Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Кирове подведут итоги по профилактике инфекционных заболеваний в 2010 году

26 апреля 2011 года в Кирове при поддержке Департамента здравоохранения Кировской области состоится областное совещание по итогам работы за 2010 год по профилактике инфекционных заболеваний. Руководители Роспотребнадзора, ведущие эпидемиологи области, а также приглашенные эксперты подведут итоги работы за прошлый год и предложат меры по снижению инфекционной заболеваемости на 2011 год.
За двенадцать месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 в Кировской области зарегистрировано снижение заболеваемости рядом вирусных инфекций. В том числе острым вирусным гепатитом В - в 2,3 раза, впервые установленными хроническими вирусными гепатитами - на 5,8%, в том числе хроническим гепатитом В - на 17,8%, гриппом – в 15,1 раза. Однако наряду с этим в 2010 году в области отмечается рост заболеваемости сальмонеллезными инфекциями на 44,5% (по России заболеваемость сальмонеллезными инфекциями выросла на 1,6%), бактериальной дизентерией на 57% (по России рост заболеваемости на 8,9%), острыми кишечными инфекциями установленной этиологии 49,4% (по РФ рост составил 14%).
В настоящий момент основная проблема в лечении бактериальных инфекций заключается в том, что с течением времени микроорганизмы научились приспосабливаться к действию антибактериальных препаратов. Первые случаи устойчивости (резистентности) бактерий к антибиотикам были зарегистрированы практически сразу после их появления – уже в 1945-1965 годах. С 1990-х годов прошлого века наблюдается резкое нарастание количества резистентных микроорганизмов.

Специалисты считают, что вследствие устойчивости бактерий к действию антибактериальных препаратов необходимо дополнять антибактериальную терапию другими формами лечения. Среди дополнительных средств врачи и микробиологи всё чаще отдают предпочтение препаратам бактериофагов – специфических вирусов, естественных врагов бактерий в природе.

Совещание состоится: 26 апреля 2011года в 9:30
Адрес: г. Киров, ул. Блюхера, 38 кор. 3 конференц-зал ГОУ ДПО Кировский областной центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения.

Аккредитация и дополнительная информация:
Василиса Аверьянова,
Тел:+7(495) 921-35-23;
Моб. 8 (963) 961-62-16

ПРОГРАММА

9.30-10.00 Регистрация участников совещания / общение с прессой
10.00-10.05 Открытие конференции
10:05-10:40 Опарина Любовь Валерьевна начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области «Об итогах работы по профилактике инфекционных заболеваний в 2010 году на территории Кировской области»
10:40-11:00 Овчинникова Людмила Анатольевна заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области «Итоги работы по профилактике ВБИ в 2010 году»
11:00-11:40 Мирошников Константин Анатольевич к.б.н., зав. Лабораторией молекулярной биоинженерии института биоорганической химии им. Шемякина-Овчинникова РАН г. Москва «Антибиотикоустойчивость и современная концепция фаготерапии»
11:40-11: 50 Перерыв
11:50-12:20 Горлова Ирина Сергеевна к.б.н, заместитель директора производства по качеству «Имбио» филиала ФГУП «НПО Микроген» г. Нижний Новгород «Лечебно-профилактические бактериофаги, выпускаемые Нижегородским филиалом ФГУП «Микроген». Механизм действия, опыт применения»
12:20-12:40 Пахомов Владимир Иванович врач эпидемиолог КОГУЗ «Кировская областная клиническая больница № 3», внештатный консультант по вопросам эпидемиологии департамента здравоохранения «Требования СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»
12:40-13:00 Зыкина Татьяна Николаевна продакт-менеджер отдела маркетинга ООО «Дельрус-К» «Дезинфекционная установка и моечные машины для медицинского инструментария»
13:00-13:10 Перерыв
13:10-13:30 Коржова Ирина Витальевна- главный специалист, эпидемиолог управления здравоохранения администрации г. Кирова Презентация по гигиене рук
13:30-13:50 Дискуссия. Закрытие совещания

Контактное лицо: Василиса Аверьянова
Компания: PRESSTO Public Communications
Добавлен: 16:25, 26.04.2011 Количество просмотров: 932


IV Ярмарка старины «Антикварная коллекция» 28–29 ноября 2026, Ярмарка старины «Антикварная коллекция», 22:42, 28.10.2026, Россия419
28–29 ноября 2026 года в легендарном отеле «Метрополь» откроет двери для коллекционеров и ценителей старины IV Ярмарка старины «Антикварная коллекция». Это яркое событие станет отличной возможностью увидеть широкий срез материальной культуры разных эпох и пополнить собрания редкими экземплярами.


Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:18, 28.10.2026, Россия406
Молодые специалисты Северо-Западного филиала заняли второе место на Всероссийском конкурсе на лучшее инновационное предложение в области СИЗ


От здоровья сотрудников — к устойчивости бизнеса: «Нобилис» представил TouchMED на ВНОТ-2026, ООО НОБИЛИС, 22:11, 21.10.2026, Россия117
Компания «Нобилис» продемонстрировала на ВНОТ-2026 цифровые решения на базе платформы TouchMED для корпоративной медицины крупных распределенных компаний, а также приняла участие в ключевых сессиях деловой программы форума. Решения компании вызвали высокий интерес представителей крупных корпораций.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:04, 21.10.2026, Россия78
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Океан биотехнологий: VARSEAS на InterCHARM 2026, VARSEAS, 21:54, 13.10.2026, Россия842
Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия822
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия495
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия428
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия432
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия219
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия162
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия619
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия698
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия274
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия433
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


  © 2003-2026 inthepress.ru