Лучший студенческий совет общежития выбрали в Хакасии
Региональный этап Всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «Общага - 2026» завершился в Абакане. В нём победил студсовет общежития № 11 Хакасского госуниверситета. В пространстве «Катанов» ХГУ каждая команда показала свои знания в правовой сфере, представила проекты мероприятий, а также продемонстрировала работу совета общежития на перспективу. В каждом из этапов конкурса ребята показали не только знания, но и умение работать в команде. Цель этого конкурса студенческого самоуправления заключается в решении социальных вопросов, оптимизации условий проживания и быта студентов, распространении положительного опыта воспитательной работы и социализации студентов, проживающих в студенческих общежитиях. Председатель Профсоюзной организации обучающихся ХГУ Ольга Нестеренко рассказала: – Студенческий совет – орган самоуправления в общежития, деятельность которого помогает активно взаимодействовать председателям и членам студсоветов для создания комфортного и яркого быта. Этот конкурс – важное событие для студенческого сообщества. Он не только позволил выявить лидеров, но и стал платформой для обмена опытом и развития новых инициатив. Поддержка студенческих советов, их активное участие в жизни учебных заведений – важная часть успешной молодёжной политики. Участвовали студенты-новички, которые избраны в состав советов недавно. После подведения итогов жюри определило победителей. Первое место завоевала команда студенческого совета общежития №11, на втором – общежития №2, а третье место у общежития №7. Добавим, осенью ХГУ примет гостей – команд-лидеров региональных конкурсов «Общага – 2026».
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.