Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фонд «Закон и здоровье» инициирует мониторинг качества молочной продукции в Пермском крае

Недавняя проверка Россельхознадзора выявила в творожной массе, произведенной в Прикамье, наличие запрещенного «мясного клея». Помимо этого, за последние полгода у ряда пермских производителей были зафиксированы случаи замены молочного жира растительным.

Микробная трансглютаминаза, более известная как «мясной клей», представляет собой фермент, отличающийся способностью к модификации структуры молекул белков и скреплению их в единую монолитную структуру. Из-за данной особенности фермент достаточно востребован в пищевой промышленности. В частности, в мясной отрасли (например, для склеивания кусочков мышечной ткани в единый продукт или улучшения текстуры мяса низкого качества) и молочной (для повышения массы продукта, сокращения цикла изготовления товаров, снижения их себестоимости).

В России с 2020 года запрещено использование «мясного клея» в пищевой промышленности, поскольку его влияние на организм человека недостаточно изучено. При этом международные исследования указывают на возможную связь между употреблением продуктов с микробной трансглютаминазой и риском развития аллергий, пищевой непереносимости и даже нейродегенеративных заболеваний. Несмотря на запрет, отечественные производители продолжают использовать небезопасный фермент, что, по сообщениям СМИ, выявила недавняя внеплановая проверка производства предпринимателя из Ильинского округа Пермского края.

«С одной стороны, нельзя не отметить работу надзорных органов, которым удается достаточно регулярно находить недобросовестные предприятия, добавляющие в свою продукцию «мясной клей», и призывать их к ответственности. С другой – частотность выявления подобных нарушений вызывает серьезную обеспокоенность насчет качества и безопасности продуктов, продаваемых на российском рынке», – комментирует Ольга Анищенкова, руководитель направления «Продукты питания» Фонда «Закон и здоровье».

Помимо использования «мясного клея», надзорным органам удалось обнаружить у ряда пермских производителей подмену молочного жира. Так, в конце 2025 года был оштрафован предприниматель Дмитрий Стратенко, у которого ранее экспертиза установила в товарах, заявленных как молочные продукты без заменителей молочного жира, наличие миристиновой и пальмитиновой кислот. А в начале 2026 года было оштрафовано предприятие ООО «Дикон-НК», которое для производства сметаны использовало сырье, не предусмотренное техническими стандартами. Аналогичные инциденты происходили не только в 2025-2026 годах, но и ранее. Например, в 2024 году СМИ писали о том, что Россельхознадзор выявил отсутствие молочного жира в продукции, которую выпускал ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» (ООО «ЮКМП»).

«Замена молочного жира на растительный – это гораздо более серьезная история, чем может показаться на первый взгляд. Одно дело, если факт замены указан на упаковке, и потребитель полностью осознает, какой продукт планирует употребить в пищу. Другое дело, когда о замене нигде не указано, и покупатель фактически приобретает фальсификат, который всегда чреват рисками, будь то аллергии, индивидуальные пищевые непереносимости и отравления. К тому же одни нарушения влекут за собой другие, и у предприятий, уличенных в подмене ингредиентов, часто также находят ошибки в документации, несоблюдение условий хранения и тому подобное», - отмечает Григорий Балагуров, директора фонда «Закон и здоровье»

Фонд «Закон и здоровье» продолжит проводить системную работу, включающую мониторинг случаев применения «мясного клея», подмены жиров и других нарушений, обработку обращений граждан, правовую поддержку пострадавших потребителей и просветительскую деятельность и направленную на то, чтобы повысить общее качество молочной продукции и исключить использование в ней опасных добавок.

Контактное лицо: Варутин Максим Михайлович
Компания: Фонд "Закон и здоровье"
Добавлен: 21:46, 31.03.2026 Количество просмотров: 582
Страна: Россия


Тосненский механический завод ввел в эксплуатацию новый лазерный комплекс, АО "ТОМЕЗ", 22:35, 11.08.2026, Россия66
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.


Компания «Водомер» поставила партию тепловычислителей ВТЭ 2 в Брянскую область, ООО "Водомер", 22:21, 11.08.2026, Россия53
ООО «КАЛИТЭ» закупила партию тепловычислителей ВТЭ 2 для поставки на объекты в Брянской области.


ООО «Водомер» направил партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для ООО «Водоузел СПб», ООО "Водомер", 21:59, 11.08.2026, Россия62
ООО «Водоузел СПб» закупило в апреле партию комбинированных счетчиков ВСХНКд-50 для поставки на объекты партнеров.


Разработка «Швабе» почти 60 лет обеспечивает пилотируемые миссии «Союз», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:13, 06.08.2026, Россия1296
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.


Компания ООО «Водомер» отгрузила счетчики в Санкт-Петербург, ООО "Водомер", 00:06, 06.08.2026, Россия765
Строительно-монтажная компания из Санкт-Петербурга ООО «АЛЬЯНС ПУЛ» закупила в апреле партию счетчиков ВСХН 25 IP68 компании «Водомер».


«Не думать о каждом шаге»: российские инженеры представили электронный коленный модуль для людей после ампутации бедра, Группа компаний «МЕТИЗ», 00:05, 06.08.2026, Россия993
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.


Инженерный центр УрФУ разработал конструкторскую документацию на двигатель для беспилотных летательных аппаратов, Инженерный центр УрФУ, 07:36, 05.08.2026, Россия227
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.


Компания Водомер поставила Энергопрофкомплекту партию счетчиков ВСТН-40, ООО "Водомер", 07:36, 05.08.2026, Россия119
ООО «Водомер» отгрузила компании Энергопрофкомплект из Санкт-Петербурга партию счетчиков горячей воды ВСТН-40.


В холдинге «Швабе» определили лучших инноваторов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 06:51, 05.08.2026, Россия151
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.


В Саратовском филиале «РуссНефти» прошла очередная встреча руководства с трудовым коллективом, пао нк "русснефть", 16:36, 03.08.2026, Россия396
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» встречи руководства с трудовым коллективом проводятся на регулярной основе


«Батончик «РОТ ФРОНТ» представил развлекательную зону для гостей VK Fest, Объединенные кондитеры, 16:15, 03.08.2026, Россия292
Легендарная конфета «Батончик «РОТ ФРОНТ» создала яркую развлекательную зону для гостей популярного молодежного фестиваля VK Fest, который прошел 18-19 июля в Москве.


Металлист сделал гигантский ковш для особенных карьеров, АО "Металлист", 14:57, 03.08.2026, Россия113
АО «Металлист» впервые изготовил ковш объемом 20 кубометров для горного экскаватора. Это самый большой ковш, созданный собственными силами на качканарском литейно-механическом заводе.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:44, 17.07.2026, Россия519
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Внимание! Расширенная акция на оборудование B-Power: лазеры, токарные и фрезерные центры, установки лазерной очистки, «БОДОР», 22:33, 17.07.2026, Россия384
Компания БОДОР объявляет акцию на оборудование B-Power: лазерные станки C3015, токарные центры CTN500, автоматы BXL-46, фрезерные LV и очистные PulseClean. Выгодные цены, количество ограничено. Успейте!


«Диполь» разработала «Справочник радиоинженера», RIGOL Россия, 22:20, 17.07.2026, Россия237
Справочное издание для специалистов радиоэлектроники: формулы, таблицы, инструкции по работе с осциллографами, анализаторами спектра и другим измерительным оборудованием.


  © 2003-2026 inthepress.ru