Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Состоялся Первый ежегодный бизнес-форум «БУДУЩЕЕ ГОРОДА. КАЗАНЬ 2020»

В рамках форума состоялись три сессии: «В каком городе мы хотим жить?», «Стратегии развития Казани» и «Проекты будущей Казани». На каждой из них обсуждались актуальные и насущные проблемы города, известные в Казани бизнесмены и политики делились своим видением перспектив Казани на федеральном и международном уровнях, аудитория активно подключалась к дискуссии. В каждом блоке обсуждались вопросы будущего Казани. Тема связи прошлого с настоящим и будущим города стала ключевой для участников форума.
«Бизнес-форум «Будущее города. Казань-2020» стал первой дискуссионной площадкой, организованной и проведенной деловым СМИ. До этого такого не удавалось никому», - заявил директор издания «Деловой квартал - Казань» Артем Тюрин, выступая перед участниками форума с приветственным словом. Он зачитал послание участникам форума мэра Казани Ильсура Метшина.

Как отметил И. Р. Метшин, администрация города уже делает ряд шагов, которые повлияют на будущее Казани и ее жителей. Конструктивное видение стратегии города глазами бизнес-сообщества, как активной и наиболее целеустремленной группы горожан, сформированное по итогам форума «Будущее города. Казань-2020» будет принято городскими властями во внимание и, возможно, ляжет в основу некоторых положений новой стратегии развития столицы республики. «Стратегия развития Казани до 2015 года была принята в 2003 году. За 7 лет реализации стратегии удалось достичь многих намеченных целей. У Казани - свой опыт и своя история. Столица Татарстана, имеющая огромное научное и культурное наследие, должна стать центром притяжения высококвалифицированных кадров», – было сказано в обращении.
С докладом «Основные количественные и качественные тенденции развития Казани» перед участниками форума выступил руководитель Центра перспективных экономических исследований Академии наук, экс-министр экономики Республики Татарстан Марат Сафиуллин. По его словам, город динамично и бурно развивается в последние годы. В минувшем посткризисном году поменялась структура экономики Казани, приблизившись к европейскому образцу. Отмечается развитие сферы услуг.
В числе основных социально-экономических проблем, волнующих горожан, М.Сафиуллин назвал плохое материальное положение, денежные доходы, экологию, жилищный вопрос и коррупцию. Жители также обеспокоены состоянием дошкольного образования. Краткосрочная стратегия развития города должна быть направлена на решение вопросов, которые волнуют казанцев. Долгосрочная стратегия требует новых, перспективных ниш, в том числе индустриальных, с высоким спросом на квалифицированную рабочую силу, считает докладчик.
Во втором блоке форума развернулась активная и интересная дискуссия относительно стратегии развития города Казань. «Стратегия развития города должна строиться на трех китах: прошлое, настоящее и будущее», отметил профессор НИУ КГТУ А. Л. Салагаев. В рамках этого же блока состоялся доклад, посвященный анализу позиционирования Казани. «Москва – столица страны, Санкт-Петербург – северная и культурная столица, а кто мы? - звучал вопрос Раушании Рахимовой, - спортивная столица? Технологическая-столица? Молодежная или студенческая? Все эти ниши уже заняты. Казани надо найти своё место».
Участники форума получили информацию о том, как строить бизнес в пространстве развивающегося города, как подготовиться к рискам, связанными с неблагоприятными сценариями и внести свой вклад в картину будущего.

Первый бизнес-форум «Будущее города. Казань 2020» стал дискуссионной площадкой общегородского масштаба, на которой было сформулировано консолидированное видение политической и бизнес-элит их будущего.

Сверхзадача бизнес-форума «Будущее города Казань 2020» – поступательное, интенсивное развитие города не просто как населенного пункта, но как конкурентоспособного экономического пространства, общности граждан, постоянно улучшающих качество своей жизни – была решена, а сам форум станет, по единодушному желанию всех его участников, традиционным мероприятием города Казани.

Пресс-секретарь проекта
Бизнес-форум "Будущее города. Казань 2020"
Ирина Олина
E-mail:olina@kzn.apress.ru
Тел/факс. (843) 274-92-45 (..46)
Моб +7 927 442 85 66

Представитель
Информационного партнера проекта
Бизнес-форум "Будущее города. Казань 2020"
Ахметова Талия
+7(903)3184299

Контактное лицо: Ирина Олина
Компания: Журнал "Деловой квартал"
Добавлен: 23:31, 19.05.2011 Количество просмотров: 914


АКМР открывает прием заявок на конкурс "Лучшая event-команда 2026", АКМР-Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, 22:26, 21.07.2026, Россия476
Открыт прием заявок на конкурс «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР – 2026»


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России» с уникальным составом судей из шести стран мира.Вход — бесплатный, по предварительной регистрации., РОО МО "Кинологический клуб "Лучшие собаки", 22:23, 21.07.2026, Россия474
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Почему иногда выгоднее купить готовое ООО, Пресс-служба, 22:09, 17.07.2026, Россия176
12 июля 2026 года специалисты Первый Юрист подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Школьная форма: как выбрать удобную одежду для учебного года, Пресс-служба, 21:59, 14.07.2026, Россия128
09 июля 2026 года специалисты-разработчики компании Детский Мир подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Стальная или пластиковая лента — как выбрать материал для обвязки груза?, Пресс-служба, 21:44, 14.07.2026, Россия100
08 июля 2026 года специалисты-разработчики компании GSA подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия183
02 июля 2026 года специалисты-разработчики подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия107
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия141
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия205
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия171
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия263
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия185
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия176
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия147
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия135
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru