Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ помогает роботизировать АВТОВАЗ

Передовая инженерная школа «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского государственного университета реализует проекты по роботизации производственных процессов АО «АВТОВАЗ». Об этом сообщил президент автоконцерна Максим Соколов в рамках заседания комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Промышленность».
В рамках партнёрства с АВТОВАЗом, который является генеральным индустриальным партнёром ПИШ «ГибридТех», специалисты ТГУ по направлению роботизации ведут работы по созданию роботизированных ячеек для ультразвуковой сварки полимерных деталей интерьера автомобилей Lada, роботизации процессов клёпки бамперов, а также внедрению систем автоматического контроля качества на базе машинного зрения и искусственного интеллекта. Сдача комплексов запланирована на период конца 2026 года – середину 2027 года.
Как рассказал директор ПИШ «ГибридТех» ТГУ Александр Селиванов, основное внимание сосредоточено на создании отечественной роботизированной ячейки для ультразвуковой сварки «под ключ». Среди российских интеграторов готовых решений по роботизации такой технологии на сегодня нет.
Ключевой технической характеристикой разработки ТГУ является высокая гибкость. Универсальная конструкция позволяет осуществлять сварку деталей обивки багажника для моделей LADA Vesta и LADA Azimut в автоматическом режиме без переналадки оборудования и замены ложементов. Оператору достаточно выбрать тип детали на пульте управления, и весь процесс переналадки и сварки осуществляется автоматически.
Директор ПИШ «ГибридТех» ТГУ Александр Селиванов пояснил, что инженерам университета удалось отказаться от изначально планируемой схемы с четырьмя сменными столами в пользу единого универсального ложемента.
– Это потребовало глубокой конструктивной проработки: интеграции необходимых датчиков, пневмоприводов автоматически регулируемых прижимов, оптимизации укладки кабель-каналов. При этом расположение всех элементов не должно препятствовать обработке деталей разных типов. По результатам нашего обзора, в мировой практике аналогов такого решения пока не существует: у производителей оснастка, как правило, специализирована под конкретную деталь, а переналадка осуществляется вручную, – подчеркнул Александр Селиванов.
Оснастка универсального ложемента с автоматической системой регулировки прижимных планок уже полностью спроектирована специалистами ПИШ «ГибридТех».
Сотрудничество ТГУ и АВТОВАЗа реализуется в рамках утверждённой корпоративной политики, предусматривающей масштабное внедрение промышленных роботов, коботов, а также разработку логистических роботизированных комплексов собственного производства.
– При поддержке нашего генерального индустриального партнёра, который ставит реальные производственные задачи, и с учётом реализации нацпроектов в области средств производства и автоматизации, мы закладываем фундамент долгосрочного развития Передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии», – отметил куратор и научный консультант школы, ректор ТГУ, доктор физико-математических наук, профессор Михаил Криштал. – В перспективе – создание нового поколения средств производства на единой киберфизической платформе, объединяющей различные технологические воздействия в гибридные и комбинированные технологии с использованием робототехнических систем, средств измерений и управления, а также искусственный интеллект.
Комплексный проект ТГУ по созданию киберфизических платформ для гибридных и комбинированных технологий направлен на решение конкретных производственных задач АВТОВАЗа и обеспечивает научно-технологический суверенитет отечественного автопрома в сфере роботизации.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: ТГУ
Добавлен: 21:00, 27.05.2026 Количество просмотров: 448
Страна: Россия


ГК «Юзтех» подписала меморандум о сотрудничестве с Bahwan Saudi на LEAP 2026 в Эр-Рияде, ГК «Юзтех», 23:09, 15.09.2026, Россия35
ГК «Юзтех» подписала меморандум о сотрудничестве с Bahwan Saudi, расширяя партнерскую сеть в Саудовской Аравии и регионе GCC. Сотрудничество открывает новые возможности для внедрения ИТ-решений на рынках Ближнего Востока.


Стратегическое партнерство X5 и «LAB вкуса»: запуск азиатских новинок и открытие роботизированной фабрики в Самаре, LAB вкуса, 23:05, 15.09.2026, Россия41
Лидер российского рынка по производству онигири компания «LAB вкуса» расширяет стратегическое партнерство с X5.


