Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Оверсан» запускает первый центр обработки данных «Оверсан-Меркурий», построенный на базе технологий Cisco

В августе текущего года состоится официальное открытие центра обработки данных (ЦОД) «Оверсан-Меркурий» на базе технологий Cisco. Центр обработки данных ориентирован на предоставление управляемых услуг Cisco (Managed Services), включая виртуальные частные сети IP VPN, информационную безопасность и балансировку нагрузки. Реализованный проект служит примером использования современных интеллектуальных решений, позволяющих создавать гибко конфигурируемые высокотехнологичные ЦОД на территории Российской Федерации.
Разработку проекта компания Cisco и управляющая компания «Оверсан» начали в 2008 году. В рамках сотрудничества Cisco поставила «Оверсан» оборудование для организации современного центра обработки данных, включающего в себя 200 стоек. В данный момент ЦОД «Оверсан-Меркурий» компании «Оверсан» работает в тестовом режиме.
Сеть передачи данных в ЦОД «Оверсан-Меркурий» построена с использованием передового оборудования компании Cisco. Ядро сети составляют коммутаторы Catalyst 6509NEB и маршрутизаторы серии GSR 12406. Управление безопасностью осуществляется на базе высокопроизводительных межсетевых экранов Cisco ASA5580 и устройства для предотвращения атак IPS 4270. Для мониторинга, анализа и реагирования на потенциальные внешние угрозы в ЦОД используется платформа MARS 55 от Cisco Security, способная обрабатывать более 1.000 событий и 30.000 соединений в секунду. Управление системой передачи данных осуществляется сертифицированными компанией Cisco специалистами. Доступ ЦОД в Интернет реализуется двумя независимым подключениями к московским точкам обмена трафиком M9 и M10. Ширина канала составляет 50 Гбит/c с возможностью расширения до 400 Гбит/с.
Сеть передачи данных и услуги Cisco Managed Services позволят компании «Оверсан» запустить и обеспечить в ЦОД «Оверсан-Меркурий» функционирование дополнительных, наиболее востребованных сервисов, расширяющих возможности клиентского оборудования и приложений и оптимизирующих бизнес-процессы компаний. К данным сервисам относятся сети хранения данных с простыми и наглядными средствами управления (SAN), надежная и безопасная передача информации с механизмами шифрования и специальной системой аутентификации (IPSec/VPN), управление безопасностью и постоянное обновление системы выявления и предотвращения атак (IDS/IPS (Intrusion Detection/Prevention System), защита оборудования и приложений от потенциально опасного трафика (Firewall) и DDOS атак.
Акцент при создании ЦОД был сделан на расширяемый набор сервисов, и поэтому в скором времени планируется ввести в действие следующие услуги: балансировка нагрузки, широкий набор функций по восстановлению и архивации данных, управление ускорением работы приложений и механизмами оптимизации сетей заказчиков, оптимизация трафика и защиты его от спама. Все эти решения разработаны Cisco и успешно работают в составе европейских центров обработки данных. Остальные составляющие ЦОД «Оверсан-Меркурий», в том числе системы питания и холодоснабжения, также построены с использованием оборудования и технологий лидеров мировой ИТ-индустрии.
Благодаря применению передовых технологий Cisco ЦОД «Оверсан-Меркурий» соответствует требованиям корпоративных заказчиков к масштабируемости и демонстрирует эффективный подход к резервированию всех систем. Все это, несомненно, поможет повысить гибкость и производительность бизнеса, обеспечив при этом четкое соблюдение нормативных и законодательных требований.
«Потребности наших клиентов очень высоки, а деятельность неразрывно связана с бесперебойной и гарантированной работой цифровой инфраструктуры, – рассказывает директор компании «Оверсан» Александр Авдеев. - Архитектура ЦОД «Оверсан-Меркурий» ориентирована на наиболее ресурсоемкие приложения и имеет огромный запас прочности. Успех проекта напрямую связан с использованием передовых технологий и оборудования компании Cisco, мирового лидера в индустрии телекоммуникаций».

