Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Изменения к «Правилам предоставления услуг ЖКХ, или Зачем потребителю ходить в магазин со своими весами?»

19 августа Заместитель главы Минрегиона Анатолий Попов сделал важное сообщение, которое касается всех потребителей энергоресурсов. Министерство регионального развития скорректировало проект "Правил предоставления услуг ЖКХ", согласно которому граждане, не установившие счетчики на газ и воду до 2012 года, будут платить больше "с января 2012 года на 20%, а с 2013 года — на 40%. С 1 января 2011 года при отсутствии индивидуального прибора учета... размер платы за коммунальные услуги рассчитывается.... исходя из объема (количества) коммунального ресурса, умноженного на повышающий коэффициент 2, а при отсутствии прибора учета более одного года — на повышающий коэффициент 4" (раздел 3, пункт 22 «Правил предоставления услуг ЖКХ»).

«Ситуация в сфере расчетов за услуги ЖКХ в России далека от идеала, - говорит Директор по развитию бизнеса Инженерного центра «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» Андрей Максимов. - Согласно договору, поставщиком коммунальной услуги является сбытовая организация. Логично предположить, что учетом поставляемых ресурсов должна заниматься именно она, либо сетевая компания, осуществляющая транспортировку ресурса от производителя к потребителю. Это все равно, что обязать покупателя ходить в магазин со своими весами, при отсутствии которых он будет покупать продукты в три раза дороже».

По мнению экспертов Инженерного центра «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ», подобное «закручивание гаек» спровоцирует лавинообразный спрос на наиболее дешевые приборы учета, покрыть который российские производители окажутся не в состоянии. Недостаток будет восполнен дешевыми приборами, качество которых вызывает обоснованные опасения. Массовая установка приборов учета низкого качества неизбежно приведет к необходимости их ремонта или замены уже через 3-5 лет работы, что будет оплачено опять же из кармана рядового потребителя. Вместе с тем, у всех потребителей будут установлены приборы учета разных производителей, связать которые в единую систему не удастся никогда. В итоге, совокупные расходы на услуги ЖКХ значительно превысят существующий уровень за счет повышения эксплуатационных расходов на ручной сбор показаний приборов учета.

Как считает директор по развитию бизнеса Инженерного центра «ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ» Андрей Максимов, полноценный эффект от установки приборов учета возможно получить лишь в том случае, когда все установленные устройства объединяются в единую систему, способную не только передавать данные о потреблении в сбытовую или сетевую организацию, но управлять потреблением энергоресурсов. Уже давно созрела необходимость на федеральном уровне разработать единые требования к системам учета. Подобные требования, разработанные в ОАО «АТС» к автоматизированным системам коммерческого учета электроэнергии для оптового рынка, уже доказали свою работоспособность и эффективность.

Только внедрение современных автоматизированных систем учета класса «smart metering» позволит сбытовым и сетевым организациям наладить оперативный, достоверный и объективный учет поставляемых ресурсов, обезопасив их от несанкционированного потребления или искажения показаний приборов. Данная инициатива будет способствовать развитию существующих технологий отечественных производителей микропроцессорной элементной базы и программно-аппаратных средств.

Контактное лицо: Т.Назаренко
Компания: Инженерный центр "ЭНЕРГОАУДИТКОНТРОЛЬ"
Добавлен: 15:40, 23.08.2010 Количество просмотров: 749


Мосэнергосбыт: комплексное решение для дома – теперь не только свет, но и вода, АО "Мосэнергосбыт", 23:08, 10.06.2026, Россия353
Специалисты гарантирующего поставщика выполняют сантехнические работы любой сложности на территории Москвы и Московской области


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия834
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия701
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия259
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия231
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия303
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия179
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия182
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия160
Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа.


Хоккейная команда Орловского энергосбыта — серебряный призёр Кубка Орловской области!, ООО "Орловский энергосбыт", 15:44, 02.06.2026, Россия164
По традиции наша команда приняла участие в ежегодном хоккейном турнире Кубка Орловской области среди любительских команд и завоевала второе место!


В северо-западном филиале ПАО «Россети» состоялся первый выпуск энергокружка, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:06, 30.05.2026, Россия126
В образовательном проекте участвовали школьники из Невского района Санкт-Петербурга. Цель курса – повысить интерес к физике, увеличить количество учащихся, выбирающих этот предмет для сдачи госэкзаменов и последующего поступления в вузы и ссузы.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:33, 30.05.2026, Россия95
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 30.05.2026, Россия152
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия108
В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:55, 30.05.2026, Россия95
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru