Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Innostage реализовал проект модернизации сети электросвязи на предприятии Казаньоргсинтез, СИБУР

Специалисты Innostage реализовали комплексный проект по замене устаревшей телефонной инфраструктуры на предприятии Казаньоргсинтез, входящем в СИБУР. Совместно с командой заказчика в сжатые сроки было внедрено отечественное программно‑аппаратное решение ПРОТЕЙ и развернута телекоммуникационная сеть с отказоустойчивой архитектурой, рассчитанная на 4 000 абонентских лицензий.

Предприятие Казаньоргсинтез поставляет на российский и мировой рынки более 170 наименований продукции. В частности, это единственный в стране производитель поликарбонатов, сэвилена, металлоценового полиэтилена – пластиков высокой прочности, один из крупнейших производителей полиэтиленов высокой и низкой плотности. Казаньоргсинтез является стратегически значимым производственным комплексом для экономики Республики Татарстан. Все его заводы и вспомогательные подразделения располагаются в Казани на единой производственной площадке общей площадью около 4,2 кв. км, обладают совместной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.

Причины модернизации
Существующая система телефонии устарела и не обеспечивала поддержку современных протоколов (включая SIP 2.0), что ограничивало интеграцию с корпоративными ИТ‑сервисами. Также в рамках оценки рисков эксплуатации были выявлены вопросы, связанные с обеспечением поставок компонентов и поддержкой оборудования сторонних зарубежных производителей. Цель проекта — перейти на современное отечественное решение с централизованным управлением и мониторингом для повышения устойчивости и упрощения сопровождения.

Технологическое решение и реализация
В основе проекта — программный коммутатор ПРОТЕЙ‑imSwitch5, включённый в Реестр российского ПО. Команда Innostage совместно с вендором и ИТ‑службами заказчика внедрила виртуализированный Softswitch в конфигурации Active‑Active и развернула 9 распределённых телеком‑узлов (медиашлюзов) локальной отказоустойчивости.

Решение интегрировано в существующий ИТ‑ландшафт предприятия: обеспечена совместимость с доменной службой, корпоративной системой объединённых коммуникаций, средствами информационной безопасности (включая SIEM) и реализована роль‑ориентированная модель доступа (RBAC). В рамках проекта был расширен нумерационный план до 6 знаков; сотрудники прошли обучение работе с новой системой.

Особенности работ
Работы проводились на действующем производстве со статусом повышенной опасности, что потребовало строгого соблюдения ТБ, использования взрывозащищённого оборудования и получения необходимых допусков. Инженерная команда сохранила доступность телефонных сервисов на всем этапе миграции.

«Новое решение отлично проявило себя в условиях непрерывного нефтехимического производства, продемонстрировало высокую отказоустойчивость и возможность полноценной интеграции в сложный ИТ-ландшафт. Мы рекомендуем его для тиражирования на других предприятиях нефтегазового сектора, энергетики и тяжелой промышленности», – рассказывает Артем Бочкарев, руководитель ЦИТ Казань, СИБУР Коннект.

«Построение сети электросвязи на передовом импортозамещенном решении обеспечивает ее повышенную надежность и масштабируемость, что соответствует стратегическим задачам по развитию СИБУРа. Проект на Казаньоргсинтезе выполнен «под ключ» в сжатые сроки – всего за три месяца. Его успешная реализация – это результат синергетического взаимодействия нашей команды со специалистами вендора и заказчика», – комментирует Булат Зарипов, менеджер по работе с ключевыми заказчиками Innostage.

«По результатам проекта заказчик получил надежное, технологически независимое решение, построенное на современных стандартах связи, с централизованным мониторингом, а также с гарантированной вендорской поддержкой. Надежная архитектура ПАК ПРОТЕЙ имеет коэффициент готовности не менее 0,9999 и обеспечит не менее 4 часов автономной работы узлов связи при возможных перебоях электропитания. Решение соответствует целям и задачам формирования технологического суверенитета Российской Федерации», – добавляет Илья Шефтор, менеджер по работе с ключевыми заказчиками ПРОТЕЙ ТЛ.

Справка:
Innostage — российская ИТ-компания, первый кибериспытанный интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Компания обеспечивает цифровую устойчивость бизнеса и государства в условиях повышенных требований к информационной безопасности.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Innostage
Добавлен: 22:30, 30.05.2026 Количество просмотров: 280
Страна: Россия


Завершается приём заявок на XV юбилейный конкурс «Проект года» профессионального ИТ-сообщества Global CIO, GlobalCIO, 23:26, 21.10.2026, Россия215
«Проект года» — ежегодный конкурс, в котором ИТ-директора и топ-менеджеры компаний представляют лучшие ИТ-кейсы из собственной практики.


