Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Звон стали на поле Абалакском

Особенностью фестиваля стало место его проведения – деревянный острог, возведенный по древним технологиям на историческом месте битвы Ермака с Кучумом.
Организаторами фестиваля традиционно являются: федеральное агентство по туризму, комитет по туризму администрации города Тобольска, гостиница «Славянская», клуб исторической реконструкции «Ильвинг», при поддержке комитета по культуре Тюменской области и некоммерческого партнерства «Информационно-туристический центр Тюменской области». В этом году фестиваль «Абалакское поле» будет проходить в третий раз.
В 2009 и в 2010 годах I и II межрегиональные фестивали исторической реконструкции «Абалакское поле» собрали свыше 11 000 зрителей. На мероприятии побывали туристы из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска, Сургута, Омска, Челябинска, Ижевска, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. У третьего фестиваля есть все шансы стать Международным, так как активно ведутся переговоры с историческими клубами Польши, Германии и Финляндии.
Главной целью фестиваля является отражение времени, послужившее началом становления русской государственности и привлечение внимания туристов к Тюменской области как центру туризма, сохранению историко-культурного наследия Тобольска.
Кульминацией фестиваля станут рыцарские турниры и бугурты (боевые столкновения). Воины продемонстрирую т свою силу, волю к победе, молодецкую удаль. По итогам турнира будет определен победитель, которому вручат главный приз фестиваля – меч.
На ярмарке можно будет приобрести аутентичные вещи умельцев, продолжающих традиции своих предков. Это и украшения, и предметы быта, и оружие, и доспехи. Каждая вещь имеет свою историю, относится к определенной эпохе.
Одним из любимых и зрелищных конкурсов для любознательных туристов станет показ Средневековой одежды под музыкальное сопровождение. Участники расскажут о своем выбранном историческом герое и об источниках реконструкции костюма.
Самого меткого воина выберут на лучном турнире. Поэтапная стрельба на меткость в мишень будет производиться с трех дистанций. Одними из осложненных заданий данного турнира будет стрельба в чучело и стрельба на скорость. Победитель турнира будет выявлен по суммарно набранному количеству очков во всех состязаниях.
Надо добавить, что все участники фестиваля «Абалакское поле», заявленные в той или иной номинации в течение всех конкурсных дней будут проживать в историческом лагере. Как и в X векe возведены временные жилища в виде драккарных шатров, возле которых сооружен очаг. Средневековый быт тоже стилизован, запрещено пользоваться современными принадлежностями, посудой. Даже еда будет готовиться по аутентичным рецептам. Это не только выполнение правил участниками фестиваля, но и демонстрация туристам повседневной жизни людей древнего мира.
Представители исторических клубов наглядно покажут, как на Руси красили кожу и ткань, обучат желающих ткать на вертикальном станке, бердо, дощечках, проведут мастер-классы по изготовлению деревянных щитов, резьбе по дереву. Впервые в этом году на территории туркомплекса «Абалак» будет открыта кузня, где можно увидеть ковку меча для сражений.
А вечером, как и в давние времена, после баталий, весь лагерь, вместе со своими болельщиками будет праздновать победу и веселиться на фолк-концерте «Медовый пир». Хедлайнерами шоу являются основоположники фолк-рок движения в России группа «Тролль Гнёт Ель» (Санкт-Петербург). Они исполнят скандинавские и славянские фольклорные мелодии на народных инструментах средневековой эпохи.
Не пропустите возможность увлекательного путешествия в прошлое, прикосновения к истории, глубокого изучения традиций наших предков!

Контактное лицо: Нина Леонидова
Компания: оргкомитет
Добавлен: 21:49, 25.05.2011 Количество просмотров: 624


Дети рисуют иллюстрации для сборника сказок, АНО «Квартал», 04:26, 26.04.2024, Россия64
1 марта координаторы мероприятий проекта "Ветер наследия Севера" Наталья Мокарева и Светлана Рыскова провели встречи с учащимися МОУ "Сумпосадская СОШ" 1- 8 классов (Беломорский округ) и и учащимися МКОУ ООШ д. Каршево (Пудожский район).


Фестиваль K-POP танцев Coverland Spring в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:24, 26.04.2024, Россия37
28 апреля в 13:00 в ТРЦ «Нора» состоится фестиваль K-POP танцев Coverland Spring, который соберёт на одной площадке всех фанатов современной корейской культуры.


Кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:20, 26.04.2024, Россия35
В торгово-развлекательном центре «Нора» 25 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ мультфильма «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка».


ПРИСНИСЬ МНЕ, независимая российская романтическая научно-фантастическая драма, исследующая причины современного одиночества, после серии успехов за границей становится доступной и в России., Кинокомпания СИНИЦА, 04:05, 26.04.2024, Россия52
После успешного раунда кинофестивалей и нескольких зарубежных релизов ПРИСНИСЬ МНЕ, независимая российская романтическая драма с лёгким оттенком научной фантастики становится доступной и российскому зрителю.


Выходные с пользой – мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 04:01, 26.04.2024, Россия46
В торгово-развлекательном центре «Нора» 13 апреля состоялся кулинарный мастер-класс для детей в рамках «Школы поваров». Дети сияли от радости, самостоятельно готовя вкусный гастрономический шедевр. В этот день они были заняты необычным делом – приготовлением питы с зелеными овощами и ароматной зеленью.


В ТРЦ «Нора» выступит кавер-группа Cult Music – слушайте весенние хиты!, ТРЦ НОРА, 03:57, 26.04.2024, Россия41
Музыка объединяет, расслабляет и радует всех посетителей торгово-развлекательного центра «Нора». 19 апреля в 18:00 на малой сцене фуд-корта для посетителей выступит зажигательная кавер-группа Cult Music.


«Балтийский лизинг» выступит партнёром Международного фестиваля балета Dance Open, ООО «Балтийский лизинг», 03:39, 26.04.2024, Россия44
ООО «Балтийского лизинг» станет официальным партнёром крупнейшего хореографического форума Dance Open. Мероприятие пройдёт с 9 по 19 апреля на основной сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге.


100-ая программа «Бизнес и творчество» вышла в эфир канала MediaMetrics, Группа компаний "Формула", 02:27, 22.04.2024, Россия269
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева провела сотый юбилейный эфир своей авторской программы «Бизнес и творчество» на канале MediaMetrics.


Школа поваров приглашает на мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:19, 22.04.2024, Россия52
В торгово-развлекательном центре «Нора» для юных посетителей состоится весенний мастер-класс «Зелёный витаминчик». Увлекательное занятие в Школе поваров ТРЦ «Нора» пройдёт 13 апреля в 14:00 на цокольном этаже.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:23, 22.04.2024, Россия55
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:16, 22.04.2024, Россия48
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 02:11, 22.04.2024, Россия54
С 11 по 14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:30, 20.04.2024, Россия165
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия996
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия1060
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


  © 2003-2024 inthepress.ru