Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Гравитон» и РЕД СОФТ расширяют стратегическое партнерство на ЦИПР-2026

19 мая 2026 года, Нижний Новгород. — На конференции ЦИПР-2026 компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, один из крупнейших поставщиков программного обеспечения, объявили о расширении стратегического партнерства. Компании планируют углубить технологическую совместимость продуктов и развивать совместные решения для российского рынка в области импортозамещения.

Новый этап взаимодействия опирается на успешный опыт прошлых лет. В 2022 году компании подтвердили корректную работу РЕД ОС на персональных компьютерах «Гравитон» с материнской платой «Кама» и серверах линейки С2000А на базе материнской платы «Арктика». Кроме того, был получен сертификат совместимости для серверных платформ на базе платы «Урал».

Помимо технического трека, партнерство предусматривает совместные проекты по обучению специалистов, выстраивание единых процессов сервисной поддержки и синхронизацию каналов продаж. Компании намерены объединить усилия в маркетинговой сфере, организуя экспертные мероприятия и конференции для продвижения продуктов «Гравитон» и РЕД СОФТ.

«Мы переводим наше партнерство с РЕД СОФТ на новый уровень, не ограничиваясь совместимостью решений. Вместе с коллегами из РЕД СОФТ мы будем выстраивать единую систему продаж и сервисного сопровождения. Это даст заказчикам четкий и прозрачный маршрут построения ИТ-ландшафта на 100% отечественных компонентах. Наша цель – сделать так, чтобы выбор в пользу российской техники и софта был максимально простым и выгодным для бизнеса и государства», — подчеркнул Александр Столяров, коммерческий директор «Гравитон».

«Наше сотрудничество с "Гравитон" — пример того, как российские ИТ-компании могут создавать конкурентоспособные и надежные решения, полностью отвечающие современным требованиям рынка. Мы уже не раз доказывали, что связка РЕД ОС с серверами и ПК "Гравитон” дает заказчикам полностью импортозамещенную основу для построения ИТ-инфраструктуры любого масштаба. Уверен, что развитие такого партнерства позволит нам существенно расширить линейку совместимых продуктов», — добавил Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Справка об организация:

«Гравитон» – российский разработчик и производитель вычислительной техники, один из лидеров в области импортозамещения. Продукция внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России. Ассортимент продукции включает следующие решения: клиентские — ноутбуки, моноблоки, настольные и мини ПК на базе различных архитектур; серверные — серверные системы, ПАК хранения, рабочие станции; «Гелиус» – программно-аппаратный комплекс гиперконвергентной инфраструктуры на базе ПО из реестра Минцифры России.

РЕД СОФТ – российский разработчик программного обеспечения. Портфель компании включает экосистему решений для организации и управления ИТ-инфраструктурой. Продукты РЕД СОФТ входят в Реестр российского ПО Минцифры России и сертифицированы ФСТЭК России. Заказчики компании РЕД СОФТ – это госкомпании и корпорации, органы государственной власти, представители бизнеса из всех отраслей экономики.

Контактное лицо: Калашникова Дарья
Компания: «Гравитон»
Добавлен: 22:52, 19.05.2026 Количество просмотров: 355
Страна: Россия


«LAB вкуса» стала одним из первых поставщиков готовой еды для Ozon Fresh на Урале, LAB вкуса, 21:41, 03.09.2026, Россия252
Сервис быстрой доставки продуктов Ozon Fresh официально вышел на рынок Екатеринбурга


ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Mannai Information Technology Co. LLC на LEAP 2026, ГК "ЮЗТЕХ", 21:14, 03.09.2026, Россия183
На международной технологической выставке LEAP 2026 в Эр-Рияде ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Mannai Information Technology Co. LLC. Документ закрепляет планы сторон по развитию сотрудничества в сфере цифровых решений и совместных технологических инициатив.


Аренда ЦОД в любой точке России: 3data, «Цифровой Остров» и GreenMDC объявили о стратегическом партнерстве, GreenMDC, 21:49, 28.08.2026, Россия378
Сеть дата-центров 3data и компания «Цифровой Остров», предоставляющая готовые модульные центры обработки данных в аренду, объявили о стратегическом партнерстве.


Группа компаний X-Com – официальный бизнес-партнер АО «ПриСТ», ГК X-Com, 16:04, 27.08.2026, Россия120
Группа компаний X-Com объявляет о начале партнерства с АО «ПриСТ»


Проект VARSEAS одобрен экспертной коллегией «Сколково», VARSEAS, 22:37, 11.08.2026, Россия455
Российская биотехнологическая компания VARSEAS успешно прошла экспертизу Фонда «Сколково». Экспертная коллегия единогласно признала проект соответствующим всем критериям отбора, необходимым для получения статуса участника инновационного центра. По итогам голосования проект получил положительную оценку по 4 ключевым направлениям: инновационность технологии, коммерческий потенциал, реализуемость и компетенции команды.


VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию, VARSEAS, 22:21, 11.08.2026, Россия168
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом.


ООО Торговая Компания «Строймашсервис» стал официальным дилером АМКОДОР в Приволжском федеральном округе и расширил складские площади, ООО Торговая Компания «Строймашсервис», 22:03, 11.08.2026, Россия154
ООО Торговая Компания «Строймашсервис» получил статус официального дилера АМКОДОР в ПФО и переехал на новую площадку с увеличенным складом. Что это значит для вас — читайте в нашем материале


FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:15, 03.08.2026, Россия316
FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем.


ГК «Юзтех» и MD Audit объявили о начале партнёрского сотрудничества, ГК "Юзтех", 21:47, 14.07.2026, Россия253
ГК «Юзтех» и ООО «МД Аудит» объединяют компетенции в области цифровизации бизнес-процессов и технологического консалтинга для создания комплексных решений на российском рынке.


МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 21:44, 04.07.2026, Россия470
Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири.


Askona развивает направление sleep-tech в партнерстве со SberDevices и Cosmos Hotel Group, Askona, 22:57, 30.06.2026, Россия386
Askona присоединилась к проекту COSMOSON / Проект 716, в рамках которого в московском отеле Cosmos Selection Арбат Отель открылся гостиничный номер нового формата. Проект объединяет решения в области здорового сна, цифровые технологии и гостиничный сервис, создавая пространство, где восстановление становится ключевой частью опыта проживания.


Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.06.2026, Россия236
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


До Крайнего Севера: Чукотский АО стал 84-м регионом, уполномоченный МФЦ которого заключил соглашение о взаимодействии с АНО «СОДФУ», АНО "СОДФУ", 16:08, 20.06.2026, Россия838
Подписи под соглашением поставили Руководитель АНО «СОДФУ» Петр Соломатин и Директор ГКУ «МФЦ Чукотского автономного округа» Сергей Труш.


МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве в сфере защиты клиентов, МегаФон, 21:05, 15.06.2026, Россия127
Оператор и платформа операций с недвижимостью Циан объявили о сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству.


ITFB Group, Вентра и фонд «Лидеры Будущего» объединят усилия для поддержки молодежи в креативных индустриях и разработке цифровых образовательных и кадровых сервисов, HR-холдинг Ventra, 22:43, 10.06.2026, Россия189
Санкт-Петербург, 3 июня 2026 г. ИТ-компания ITFB Group, HR-холдинг Ventra и фонд общественных, социальных и творческих инициатив «Лидеры Будущего» договорились о совместной работе по развитию креативных индустрий, цифровых образовательных и кадровых сервисов с целью расширения возможностей для профессиональной реализации молодежи.


  © 2003-2026 inthepress.ru