«LAB вкуса» стала одним из первых поставщиков готовой еды для Ozon Fresh на Урале, LAB вкуса, 21:41, 03.09.2026, Россия254
Сервис быстрой доставки продуктов Ozon Fresh официально вышел на рынок Екатеринбурга


ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнерстве с Mannai Information Technology Co. LLC на LEAP 2026, ГК "ЮЗТЕХ", 21:14, 03.09.2026, Россия194
На международной технологической выставке LEAP 2026 в Эр-Рияде ГК «Юзтех» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве с компанией Mannai Information Technology Co. LLC. Документ закрепляет планы сторон по развитию сотрудничества в сфере цифровых решений и совместных технологических инициатив.


Аренда ЦОД в любой точке России: 3data, «Цифровой Остров» и GreenMDC объявили о стратегическом партнерстве, GreenMDC, 21:49, 28.08.2026, Россия380
Сеть дата-центров 3data и компания «Цифровой Остров», предоставляющая готовые модульные центры обработки данных в аренду, объявили о стратегическом партнерстве.


Группа компаний X-Com – официальный бизнес-партнер АО «ПриСТ», ГК X-Com, 16:04, 27.08.2026, Россия122
Группа компаний X-Com объявляет о начале партнерства с АО «ПриСТ»


Проект VARSEAS одобрен экспертной коллегией «Сколково», VARSEAS, 22:37, 11.08.2026, Россия457
Российская биотехнологическая компания VARSEAS успешно прошла экспертизу Фонда «Сколково». Экспертная коллегия единогласно признала проект соответствующим всем критериям отбора, необходимым для получения статуса участника инновационного центра. По итогам голосования проект получил положительную оценку по 4 ключевым направлениям: инновационность технологии, коммерческий потенциал, реализуемость и компетенции команды.


VARSEAS вошла в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию, VARSEAS, 22:21, 11.08.2026, Россия168
Российская биотехнологическая компания VARSEAS (ООО «АС РС») получила официальное подтверждение о вступлении в Российскую парфюмерно-косметическую ассоциацию (РПКА). Это стало важным этапом развития компании и расширения её сотрудничества с профессиональным отраслевым сообществом.


ООО Торговая Компания «Строймашсервис» стал официальным дилером АМКОДОР в Приволжском федеральном округе и расширил складские площади, ООО Торговая Компания «Строймашсервис», 22:03, 11.08.2026, Россия155
ООО Торговая Компания «Строймашсервис» получил статус официального дилера АМКОДОР в ПФО и переехал на новую площадку с увеличенным складом. Что это значит для вас — читайте в нашем материале


FTData и ГК «Юзтех» подписали соглашение о партнерстве, ГК «Юзтех», 15:15, 03.08.2026, Россия319
FTData и ГК «Юзтех» заключили соглашение о технологическом партнерстве. Сотрудничество открывает заказчикам возможность использования СУБД FTData совместно с оптимизатором ИТ-ресурсов гибридных инфраструктур «Октопус» для построения импортонезависимых производительных и масштабируемых ИТ-систем.


ГК «Юзтех» и MD Audit объявили о начале партнёрского сотрудничества, ГК "Юзтех", 21:47, 14.07.2026, Россия255
ГК «Юзтех» и ООО «МД Аудит» объединяют компетенции в области цифровизации бизнес-процессов и технологического консалтинга для создания комплексных решений на российском рынке.


МегаФон и Эн+ Телеком формируют стратегический альянс, МегаФон и Эн+ Телеком, 21:44, 04.07.2026, Россия471
Компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого будет обеспечиваться комплексное развитие современной телекоммуникационной и цифровой инфраструктуры для промышленных активов и жителей Сибири.


Askona развивает направление sleep-tech в партнерстве со SberDevices и Cosmos Hotel Group, Askona, 22:57, 30.06.2026, Россия387
Askona присоединилась к проекту COSMOSON / Проект 716, в рамках которого в московском отеле Cosmos Selection Арбат Отель открылся гостиничный номер нового формата. Проект объединяет решения в области здорового сна, цифровые технологии и гостиничный сервис, создавая пространство, где восстановление становится ключевой частью опыта проживания.


Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 22:48, 30.06.2026, Россия238
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


До Крайнего Севера: Чукотский АО стал 84-м регионом, уполномоченный МФЦ которого заключил соглашение о взаимодействии с АНО «СОДФУ», АНО "СОДФУ", 16:08, 20.06.2026, Россия839
Подписи под соглашением поставили Руководитель АНО «СОДФУ» Петр Соломатин и Директор ГКУ «МФЦ Чукотского автономного округа» Сергей Труш.


  © 2003-2026 inthepress.ru