 |
СИГМА представила инновационные решения по цифровизации ТЭК на отраслевой конференции
16-17 апреля в Чебоксарах прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Автоматизация и цифровизация управления технологическими процессами ТЭС», на которой представители ключевых энергетических и ИТ-компаний обсудили основные направления цифровизации тепловой энергетики и энергетики в целом. СИГМА, как лидер цифровизации российского ТЭК, представила участникам конференции отраслевые ИТ-решения, которые уже успешно применяются в отрасли.
О целевой архитектуре цифровизации предприятий теплоснабжения рассказал Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ. Спикер отметил, что отрасль теплоснабжения в России сталкивается с серьезными вызовами. По данным Росстата, на конец 2024 г. 88,4 тыс. км составляют сети, нуждающиеся в замене. Высокая аварийность и низкая энергоэффективность усугубляются огромной протяженностью тепловых сетей (более 167 000 км). СИГМА предлагает создать единую цифровую среду, которая позволит автоматизировать мониторинг состояния тепловых сетей, получать полные и актуальные данные, прогнозировать нагрузки и снизить риски аварий. Получаемая аналитика по состоянию сетей поможет точнее планировать модернизацию и расширение коммунальной инфраструктуры городов, повысить качество коммунальных услуг.
Тему цифровизации теплоснабжения также осветил в своем докладе Владимир Лидерман, директор по биллинговым решениям СИГМЫ. Эксперт отметил, что сегодня на рынке ТЭК существует множество разрозненных бизнес-моделей — это значительно усложняет процесс взаиморасчетов за тепловую энергию. Единая цифровая платформа поможет создать единое информационное пространство для централизации, автоматизации и контроля всех этапов взаимодействия участников рынка: от поставок и прогнозирования потребления до расчетов с потребителями.
На конференции большое внимание уделили теме удаленного мониторинга и диагностики оборудования ТЭС с использованием предиктивной аналитики.
Приоритетами для развития отрасли остаются технологический суверенитет, импортозамещение и обеспечение информационной безопасности. Поэтому усилия энергетиков сосредоточены на внедрении отечественных цифровых технологий, развитии кадрового потенциала и интеграции с наукой и образованием — например, по таким направлениям, как математическое моделирование, инженерное ПО, решения на базе искусственного интеллекта.
Организаторами конференции выступили Всероссийский теплотехнический институт и завод «АМАКС» — современное высокотехнологичное предприятие, ключевой поставщик оборудования и арматуры для топливно-энергетического комплекса. Для участников конференции была организована экскурсия для знакомства с производственными мощностями и продукцией завода.
Контактное лицо: СИГМА представила инновационные решения по цифровизации ТЭК на отраслевой конференции
Компания: ООО «СИГМА»
Добавлен: 21:50, 28.04.2026
Количество просмотров: 200
Страна: Россия
| МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия277 |
| Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных. |
| Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:05, 03.06.2026, Россия669 |  |
| Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры. |
|
 |