Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

VolgaBlob: новые требования к КИИ стимулируют рост рынка SOC

Вступление в силу новых регуляторных требований в начале 2026 года, а также продолжающийся рост числа кибератак вынуждают субъектов критической инфраструктуры экстренно перестраивать ИБ-ландшафт. Спрос на SOC со стороны субъектов КИИ повысится минимум на 35-40% к концу 2026 года. В целом рынок SOC увеличится за аналогичный период до 25%, и его объем превысит 23 млрд рублей, прогнозируют в VolgaBlob.

Ужесточаются требования к обеспечению безопасности КИИ в России. В 2025 году были приняты поправки к Федеральному закону №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры», направленные в том числе на уточнение категорирования объектов КИИ. Единый перечень из 397 типовых отраслевых объектов КИИ утвержден распоряжением Правительства РФ от 26.02.2026 №360-р – в него вошло большинство бизнес-критичных систем для системообразующих отраслей. Закон обязывает предприятия проводить категорирование таких систем и усиливать их защиту по требованиям ФСТЭК.

Параллельно уточняются отраслевые требования к безопасности КИИ. К марту 2026 года документы уже приняты для атомной энергии (постановление Правительства РФ от 16.01.2026 №4), банковской сферы и финансового рынка (постановление от 06.02.2026 №92) и сферы науки (постановление от 07.03.2026). В ближайшее время ожидаются нормативные акты и для других отраслей.

Кроме того, 1 марта 2026 года вступил в силу приказ ФСТЭК № 117, который требует обеспечения полного цикла работы с инцидентами по ГОСТ 59547-2021 и обязательного взаимодействия с ГосСОПКА. Регулятор установил точные сроки устранения уязвимостей: до 24 часов для критических и до 7 календарных дней – для уязвимостей с высокой степени опасности. Также законодательством, в том числе №58-ФЗ, введены штрафы до 1 млн рублей за неуведомление о киберинцидентах.

Ситуация усугубляется увеличением активности хакеров: в 2025 году общее число кибератак на российский бизнес выросло на 42%, причем почти половина из них привела к реальным сбоям в работе систем. И основной удар оказался направлен на реальный сектор: промышленность (от 15% до 34% всех инцидентов, по разным данным), телекоммуникации (до 26%). Объекты КИИ сейчас составляют больше 60% от всех целей кибератак в России.

Все это переводит создание центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) для КИИ из категории рекомендательных мер в жесткую обязанность. Обеспечить необходимый уровень безопасности и оперативную передачу данных в ГосСОПКА физически невозможно без круглосуточного мониторинга. В VolgaBlob ожидают увеличение спроса на SOC со стороны КИИ минимум на 35-40% к концу 2026 года.

Это, в свою очередь, приведет к росту рынка SOC в целом: по итогам 2026 года он должен увеличиться примерно на 25%, а его объем – превысить 23 млрд рублей. Постепенно динамика будет замедляться в связи с насыщением рынка и макроэкономическими факторами. По предварительным прогнозам компании, к 2031 году размер рынка SOC приблизится к планке в 35 млрд рублей – среднегодовой прирост за пять лет составит около 11%.

Изображение

При этом для субъектов КИИ развертывание собственного SOC остается сложным и дорогостоящим проектом: он требует закупки подходящего ПО, найма штата, обеспечения внедрения и поддержки – и на выходе обходится организациям в миллионы рублей. Аутсорсинг SOC ускоряет развертывание и оптимизирует расходы – более 60% инициатив, по оценкам VolgaBlob, будет реализовано именно по такой модели. Поставщики SOC совместно с другими участниками рынка и облачными провайдерами будут предлагать комплексные услуги, которые позволят сократить сроки развертывания центров и капитальные расходы на их запуск и сопровождение.

«Законодательство становится более практическим. Заметен переход от “бумажной безопасности” к поддержке реального обеспечения защищенности ИТ-инфраструктуры. Но для субъектов КИИ это сопряжено с рядом трудностей. В частности, CISO предстоит в крайне сжатые сроки провести масштабную внутреннюю ревизию и заняться перестройкой ИБ-ландшафта. Все это – в условиях возросшей ответственности за сбои. Именно поэтому со стороны субъектов КИИ в 2026 году вырастет спрос на надежных внешних поставщиков услуг SOC», – считает Александр Скакунов, генеральный директор VolgaBlob.

Справка о компании
VolgaBlob — интегратор и разработчик с более чем 20-летним опытом на рынках анализа и мониторинга данных, а также кибербезопасности. С 2014 года развивает собственное решение Smart Monitor — платформу обработки данных, предназначенную, в том числе, для анализа бизнес-процессов, зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM. В портфолио VolgaBlob — более 500 проектов в российских и международных компаниях, в том числе ЦБ РФ, ВТБ, Авито, Еврохим. VolgaBlob помогает клиентам повышать антихрупкость бизнеса благодаря разумному использованию данных.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: VolgaBlob
Добавлен: 21:35, 28.04.2026 Количество просмотров: 189
Страна: Россия


Как изменился рынок метавселенных, АРМЕТ, 20:53, 21.05.2026, Россия97
20 мая 2026 года на площадке кластера видеоигр и анимации «Сколково» прошло закрытое Общее собрание Ассоциации участников рынка метавселенных «АРМЕТ». Мероприятие объединило лидеров отрасли, технологических партнёров, экспертов и представителей институтов развития для выработки стратегических решений в сфере цифровых экосистем и иммерсивных технологий.


IT_ONE и Центральный университет договорились о совместной подготовке ИТ‑специалистов нового формата, IT_One, 20:51, 21.05.2026, Россия88
В рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) IT_ONE и Центральный университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области образования и подготовки ИТ‑специалистов.


Axiom JDK и Nexign подписали меморандум о сотрудничестве, Nexign, 20:51, 21.05.2026, Россия91
Разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») и разработчик высокотехнологичных решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») заключили соглашение, направленное на развитие отечественных ИТ-решений и укрепление технологического суверенитета страны.


CommuniGate Pro и eXpress объявили о стратегическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 20:51, 21.05.2026, Россия82
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик защищенного мессенджера для бизнеса eXpress официально объявили о заключении стратегического партнерства в рамках XI конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»), которая проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде.


«ВестЛинк» и MWS AI запускают совместную разработку ИИ-решений для задач управления на основе данных, MWS AI, 20:51, 21.05.2026, Россия90
ГК «ВестЛинк», разработчик платформы «Цифровой управленец Linkage», и «Центр искусственного интеллекта МВС» (MWS AI) заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось 19 мая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Нижнем Новгороде.


АНО «НЦК ИСУ» и РЕД СОФТ объединят усилия для развития российских ERP-решений, НЦК ИСУ, 20:50, 21.05.2026, Россия85
РЕД СОФТ и АНО «НЦК ИСУ» подписали соглашение о сотрудничестве на ЦИПР 2026.


БФТ-Холдинг и Центральный университет подписали на ЦИПР-2026 соглашение о сотрудничестве, БФТ-Холдинг, 20:50, 21.05.2026, Россия85
БФТ-Холдинг и Центральный университет заключили соглашение о партнерстве. Цель стратегического сотрудничества – объединение усилий для подготовки ИТ-специалистов и комплексного развития молодых цифровых кадров.


Минцифра Оренбуржья и «Астра Консалтинг» договорились о сотрудничестве в сфере цифрового развития, "Группа Астра", 20:44, 21.05.2026, Россия87
На конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде Минцифра Оренбургской области и компания «Астра Консалтинг» (входит в «Группу Астра») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифрового развития.


«Гравитон» представил интерактивную панель на базе процессора «Байкал» для госсектора и образования, «Гравитон», 20:43, 21.05.2026, Россия84
Разработчик и производитель российской вычислительной вычислительной техники «Гравитон» выпустил интерактивную сенсорную панель нового поколения. Устройство построено на базе отечественного процессора «Байкал» и ориентировано на использование в школах, вузах, государственных ведомствах, а также на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).


Ошибки в питании, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:40, 21.05.2026, Россия87
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


«Кит-системс» повысил эффективность коммуникаций руководства «Торговый дом ТМХ», Кит-системс, 20:38, 21.05.2026, Россия45
Системный интегратор «Кит-системс» внедрил систему видеоконференцсвязи в АО «Торговый дом ТМХ» - закупочном центре компаний, входящих в группу АО «ТМХ».


ГК «Юзтех» и MWS Cloud подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций, ГК "Юзтех", 20:37, 21.05.2026, Россия48
ГК «Юзтех» и MWS Cloud объявили о начале стратегического партнерства на главном событии по цифровизации – ЦИПР. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве в области искусственного интеллекта и цифровых инноваций. В рамках соглашения компании намерены совместно разрабатывать цифровые решения, направленные на оптимизацию технологических и бизнес‑процессов российских компаний и предприятий.


МТУСИ и «Группа Астра» приступили к совместной практико-ориентированной подготовке ИТ-кадров, "Группа Астра", 20:37, 21.05.2026, Россия63
Партнерство МТУСИ с «Группой Астра» — ведущим игроком на российском рынке инфраструктурного программного обеспечения — предоставит молодым специалистам дополнительные возможности для развития своих ИТ-компетенций. Используя полученные навыки в дальнейшем, они помогут отрасли более эффективно решать задачи повышения производительности на базе отечественных программных продуктов.


ITKey и ГК «Аквариус» создадут отечественный ПАК виртуализации для корпоративной ИТ-инфраструктуры, ITKey, 20:36, 21.05.2026, Россия47
Компания ITKey, российский разработчик и поставщик решений для построения корпоративной облачной инфраструктуры, и крупнейший российский разработчик и производитель компьютерной техники и ИТ-решений компания «Аквариус» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве на конференции ЦИПР-2026.


«Солар» и «Группа Астра» расширяют сотрудничество и упрощают доставку ИБ-решений через Astra Store, "Группа Астра", 20:35, 21.05.2026, Россия92
Меморандум, подписанный на конференции ЦИПР 2026, открывает возможности для дистрибуции решений «Солара» в отечественном магазине приложений Astra Store.


  © 2003-2026 inthepress.ru