Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Innostage реализовал проект модернизации сети электросвязи на предприятии Казаньоргсинтез, СИБУР

Специалисты Innostage реализовали комплексный проект по замене устаревшей телефонной инфраструктуры на предприятии Казаньоргсинтез, входящем в СИБУР. Совместно с командой заказчика в сжатые сроки было внедрено отечественное программно‑аппаратное решение ПРОТЕЙ и развернута телекоммуникационная сеть с отказоустойчивой архитектурой, рассчитанная на 4 000 абонентских лицензий.

Предприятие Казаньоргсинтез поставляет на российский и мировой рынки более 170 наименований продукции. В частности, это единственный в стране производитель поликарбонатов, сэвилена, металлоценового полиэтилена – пластиков высокой прочности, один из крупнейших производителей полиэтиленов высокой и низкой плотности. Казаньоргсинтез является стратегически значимым производственным комплексом для экономики Республики Татарстан. Все его заводы и вспомогательные подразделения располагаются в Казани на единой производственной площадке общей площадью около 4,2 кв. км, обладают совместной транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктурой.

Причины модернизации
Существующая система телефонии устарела и не обеспечивала поддержку современных протоколов (включая SIP 2.0), что ограничивало интеграцию с корпоративными ИТ‑сервисами. Также в рамках оценки рисков эксплуатации были выявлены вопросы, связанные с обеспечением поставок компонентов и поддержкой оборудования сторонних зарубежных производителей. Цель проекта — перейти на современное отечественное решение с централизованным управлением и мониторингом для повышения устойчивости и упрощения сопровождения.

Технологическое решение и реализация
В основе проекта — программный коммутатор ПРОТЕЙ‑imSwitch5, включённый в Реестр российского ПО. Команда Innostage совместно с вендором и ИТ‑службами заказчика внедрила виртуализированный Softswitch в конфигурации Active‑Active и развернула 9 распределённых телеком‑узлов (медиашлюзов) локальной отказоустойчивости.

Решение интегрировано в существующий ИТ‑ландшафт предприятия: обеспечена совместимость с доменной службой, корпоративной системой объединённых коммуникаций, средствами информационной безопасности (включая SIEM) и реализована роль‑ориентированная модель доступа (RBAC). В рамках проекта был расширен нумерационный план до 6 знаков; сотрудники прошли обучение работе с новой системой.

Особенности работ
Работы проводились на действующем производстве со статусом повышенной опасности, что потребовало строгого соблюдения ТБ, использования взрывозащищённого оборудования и получения необходимых допусков. Инженерная команда сохранила доступность телефонных сервисов на всем этапе миграции.

«Новое решение отлично проявило себя в условиях непрерывного нефтехимического производства, продемонстрировало высокую отказоустойчивость и возможность полноценной интеграции в сложный ИТ-ландшафт. Мы рекомендуем его для тиражирования на других предприятиях нефтегазового сектора, энергетики и тяжелой промышленности», – рассказывает Артем Бочкарев, руководитель ЦИТ Казань, СИБУР Коннект.

«Построение сети электросвязи на передовом импортозамещенном решении обеспечивает ее повышенную надежность и масштабируемость, что соответствует стратегическим задачам по развитию СИБУРа. Проект на Казаньоргсинтезе выполнен «под ключ» в сжатые сроки – всего за три месяца. Его успешная реализация – это результат синергетического взаимодействия нашей команды со специалистами вендора и заказчика», – комментирует Булат Зарипов, менеджер по работе с ключевыми заказчиками Innostage.

«По результатам проекта заказчик получил надежное, технологически независимое решение, построенное на современных стандартах связи, с централизованным мониторингом, а также с гарантированной вендорской поддержкой. Надежная архитектура ПАК ПРОТЕЙ имеет коэффициент готовности не менее 0,9999 и обеспечит не менее 4 часов автономной работы узлов связи при возможных перебоях электропитания. Решение соответствует целям и задачам формирования технологического суверенитета Российской Федерации», – добавляет Илья Шефтор, менеджер по работе с ключевыми заказчиками ПРОТЕЙ ТЛ.

Справка:
Innostage — российская ИТ-компания, первый кибериспытанный интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Компания обеспечивает цифровую устойчивость бизнеса и государства в условиях повышенных требований к информационной безопасности.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Innostage
Добавлен: 22:30, 30.05.2026 Количество просмотров: 157
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия52
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия55
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия53
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия58
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия55
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия56
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия62
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия58
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия55
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия49
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия58
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия45
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия47
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия46
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия48
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru