Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Здравствуй, школа, здравствуй, безопасная дорога!

Праздник с таким названием прошел 1 сентября в школе № 115 (СЗАО г. Москвы). Более 200 мальчишек и девчонок 1-4 классов в увлекательной игровой форме повторяли основные правила безопасности для пешеходов. Не случайно этой теме оказался посвящен первый школьный день: именно на сентябрь приходится пик травматизма среди детей, возвратившихся с каникул.

Организаторы праздника из Центра детского творчества «Щит» Северо-Западного управления образования г. Москвы пригласили в качестве учителя любимейшего детского персонажа - Дядю Степу, а учебными классами по безопасности стали уникальный мультимедийный автобус и волшебная палатка, в которой днем было темно как ночью, но ярко в свете фонариков, имитирующих свет фар, сияли световозвращатели. Именно их должен носить на одежде каждый школьник для безопасности на дороге.

Уникальная обучающая программа создавалась Центром детского творчества «Щит» при поддержке начальника отдела ДОБДД МВД РФ полковника милиции Владимира Шевченко, заместителя начальника отдела ДОБДД МВД РФ полковника милиции Максима Белугина, компании 3M и директора ГОУ СОШ № 115 Ирины Брянцевой. Владимир Шмудняк, руководитель Центра «Щит»: «Мы ведем активную работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В том числе - организуем вот такие уроки, на которых дети в игровой форме учатся правилам поведения на дорогах. И мы рады, что в этом деле с нами активно – и надо отметить, творчески – сотрудничает компания 3М».

Удивительный урок безопасности начался с торжественной линейки. С поздравлениями к школьникам обратились начальник Северо-Западного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы Ирина Буланова, начальник Отдела ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы полковник милиции Виктор Немчинов, представитель компании «3М Россия» Ирина Механик.

В автобусе-классе для школьников создавали реальную ситуацию дорожно-транспортного происшествия и демонстрировали роль привязных ремней для безопасности пассажиров. Ребята знакомились с правилами поведения в автотранспортном средстве во время движения, посадки и высадки. На специальном тренажере-игре дети отрабатывали навыки перехода проезжей части дороги в различных условиях.

В чудо-палатке специалисты компании 3М Галина Кибардина и Иван Пашков продемонстрировали ребятам с помощью специальных фонариков, что световозвращающие элементы на одежде делают пешехода гораздо более заметным на дороге вечером и ночью. А, значит, повышают безопасность пешехода. На фигурах сказочных героев ребята учились правильно размещать световозвращатели на одежде. А еще ребята смотрели мультфильмы, сделанные руками своих сверстников, о Правилах дорожного движения, играли в различные обучающие игры.

И, конечно, все участники праздника «Здравствуй, школа, здравствуй, безопасная дорога!» получили подарки: специальные конфеты «Я пешеход» с загадками по теме ПДД, световозвращатели и блокноты Post-it® для небольших записей на уроках.

Восторженные крики ребят после окончания праздника и положительные отзывы их родителей только подтверждают мнение специалистов, что без таких мероприятий при обучении младших школьников не обойтись.

Дима Евремов, ученик 1 «Б» ГОУ СОШ № 115, после урока безопасности поделился своим мнением: «Мне все очень понравилось, во время занятия были забавные и интересные моменты, я запомнил, как правильно вести себя на дороге и переходить ее, и хочу пожелать друзьям, чтобы они вели себя тоже хорошо и не травмировались». Сына поддерживает мама Евгения Андреевна: «Несмотря на начавшийся дождик, очень позитивное настроение после праздника, тем более, что это наш первый день в школе. Я рада, что у наших детей появилась возможность бывать на таких веселых, увлекательных, а, главное, нескучных уроках безопасного поведения на дороге. Ведь они должны уже сейчас учиться понимать дорожные знаки и правильному поведению на дороге. Если подобные занятия войдут в постоянную практику, мне будет спокойнее отпускать ребенка на улицу».

Контактное лицо: Ирина Механик
Компания: 3m
Добавлен: 10:36, 03.09.2010 Количество просмотров: 793


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия325
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия165
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия79
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия385
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия296
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия124
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия98
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия166
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия92
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия348
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия138
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия175
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия556
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия544
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия163
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


  © 2003-2026 inthepress.ru