Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ASTERA представляет обзор рынка офисной недвижимости Европы на начало 2009 г.

Компания ASTERA в альянсе с Atisreal International представляет обзор основных показателей и тенденций рынка офисной недвижимости и инвестиций Европы на начало 2009 года.

Показатель объема сделок в сегменте офисной недвижимости в Европе продолжил снижаться в 4-м квартале 2008 года и снизился на 19% по отношению к началу года, после достижения максимального значения в 3-м квартале 2007 года. Самый стремительный и существенный спад произошел в Гааге и Мадриде, где рынки упали соответственно на 66% и 49% в течение 2008 года. Лондонский рынок показал снижение объема сделок на 30%, в то время как в Париже и Амстердаме этот показатель снизился приблизительно на 12%. Однако, на основных рынках Европы наблюдаются и обратные тенденции. Офисная недвижимость Германии в 2008 году продемонстрировала относительную стабильность, хотя экономический спад сказался и в этом регионе. После достижения пика в 2007 году, объем сделок в Мюнхене, Франкфурте и Берлине сократился до уровня 2006 года. На рынке Брюсселя уменьшился объем сделок, но их количество сохранилось на прежнем уровне.

Уровень арендной ставки оставался стабильным из-за дефицита предложения офисных помещений в центральных деловых районах крупных европейских городов. Быстрый рост предложения в Лондоне вызвал повышение доли вакантных площадей более чем на 5%, что привело к первому снижению арендных ставок в Европе. Фактически, арендные ставки упали на 2% к концу года, предопределив будущее падение в 2009 году.

Иная ситуация в Испании: несмотря на то, что объем предложения в центральной деловой зоне Мадрида увеличился в 2 раза в течение года, уровень вакантных площадей здесь все еще невысок и ничто не предвещает значительного падения ставки в течение 2009 года. Количество свободных офисных помещений в центральных деловых районах Парижа, Афин и крупных немецких городов существенно сократилось в 2008 году. Это объясняет тот факт, что арендные ставки в этих регионах остались без изменений и даже выросли в Мюнхене. Аналогичная ситуация и в Брюсселе, где рынок офисной недвижимости все еще не насыщен.

Однако рынок аренды офисной недвижимости оказался более устойчивым к кризисным явлениям по сравнению с рынком инвестиций. В течение 2008 года все крупные рынки Европы сократились более, чем на 50% - за исключением рынков Москвы и Мадрида. В центральном Лондоне объем инвестиций сократился примерно на 66%, в Париже и Лиссабоне – на 53%, на 70% сократился рынок инвестиций в недвижимость Германии. Крупные сделки совершаются все реже, а основную активность на рынке проявляют покупатели, располагающие наличными средствами. Показатели доходности в Германии отличаются от Лондонских на 75 базисных пунктов, и очевидно, что в 2009 году им предстоит значительный рост.

Сокращение активности на инвестиционном рынке отражает продолжающиеся финансовые проблемы его участников. Спад рынка удерживает собственников недвижимости от продажи объектов по текущим ценам и эта ситуация сохранится до тех пор, пока они не примут сложившиеся рыночные реалии.

Справка о компании ASTERA St.Petersburg

ASTERA – международная компания, оказывающая профессиональные услуги в сфере коммерческой недвижимости. Активно работает на российском рынке с 1992 года. Офисы компании находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Клиенты компании – российские, иностранные и транснациональные торговые, промышленные и финансовые корпорации и сети.

ASTERA - партнер международной компании Atisreal International. Atisreal - лидер европейского рынка коммерческой недвижимости с 65 офисами по всему миру. В Atisreal работает 2, 500 профессионалов, доход компании в 2007 году составил ? 401 млн. Atisreal - дочернее предприятие BNP Paribas Real Estate, подразделения BNP Paribas, входящего в TOP-10 банков мира по капитализации и основным активам.

Контактное лицо: ASTERA в альянсе с Atisreal International
Компания: ASTERA в альянсе с Atisreal International
Добавлен: 15:13, 20.03.2009 Количество просмотров: 711


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия307
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия176
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия79
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия77
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия85
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия77
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия85
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия78
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1018
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия263
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия266
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия195
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия583
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия285
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия204
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru