Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Система «MES-T2 2007», проблемы при низкой цене внедрения и два подхода к реализации Комплекса ПТО электростанции

В июле 2009 года ООО "Фирма ИнформСистем" выпустила новую версию программного Комплекса ПТО для электростанций - Систему «MES-T2 2007» v.6.252 с дополнительной возможностью получасовых расчётов ТЭП, с получасовой аналитикой и с получасовой оптимизацией ресурсов. Получасовая оптимизация ТЭП обеспечивает наилучшее управление производством электростанции с минимизацией затрат топлива, а следовательно с максимизацией прибыли.

Когда ПТО электростанций желают автоматизировать расчёт ТЭП, то они считают, что, наняв любую фирму, они получат, что хотят. Объявляют Конкурс, составляют техническое задание, выбирают наименьшую цену. Казалось бы, все довольны, так как техническое предложение соответствует требованиям, цена минимальная и фирма имеет промышленное внедрение. А после полугода внедрения выясняется, что реализация ничем не отличается от Excel, изменения в формулы вносить не удобно, интерфейс недоброжелюбен, нет желаемых функций. А что дальше? Большая часть финансов съедена. Вверху не поймут, если рассказать всю правду, что зря потрачены деньги. Значит надо как-то выкручиваться, а за дополнительные "хотелки" фирма просит допсоглашение и увеличение суммы договора. А как красиво всё начиналось, но золотые горы обещаний превратились в медный грош.

Факт промышленного внедрения не говорит о прошлых сроках этого внедрения, о количествах допсоглашений и о потраченных суммах.

Достойная фирма обязательно должна иметь демонстрационную версию программного продукта со всеми реальными возможностями, а не декларациями на словах.

Следует различать: будет реализовано и уже реализовано.

Система «MES-T2 2007» имеет все необходимые возможности для автоматизации расчётов ТЭП от лёгкости адаптации до глобального прогнозирования и оптимизации ресурсов посредством ХОП, линейного программирования симплексным методом и динамического программирования по минимаксной стратегии.

При выборе программной реализации автоматизации расчётов ТЭП электростанции правильнее учитывать не Цену, а Цена/Функциональность.

Возможности будущей Системы для реализации автоматизации расчётов ПТО электростанции будут реально видны только после её внедрения и эксплуатации. До принятия же решения о внедрении той или иной Системы доступны только: печатный материал, факт внедрения на других электростанциях, сайт и демонстрационная версия.

Рассмотрим два диаметрально противоположных подхода к построению Системы на примерах: ООО “Фирма ИнформСистем” и другая Компания.

1). В первом случае на сайте приведён один программный продукт: Система «MES-T2 2007», а во втором случае их множество. Система «MES-T2 2007» легко перекрывает все эти программы.
2). В первом случае используется универсальная технология (файл-сервер, клиент-сервер с любым SQL-Сервером по 3-х звенной структуре, Интернет), во втором случае используется однобокая технология (клиент-сервер с SQL-Сервером Oracle по 2-х звенной структуре).
3). В первом случае Система Клиен-Сервер настраивается автоматически с текстовых Проектов, во втором случае вся разработка происходит в Системе Клиент-Сервер.
4). В первом случае есть демонстрационная версия, во втором случае её нет.
5). В первом случае технологи ПТО легко смогут сами корректировать и развивать в дальнейшем задачи расчёта ТЭП, во втором случае это просто невозможно.
6). В первом случае используется ИННОВАЦИОННАЯ технология, во втором случае задействован ДРЕВНИЙ подход, который применялся и 20 лет назад.

Отсутствие у разработчика демонстрационной версии Программы по реализации расчётов ТЭП для любой электростанции означает только одно, что разработчику есть что скрывать!

Невозможность технологам ПТО самим вносить изменения и дальше развивать Систему расчётов ТЭП сделает через год эту Систему бесполезной!

Президент РФ как-то спросил: "Где же экономичность электростанций?"

Экономичность электростанции всецело зависит от правильного выбора и внедрения автоматизированной MES-Системы управления. Выбор Системы «MES-T2 2007» - это верный путь к экономичности электроэнергетики.

Демонстрационная версия Системы «MES-T2 2007» на сайте: www.Inform-System.ru.

Контактное лицо: Чернов В.Ф.
Компания: ООО "Фирма ИнформСистем"
Добавлен: 18:30, 06.08.2009 Количество просмотров: 832


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия259
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия248
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия207
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия242
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия226
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия761
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия610
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия185
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия133
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия139
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия422
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия449
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия430
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия479
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия213
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


  © 2003-2026 inthepress.ru