. В 2023–2024 годах совокупные затраты на услуги составили 11,5 млрд рублей — 6,5% от общих затрат во всех отраслях. При расчётах учитывалась исключительно выручка подрядчиков за оказанные услуги, без включения «транзитных платежей», таких как рекламные бюджеты или оплата лицензий.

Анализ показал, что средние затраты на диджитал- и маркетинговые услуги у одного клиента рынка недвижимости на 4% превышают средние показатели по всему рынку.

В исследуемой отрасли динамика роста бюджетов в 2024 г. к 2023 г. почти равна общерыночной: +28% в отрасли против +29% по рынку. Однако в этой отрасли заказчиков, относящихся к крупному бизнесу, на 32% меньше, чем в среднем по рынку.

Средний чек с одного заказчика вырос во всех сегментах: в «Разработке и интеграции» — с 203 тысяч рублей до 267 тысяч рублей; в «Брендинге и дизайне» — с 258 тысяч рублей до 300 тысяч рублей; в «Рекламе и трафике» — с 270 тысяч рублей до 311 тысяч рублей; в «Коммуникациях» — с 364 тысяч рублей в 2023 году до 437 тысяч рублей в 2024 году. Значительный рост средней стоимости услуг был в сегменте «Аутстаффинг» — с 1,16 миллиона рублей в 2023 году до 1,78 миллиона рублей в 2024.

Самые востребованные категории услуг среди компаний рынка недвижимости в 2023–2024 гг. оказались:

1. Создание сайтов и веб-сервисов — 1 507 заказчиков (42% от всех клиентов), расходы на эту категорию составили 3 млрд рублей (27% от всего бюджета отрасли), количество проектов — 2 176.

2. Контекстная реклама — 1 184 заказчика (33%), расходы на услуги — 2,6 млрд рублей (23%), 1 535 проектов.

3. SEO — 718 заказчиков (20%), расходы на услуги — 730 млн рублей (6%), 805 проектов.

4. Таргетированная реклама — 599 заказчиков (17%), расходы — 697 млн рублей (6%), 799 проектов.
5. Графический дизайн — 359 заказчиков (10%), расходы на услуги — 483 млн рублей (4%), 658 проектов.

Лидерами по объемам заказов стали компании из следующих сегментов рынка недвижимости:

1. Компании, занимающиеся строительством и проектированием — 1 209 заказчиков, 1858 проектов на 2,1 млрд рублей.

2. Компании из сферы «Новостройки» — 1 050 заказчиков, 2 172 проекта на 3,9 млрд рублей.

3. Компании, занимающиеся продажей недвижимости — 1 017 заказчиков, 1 953 проекта на 3,7 млрд рублей.

4. Компании, занимающиеся арендой недвижимости — 312 заказчиков, 391 проект на 1,1 млрд рублей.

5. Компании, предоставляющие услуги и консалтинг — 254 заказчика, 322 проекта на 493 млн рублей.

«Мы ожидаем в 2025-м году рост бюджетов в сегменте недвижимости на 10%. Такие индикаторы, как распроданность квартир и производство цемента, указывают на стагнацию продаж. А это значит, что конкуренция за платёжеспособный спрос обостряется, однако далеко не все игроки смогут позволить себе значительные инвестиции в эту борьбу», — отмечает Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета».

В исследование вошли данные, полученные при подготовке 34 рейтингов 2025 года, в том числе 9 не имеющих аналогов на рынке. В рейтингах сформировано 8 395 аналитических срезов, показывающих специализацию участников на разных услугах, отраслях, типах продуктов и так далее.

Справка о компании:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчики мобильных приложений и корпоративных решений, рекламные, брендинговые и PR-агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый посещаемый среди аналогичных сервисов (более 150 тысяч пользователей в месяц). В 2025 году опубликовано 34 рейтингов и 8395 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов, формату работы и другим параметрам, в которые вошли 1067 компании из 195 городов России и зарубежья.

Рейтинги основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчета рейтингового балла создается с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Рейтинг Рунета
Добавлен: 18:56, 15.11.2025 Количество просмотров: 54
Страна: Россия


«Честный знак» автоматизирует контакт-центр с помощью ИИ: речевая аналитика и голосовой робот BSS при участии ITFB Group, BSS, 18:43, 15.11.2025, Россия78
Национальная система цифровой маркировки «Честный знак» внедрила речевую аналитику и голосового робота на базе ИИ-решений компании BSS. Интеграцию обеспечила ITFB Group. Проект стал частью масштабной инициативы по повышению эффективности клиентского сервиса.


Завершается первый этап проекта “Цифровое производство УРАЛ", PROF-IT GROUP, 18:41, 15.11.2025, Россия80
Проект направлен на реализацию решения по доработке и внедрению систем управления производством (PROF-IT MES) и качеством продукции (QMS Professional) компании PROF-IT GROUP.


