Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Мастерская Центра кибербезопасности УЦСБ на IT IS CONF 2026: практическое погружение в реальные сценарии атак

В Екатеринбурге в рамках седьмой конференции о трендах в ИТ и ИБ IT IS conf пройдет Мастерская Центра кибербезопасности УЦСБ — специализированная техническая секция, построенная вокруг реальных сценариев атак и защиты. Старт мероприятия — 19 июня в 10:00.

Формат предполагает активную индивидуальную работу: участники под руководством эксперта выполняют задания, разбирают свежие кейсы и тестируют современные ИБ-решения с обратной связью в реальном времени.

Программа мастерской включает семь технических воркшопов:

1. Операция «Fix»: от сканирования до устранения уязвимостей

Сканирование тестовой виртуальной машины, настройка управления жизненным циклом уязвимостей в MP VM. Полный цикл: от обнаружения проблемы до устранения.

2. Внутренний контроль ИБ — от разбора требований к аудиту организации

Разбор изменений в сфере КИИ за последний год. Проведение мини-аудита организации с получением итогового отчета (на примере или для своей организации).

3. Охота на скрытые угрозы: как думает Threat Hunter

Полный цикл Threat Hunting: анализ поведения пользователей в реальном времени, выявление аномалий и скрытых угроз. Формирование выводов на основе данных системы.

4. Атаки на LLM: где ломается искусственный интеллект

Атаки на open source LLM: разбор уязвимостей систем, аналогичных GPT и DeepSeek. Практическое применение техник воздействия на модели ИИ.

5. Симфония безопасности: оркестр средств защиты против целевой атаки

Оценка эффективности комплексного подхода к ИБ. Практическое задание: поиск ошибки в правиле, приводящей к пропуску реальной атаки.

6. Шпион, выйди вон! DLP как средство корпоративной контрразведки

Расследование инцидента ИБ с помощью DLP: анализ журнала событий, выявление действий нарушителя, восстановление картины происшедшего.

7. Как защитить 1С от внутренних и внешних угроз: практический разбор реальных сценариев

Разбор векторов атак на экосистему программных решений для автоматизации бизнеса и способы противодействия им.

Продолжительность каждой сессии — 1 час. Присутствие только очное. Участие бесплатное для посетителей конференции IT IS conf, но требует отдельной предварительной регистрации.

Воркшопы ведут действующие эксперты Центра кибербезопасности УЦСБ с опытом расследования реальных инцидентов. В ходе занятий используются российские ИБ-платформы из реестра отечественного ПО. По итогам мастерской участники получают доступ к материалам, которые помогут глубже разобрать рассмотренные сценарии и вернуться к ключевым этапам каждого воркшопа.

«Мастерская Центра кибербезопасности проводится не первый год и уже стала одной из ключевых активностей IT IS conf. При подготовке воркшопов мы руководствуемся такими критериями, как актуальность тематики и применимость практических кейсов. Все задания исключительно практико-ориентированные: самостоятельно настроить средство защиты, написать запрос для поиска аномалий или провести расследование с нуля. Для нас важно, чтобы навыки, полученные на воркшопах, можно было сразу применить в своей инфраструктуре», — отметил технический директор УЦСБ Антон Ёркин.

Помимо Мастерской ЦК деловая программа конференция включает пленарную сессию «Эпоха постоптимизма: что на самом деле происходит с отраслью» под модерацией Алексея Лукацкого, киберпоединок «ИБ без компромиссов» с участием Льва Палея, круглый стол об ИИ на стороне атакующих, киберпрактикум с разбором реальных инцидентов, а также экспресс-доклады и интеллектуальную викторину. В выставочной зоне российские разработчики представят востребованные ИТ- и ИБ-решения. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области, организатор — системный интегратор УЦСБ.

Генеральные партнеры IT IS conf: «Лаборатория Касперского» и разработчик систем цифровизации и кибербезопасности R-Vision.

Партнеры конференции: UserGate, ИнфоТеКС, Киберпротект, SASTAV, Газинформсервис, ГК «Солар», Код Безопасности и Dahua Technologies. Партнеры выставки: «Группа Астра», Компания Индид, Orion soft, WMX, InfoWatch, Ideco, AppSec Solutions, Security Vision, MFASOFT.

Контактное лицо: Ильгиза Насибуллина
Компания: УЦСБ
Добавлен: 21:26, 15.06.2026 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 22:51, 01.10.2026, Россия133
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 22:50, 01.10.2026, Россия132
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 22:49, 01.10.2026, Россия131
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 22:49, 01.10.2026, Россия131
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 22:48, 01.10.2026, Россия127
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:37, 01.10.2026, Россия64
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


Урожай-2026 в Костромской области собирают с цифровой навигацией, АО "Россельхозбанк", 22:36, 01.10.2026, Россия99
Костромская область является пилотным регионом для внедрения высокоточных навигационных технологий в сельском хозяйстве.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:36, 01.10.2026, Россия63
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:35, 01.10.2026, Россия57
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:34, 01.10.2026, Россия60
[b]Облачная платформа Beget предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях.[/b]


Полгода повыше доходы: «Выберу.ру» подготовил рейтинг прибыльных вкладов на 6 месяцев в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:31, 01.10.2026, Россия110
«Выберу.ру» собран рейтинг с наиболее доходными депозитами в рублях для размещения денег в сентябре на срок до полугода. Топ-подборка выгодных вкладов поможет к весне заработать повышенную прибыль под проценты — плюс 0,2 к текущему «ключу».


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:29, 01.10.2026, Россия66
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


Caranga признана лидером среди МФО по займам под залог ПТС в 2026 году, Caranga, 22:28, 01.10.2026, Россия73
МКК «Каранга» заняла первое место в двух рейтингах МФО по итогам исследования сервиса «Кредиты-Онлайн.ру» за 2026 год.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия335
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия337
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


  © 2003-2026 inthepress.ru