Мастерская Центра кибербезопасности УЦСБ на IT IS CONF 2026: практическое погружение в реальные сценарии атак
В Екатеринбурге в рамках седьмой конференции о трендах в ИТ и ИБ IT IS conf пройдет Мастерская Центра кибербезопасности УЦСБ — специализированная техническая секция, построенная вокруг реальных сценариев атак и защиты. Старт мероприятия — 19 июня в 10:00.
Формат предполагает активную индивидуальную работу: участники под руководством эксперта выполняют задания, разбирают свежие кейсы и тестируют современные ИБ-решения с обратной связью в реальном времени.
Программа мастерской включает семь технических воркшопов:
1. Операция «Fix»: от сканирования до устранения уязвимостей
Сканирование тестовой виртуальной машины, настройка управления жизненным циклом уязвимостей в MP VM. Полный цикл: от обнаружения проблемы до устранения.
2. Внутренний контроль ИБ — от разбора требований к аудиту организации
Разбор изменений в сфере КИИ за последний год. Проведение мини-аудита организации с получением итогового отчета (на примере или для своей организации).
3. Охота на скрытые угрозы: как думает Threat Hunter
Полный цикл Threat Hunting: анализ поведения пользователей в реальном времени, выявление аномалий и скрытых угроз. Формирование выводов на основе данных системы.
4. Атаки на LLM: где ломается искусственный интеллект
Атаки на open source LLM: разбор уязвимостей систем, аналогичных GPT и DeepSeek. Практическое применение техник воздействия на модели ИИ.
5. Симфония безопасности: оркестр средств защиты против целевой атаки
Оценка эффективности комплексного подхода к ИБ. Практическое задание: поиск ошибки в правиле, приводящей к пропуску реальной атаки.
6. Шпион, выйди вон! DLP как средство корпоративной контрразведки
Расследование инцидента ИБ с помощью DLP: анализ журнала событий, выявление действий нарушителя, восстановление картины происшедшего.
7. Как защитить 1С от внутренних и внешних угроз: практический разбор реальных сценариев
Разбор векторов атак на экосистему программных решений для автоматизации бизнеса и способы противодействия им.
Продолжительность каждой сессии — 1 час. Присутствие только очное. Участие бесплатное для посетителей конференции IT IS conf, но требует отдельной предварительной регистрации.
Воркшопы ведут действующие эксперты Центра кибербезопасности УЦСБ с опытом расследования реальных инцидентов. В ходе занятий используются российские ИБ-платформы из реестра отечественного ПО. По итогам мастерской участники получают доступ к материалам, которые помогут глубже разобрать рассмотренные сценарии и вернуться к ключевым этапам каждого воркшопа.
«Мастерская Центра кибербезопасности проводится не первый год и уже стала одной из ключевых активностей IT IS conf. При подготовке воркшопов мы руководствуемся такими критериями, как актуальность тематики и применимость практических кейсов. Все задания исключительно практико-ориентированные: самостоятельно настроить средство защиты, написать запрос для поиска аномалий или провести расследование с нуля. Для нас важно, чтобы навыки, полученные на воркшопах, можно было сразу применить в своей инфраструктуре», — отметил технический директор УЦСБ Антон Ёркин.
Помимо Мастерской ЦК деловая программа конференция включает пленарную сессию «Эпоха постоптимизма: что на самом деле происходит с отраслью» под модерацией Алексея Лукацкого, киберпоединок «ИБ без компромиссов» с участием Льва Палея, круглый стол об ИИ на стороне атакующих, киберпрактикум с разбором реальных инцидентов, а также экспресс-доклады и интеллектуальную викторину. В выставочной зоне российские разработчики представят востребованные ИТ- и ИБ-решения. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства цифрового развития и связи Свердловской области, организатор — системный интегратор УЦСБ.
Генеральные партнеры IT IS conf: «Лаборатория Касперского» и разработчик систем цифровизации и кибербезопасности R-Vision.
Партнеры конференции: UserGate, ИнфоТеКС, Киберпротект, SASTAV, Газинформсервис, ГК «Солар», Код Безопасности и Dahua Technologies. Партнеры выставки: «Группа Астра», Компания Индид, Orion soft, WMX, InfoWatch, Ideco, AppSec Solutions, Security Vision, MFASOFT.
Контактное лицо: Ильгиза Насибуллина
Компания: УЦСБ
Добавлен: 21:26, 15.06.2026
Количество просмотров: 153
Страна: Россия
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.