Серверы «Гравитон» совместимы с гиперконвергентной платформой vStack HCP 3.0, «Гравитон», 18:41, 15.11.2025, Россия65
Российский разработчик и производитель отечественной вычислительной техники «Гравитон» и компания vStack (направление системного ПО корпорации ITG) завершили тестирование совместимости гиперконвергентной платформы vStack HCP 3.0 с серверами «Гравитон» флагманских линеек на базе материнских плат «Урал» и «Валдай». Решения готовы к совместной эксплуатации.


«Кит-системс» подвел итоги корпоративной программы стажировок, Кит-системс, 18:37, 15.11.2025, Россия57
Системный интегратор «Кит-системс» завершил первый этап корпоративной программы стажировок для студентов и выпускников технических ВУЗов и колледжей столицы. Несколько участников, продемонстрировавших наилучшие результаты, пополнили штат компании на позициях младших инженеров.


«Группа Астра» выводит на рынок новую линейку ПАКов XPlatform, "Группа Астра", 18:37, 15.11.2025, Россия55
С их помощью можно решать целый спектр инфраструктурных задач: от резервного копирования и доставки приложений до построения частного облака, работы с высоконагруженными СУБД и использования ИИ.


Новая функция Moonone помогает майнинг-фермам автоматизировать экономию энергии в часы пиковых тарифов, Moonone, 18:32, 15.11.2025, Россия43
Moonone представила новую функцию — «Управление питанием по расписанию», которая помогает майнерам автоматизировать экономию энергии в периоды пиковых тарифов и повышать устойчивость майнингового бизнеса.


Вышел новый LegalTech-сервис ГАРАНТ – система «Экспресс Подпись», Компания "Гарант", 18:29, 15.11.2025, Россия43
Новинка позволяет удаленно продлевать срок действия сертификата электронной подписи, а также отслеживать статусы машиночитаемых доверенностей.


Министерство юстиции Российской Федерации начало совместную работу над гибридной LLM-моделью для нейроюриста Юстины в партнерстве с «Наносемантикой», Наносемантика, 18:26, 15.11.2025, Россия89
«Наносемантика», ведущий российский разработчик решений на основе нейросетей, анонсирует новый этап разработки нейроюриста Юстины. Специалисты занимаются обучением гибридной LLM-модели, что увеличит скорость работы и обеспечит гибкость развития коммуникативных способностей Юстины.


VolgaBlob и Уфимский университет науки и технологий стали партнерами, VolgaBlob, 22:02, 12.11.2025, Россия394
Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) и разработчик VolgaBlob подписали договор о сотрудничестве, предполагающий интеграцию в образовательный процесс вуза передовых технологий мониторинга данных.


DатаРу: только 15% производителей и ИТ-интеграторов в РФ развивают технологии для ИИ и HPC, ДатаРу, 21:49, 12.11.2025, Россия385
Доля российских производителей серверного оборудования и ИТ-интеграторов, занимающихся технологиями для HPC и искусственного интеллекта, не превышает 15%.


Co-lab No Stress на «Woman Who Matters», Co-lab No Stress, 21:46, 12.11.2025, Россия69
Co-lab No Stress выступает в качестве партнера на ежегодном бизнес-форуме «Woman Who Matters». 11-12 ноября в Москве проходит международный форум «Woman Who Matters», объединяющий женщин - лидеров отрасли, инфлюенсеров и представителей крупного бизнеса.


Успешные кейсы внедрения энергоэффективных решений представят на конференции «Коммерческий учет энергоносителей», АО НПФ ЛОГИКА, 21:59, 12.11.2025, Россия426
Участие для слушателей является бесплатным. Необходима предварительная регистрация


MONT и разработчик облачной ИТ-инфраструктуры ITKey заключили соглашение о развитии партнерской сети, MONT, 21:44, 12.11.2025, Россия134
Группа компаний MONT начала сотрудничество с российским разработчиком ITKey, лидером в области решений для облачной ИТ-инфраструктуры и виртуализации на базе открытого исходного кода (Open Source).


Группа «Борлас» (ГК Softline) открыла практику цифровизации процессов капитального строительства, Группа "Борлас", 21:44, 12.11.2025, Россия74
Группа «Борлас» (ГК Softline), один из лидеров в области цифровизации промышленности, объявляет о создании новой технологической практики, специализирующейся на комплексной оптимизации процессов проектирования и сооружения (Engineering & Construction) капиталоемких объектов в энергетической, добывающей и машиностроительной отраслях.


Цифровые решения «БурСервис» меняют ИТ-ландшафт инструментов для проектирования разработки месторождений, ООО "БурСервис, 21:43, 12.11.2025, Россия112
Подразделение цифровых решений компании ООО «БурСервис» завершило разработку нового программного продукта DS Field Mantic (Mantic (англ.) – оракул, предсказатель) – роботизированной системы для прогнозирования добычи нефти и газа на основе нечёткой логики.


  © 2003-2025 inthepress.ru