 |
«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза
Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом. Изделия применяются в спектральных приборах и лазерных системах для науки, медицины и промышленности.
География поставок продукции предприятия включает Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и города зарубежья. Продукция традиционно востребована также среди производителей медтехники и научных институтов Республики Беларусь.
«Государственный институт прикладной оптики на протяжении десятилетий удерживает лидирующие позиции по разработке и производству оптико-электронных систем различного назначения. Устойчивое развитие предприятия связано с использованием современного исследовательского, производственно-технологического и испытательного оборудования, наличием обширной метрологической базы и, конечно же, высокой квалификацией сотрудников института», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» по перспективным исследованиям и разработкам Виллен Балоев.
Дифракционная оптика применяется в различных спектральных приборах для научных исследований, медицинской диагностики и производственных нужд. Например, в спектрофотометрах, спектрометрах и оборудовании для экологического исследования качества воздуха, растительности и почвы.
«Дифракционные решетки нашего предприятия пользуются спросом не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Уже более 40 лет НПО ГИПО занимается их производством, и за это время технологические компании, производители оптических приборов и научные организации получили свыше 400 тыс. единиц оптической продукции. По итогам 2025 года заказчикам поставлено более чем в 1,5 раза больше изделий в сравнении с предыдущим годом», – сообщил генеральный директор НПО ГИПО Сергей Косковский.
НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) является ведущим производителем дифракционной оптики в России. На протяжении многих лет предприятие выпускает до 70% от всего объема оптических решеток в стране.
Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе"
Компания: Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех
Добавлен: 21:21, 28.01.2026
Количество просмотров: 540
Страна: Россия
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили «Лучших по профессии», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:58, 10.06.2026, Россия242 |  |
| На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги заводского этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии». Заводчане - победители в пяти номинациях, кроме заслуженного внимания и материального вознаграждения получили возможность представить предприятие на корпоративных соревнованиях Желдорреммаша. |
| БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия120 |  |
| С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер. |
| Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия104 |
| ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка. |
| На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия101 |
| Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке. |
|
 |