Обновленный модуль «ИНКА.НСИ» внесен в реестр российского ПО, Инка, 23:44, 21.10.2026, Россия222
Компания «ИНКА 4.0» внесла в реестр отечественного программного обеспечения обновленную версию модуля «ИНКА.НСИ». Решение предназначено для ведения и контроля корпоративной нормативно-справочной информации, на которую опираются информационные системы предприятий.


«Нетрика Медицина» договорилась о сотрудничестве с НМИЦ инфекционных болезней ФМБА России, Нетрика, 23:43, 21.10.2026, Россия220
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр инфекционных болезней ФМБА России» заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве.


«Хи-Квадрат» представила аналог мирового стандарта веб-разработки на базе российской платформы, Хи-Квадрат, 23:43, 21.10.2026, Россия223
Компания «Хи-Квадрат» реализовала в платформе XSQUARE поддержку СУБД MySQL – одной из наиболее распространенных баз данных в мире. Ранее с MySQL не работала ни одна из российских low-code-платформ.


«Инвитро» повысила устойчивость цифровых сервисов благодаря observability платформе GMONIT, GMONIT, 23:41, 21.10.2026, Россия222
Медицинская компания «Инвитро» внедрила observability платформу GMONIT для централизованного мониторинга критически важных приложений, баз данных и инфраструктуры. Решение направлено на повышение устойчивости цифровых сервисов, ускорение выявления и устранения инцидентов, а также обеспечение выполнения SLA (Service Level Agreement) с клиентами — медицинскими учреждениями и больницами.


«ЛЦТ.Фест-2026» объединит ИТ-специалистов и представителей технологического бизнеса, Слово за слово, 23:27, 21.10.2026, Россия236
«ЛЦТ.Фест-2026» состоится 30 октября в кластере «Ломоносов». Фестиваль станет итоговым событием восьмого международного конкурса Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации».


1Событие для малого бизнеса, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026, Россия216
1Событие для малого бизнеса. Выставочный комплекс «Тимирязев Центр», г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 6, стр. 1. 27 ноября 2026, с 10:00 до 19:00


DLBI: атаки на корпоративную почту выросли в 2,5 раза, Data Leakage & Breach Intelligence, 23:11, 21.10.2026, Россия228
По данным российского сервиса разведки уязвимостей и утечек данных DLBI, число атак на корпоративные почтовые системы в России в III квартале выросло в 2,5 раза по сравнению со II кварталом этого года. Также взломщики атакуют личные почтовые аккаунты на бесплатных платформах.


Filum расширяет ассортимент компактными ламинаторами для дома и офиса, ГК X-Com, 23:10, 21.10.2026, Россия222
теперь под маркой Filum доступны компактные ламинаторы для дома и бизнеса


Хайстекс представил AI Оптимум — платформу управления расходами и безопасностью ИИ, ООО "Хайстекс", 23:08, 21.10.2026, Россия219
Корпоративный AI-шлюз снижает расходы на ИИ до 50%, показывает их в разрезе команд, моделей и сценариев и обеспечивает контроль над «теневым ИИ» и автономными агентами


3Logic Group и SKYWORTH расширяют присутствие бренда на российском рынке телевизоров, 3Logic Group, 23:07, 21.10.2026, Россия298
3Logic Group включила телевизоры SKYWORTH в свой ассортимент, расширив возможности поставок бренда на российский рынок. Партнерам доступны модели QLED и QD Mini-LED с диагоналями от 43 до 100 дюймов.


Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам, Beget, 23:07, 21.10.2026, Россия91
Beget запустил ИИ-шлюз в облаке для подключения языковых моделей к продуктам и бизнес-процессам


200 детей из региональных творческих коллективов посетили музей «Фабрика шоколадных открытий» на ВДНХ, Объединенные кондитеры, 23:06, 21.10.2026, Россия104
Музей «Фабрика шоколадных открытий» холдинга «Объединенные кондитеры» выступил партнером федерального проекта «Моя Марка».


За бензин и шиномонтаж — кешбэк ваш. «Выберу.ру» подготовил рейтинг дебетовых карт для автомобилистов осенью 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 23:06, 21.10.2026, Россия99
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными автомобилистам дебетовыми картами благодаря кешбэку и скидкам на АЗС, за покупку запчастей, автосервис и шиномонтаж. Топ-подборка дебетовок поможет водителям найти подходящий «пластик», чтобы сэкономить на расходах.


«Телфин» интегрировал «ВКонтакте» с amoCRM и «Битрикс24», Телфин, 23:01, 21.10.2026, Россия107
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объединил социальную сеть «ВКонтакте» с ведущими CRM-платформами в России amoCRM и «Битрикс24» с помощью виджета Whatcrm. Интеграция решений позволяет превратить мессенджер из канала общения в полноценный инструмент продаж.


  © 2003-2026 inthepress.ru