Контактное лицо: Наталья Жукова
Компания: cisco
Добавлен: 11:02, 28.05.2009 Количество просмотров: 1047


Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:42, 22.07.2025, Россия106
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:49, 22.07.2025, Россия145
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:48, 22.07.2025, Россия155
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:48, 22.07.2025, Россия149
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей, HRlink, 05:45, 22.07.2025, Россия145
Интернет-провайдер внедрил несколько продуктов вендора, включая сервис для приема на работу Start Link, и достиг качественной оптимизации в кадровом делопроизводстве — экономия по итогам реализации проекта составила более 50 млн рублей.


«АЛМИ Партнер» и CommuniGate Pro успешно протестировали корпоративное коммуникационное решение для компаний с высокими требованиями к безопасности данных, ALMI Partner, 05:43, 22.07.2025, Россия146
Российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «АЛМИ Партнер» и разработчик платформы для унифицированных коммуникаций «СБК» подтвердили совместимость почтового клиента «АМэйл» с платформой CommuniGate Pro.


На Урале разработали дизайн-код для отечественных беспилотников, ООО "Лаборатория будущего", 05:39, 22.07.2025, Россия156
В Екатеринбурге подвели итоги первого в России Дронотона – бесплатной практикоориентированной образовательной программы «Университета 2035» и компании «Лаборатория будущего». Участники Дронотона представили визуальный стиль для беспилотников «Лаборатории будущего», которые будут доставлять грузы, участвовать в спасательных операциях и не только.


Результаты опроса НСКВ: Искреннее желание помогать обществу – в топе мотивации корпоративных волонтеров России, НСКВ, 05:34, 22.07.2025, Россия167
16 июля прошло заседание НСКВ, посвященное обсуждению эффективных подходов к поддержанию и развитию мотивации сотрудников, участвующих в волонтерских инициативах. В заседании НСКВ приняли участие представители компаний Юнирест, РУСАЛ, Система ПБО, Газпром – медиа холдинг, Металлоинвест, Сбер, МТС, BIOCAD, Мобиус Технологии, Сервье, Татэнерго, Банк ПСБ и другие.


Toshiba TV представляет новые модели телевизоров на российском рынке, Toshiba TV, 12:03, 21.07.2025, Россия124
Устройства сочетают в себе элегантный дизайн и расширенный функционал


Inpolus® Integration Platform централизует и ускоряет обмен данными в Astros Logistics, «Инполюс», 05:32, 22.07.2025, Россия143
Москва, 21 июля 2025 г.


Hybrid: у рекламодателей растет запрос на точную и быструю аналитику рекламных кампаний, Hybrid, 00:03, 20.07.2025, Россия147
Российский рынок аналитических решений продолжает устойчиво расти. В 2023 году совокупная выручка пятидесяти крупнейших поставщиков в этой сфере достигла 72 миллиардов рублей, что на 27% превышает показатель предыдущего года.


Пенсионерам — без переплат: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших кредитов в июле 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 05:16, 22.07.2025, Россия89
К экватору дачного сезона «Выберу.ру» составил рейтинг банков с самыми выгодными потребительскими кредитами для пенсионеров. Топ-подборка от финансового маркетплейса поможет людям найти подходящее решение и в условиях высоких кредитных ставок не переплачивать лишние проценты благодаря скидкам.


В России начались продажи POCO F7: стильный дизайн и невероятная мощь, diHouse, 06:28, 20.07.2025, Россия246
Компания diHouse, дистрибьютор продукции потребительской электроники и «умных» устройств Xiaomi, объявляет о старте продаж смартфона POCO F7 на российском рынке.


«Аэродиск» и УЦ «Микротест» развивают программу обучения специалистов по СХД, Аэродиск, 06:28, 20.07.2025, Россия269
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик систем хранения данных и виртуализации, совместно с учебным центром «Микротест» обновили курс «Сертифицированный системный инженер СХД АЭРОДИСК ВОСТОК/ENGINE AQ».


«АЛМИ Партнер» выпустила обновление «АльтерОфис» и «АМэйл», ALMI Partner, 06:28, 20.07.2025, Россия253
Компания «АЛМИ Партнер» представила обновление офисного пакета «АльтерОфис» и почтового клиента «АМэйл», включающее значительные улучшения в производительности, безопасности и удобстве работы.


  © 2003-2025 inthepress.ru