Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Севастополе открылась первая в городе Сетевая академия Cisco

После успешного проведения Олимпиады по сетевым и информационным технологиям на базе Севастопольского национального технического университета (СевНТУ) открыта Сетевая академия Cisco (www.cisco-academy.net). Дата рождения академии – 26 октября 2010 года.
Сетевая академия Cisco при Севастопольском национальном техническом университете имеет статус локальной . Она была открыта при поддержке одной из самых крупных и авторитетных Сетевых академий Cisco в Украине – региональной Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) (http://netacad.org.ua).
«Подготовительный этап, предшествующий открытию академии в Севастополе, пройден, и сейчас перед нами стоит важная задача: начать обучение студентов по программам подготовки Сетевой академии Cisco. Необходимо использовать весь спектр возможностей, предлагаемых в рамках курсов CCNA Exploration (cертифицированный компанией Cisco сетевой специалист) и IT Essentials («Основы информационных технологий»), чтобы слушатели курсов получили глубокую теоретическую подготовку и практические навыки решения задач в области конфигурирования сетевых устройств, поиска и устранения неисправностей», – убеждена Юлия Нюнькина, инструктор Сетевой академии Cisco при СевНТУ.
280-часовой учебный курс CCNA Exploration рассчитан на четыре семестра продолжительностью полтора месяца каждый. В рамках этой программы студенты приобретут навыки установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), поиска и устранения неполадок на начальном этапе, повышения производительности и защищенности сети. Кроме того, они научатся обслуживать, поддерживать и использовать сетевое ПО и оборудование.
Лекционные и практические занятия в Сетевой академии будут проводиться на оборудовании Cisco под руководством опытных инструкторов. По окончании обучения слушатели смогут сдать экзамены на получение индустриальных сертификатов CCNA (сертифицированный компанией Cisco сетевой специалист).
«Руководство Севастопольского национального технического университета расценивает открытие Сетевой академии Cisco на базе нашего вуза как важный шаг в реализации программы разностороннего сотрудничества с ведущими мировыми компаниями. Мы намерены приложить максимум усилий к тому, чтобы развивать академию при СевНТУ, тем самым обеспечивая нашим студентам возможность получения знаний и сертификатов, соответствующих международным стандартам образования в области сетевых технологий», – говорит проректор Севастопольского национального технического университета по научно-педагогической работе Вадим Александрович Крамарь.
Открытию академии предшествовала Олимпиада по сетевым и информационным технологиям, показавшая высокую заинтересованность молодежи в изучении современных технологий, знание которых открывает новые перспективы для трудоустройства. В соревновании приняли участие более 100 студентов. Их энтузиазм и благодарные отзывы лучше всяких слов демонстрируют нужность и полезность подобных образовательных программ. К примеру, Руслан Дьяченко, занявший 2-е место в категории «Сетевые и информационные технологии», отметил, что «введение курсов Cisco в СевНТУ будет отличным решением для освоения и развития практических навыков у студентов в использовании новейших технологий».
Работа Сетевой академии Cisco будет способствовать увеличению количества профессионалов международного уровня в регионе и, таким образом, поможет решить проблему нехватки высококвалифицированных специалистов в сфере сетевых технологий в органах государственной власти, предприятиях малого и среднего бизнеса, промышленности и связи Автономной Республики Крым.
В настоящее время формируется первая группа слушателей новой Сетевой академии. Им предлагается пройти пилотное обучение по модулю CCNA Exploration: Network Fundamentals («Основы сетевых технологий»).

О программе Сетевых академий Cisco
Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Эта модель включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускникам академий вручают дипломы, а желающие могут сдать сертификационный экзамен и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco.
Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же Сетевых академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
Программа Сетевых академий Cisco действует в 168 странах мира, включая Украину, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан. В Украине сегодня функционируют 65 Сетевых академий Cisco, в которых в настоящее время обучаются более 8500 студентов, а преподают более 200 инструкторов. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco — в разделе http://www.cisco.com/web/UA/training/networking_academy.html.

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит
Наталья Лысенко, руководитель службы маркетинга Cisco в Украине и Казахстане
+38 (044) 391-36-00, nalysenk@cisco.com

О компании Cisco
Cisco, мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы, в этом году отмечает 25-летие своей успешнейшей деятельности в области технологических инноваций и социальной ответственности. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com.

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: Cisco
Добавлен: 18:18, 17.11.2010 Количество просмотров: 1096


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия313
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия304
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия301
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия319
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия314
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия308
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия311
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия345
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия397
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия369
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия371
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия438
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия445
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия409
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия392
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru