Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Siemens получил заказ на поставку в Китай восьми установок газификации угля мощностью 500 МВт

Сектор «Энергетика» концерна Siemens получил заказ на поставку в Китай восьми установок газификации угля. Установки тепловой мощностью 500 МВт каждая будут установлены на новом заводе по газификации угля в городе Йили (Yili), провинция Синьцзян. Завод будет перерабатывать добываемый в провинции суббитуминозный уголь в синтетический природный газ.

«Получение заказа на поставку установок газификации угля для завода в городе Йили является для нас большим успехом, учитывая высокий уровень конкуренции на китайском рынке. Мы расцениваем этот заказ как подтверждение высокого доверия к нашим технологиям и глубокого уважения к нашей компании, – Роланд Фишер (Roland Fischer), генеральный директор дивизиона «Производство энергии на ископаемом топливе» сектора «Энергетика» концерна Siemens. – Установки газификации угля Siemens мощностью 500 МВт имеют ряд неоспоримых преимуществ, среди которых прочная конструкция, минимальные требования по обслуживанию, быстрый запуск и остановка»
Цель проекта – снизить объемы импорта природного газа для выработки электроэнергии и тепла. Уже на первом этапе реализации проекта ожидается, что завод будет производить около двух миллиардов кубометров синтетического газа в год. Заказчиком является энергоснабжающая компания CPI Xinjiang Energy Co. Ltd, дочернее предприятие Государственной энергетической корпорации Китая (China Power Investment Corporation), которая входит в пятерку крупнейших в стране по производству электроэнергии. Завод по газификации угля должен выйти на полную мощность работы в конце 2014 года.

«Сегодня в Китае успешно работают пять установок газификации угля мощностью 500 МВт производства Siemens. Мы рассматриваем концерн Siemens как компетентного и надежного партнера в реализации проектов такого масштаба и рады будущему сотрудничеству по воплощению наших планов в жизнь», – отметил Ванг Хаймин (Wang Haimin), руководитель проекта по выработке синтетического природного газа Государственной энергетической корпорации Китая, CPI Xinjiang Energy Co. Ltd.

Вопрос выработки и поставки достаточного количества энергии актуален для Китая. Важную роль в энергетическом миксе страны по прежнему будет играть уголь. «Концерн Siemens постоянно работает над внедрением в Китае инновационных технологий для производства экологически чистой энергии и всячески содействует в поиске решений по обеспечению более высокого уровня экологичности угля, – отметил Ванг Баоли (Wang Baoli), генеральный директор дивизиона «Производство энергии на ископаемом топливе» сектора «Энергетика», Siemens в Китае. – Мы тверды в своем решении способствовать развитию китайского рынка и намерены оставаться надежным партнером для компаний, работающих в энергетической отрасли Китая».

Установка газификации угля весом более 200 тонн является на сегодняшний день одной из самых больших и самых мощных установок, используемых на больших промышленных предприятиях в различных регионах мира. Такая установка может перерабатывать до 2 000 тонн угля в день. На заводе по газификации угля в Йили установки будут использованы для выработки синтетического газа из суббитуминозного угля. Синтетический газ затем будет подвержен очистке, десульфиризации и на стадии метанизации преобразован в природный газ. Полученный таким образом синтетический природный газ в полной мере отвечает жестким требованиям китайским операторов трубопроводов, которые смогут его легко транспортироваться газопроводами для передачи природного газа без предварительной подготовки.

Установка газификации угля SFG-500, разработанная подразделением Fuel Gasification Technology концерна Siemens в Фрайбурге, Германия.

Дополнительная информация

Сименс AG (Берлин и Мюнхен) является глобальным поставщиком электроники и электротехники для промышленности, энергетики и здравоохранения. Более 160 лет имя Сименс ассоциируется с техническими достижениями, инновациями, высоким качеством, надежностью и международным характером бизнеса. В 2010 финансовом году, который закончился 30 сентября 2010 года, объем продаж концерна составил 76 млрд. евро, чистая прибыль – 4,1 млрд. евро. По состоянию на конец сентября 2010 года в Сименс работают 405 тысяч сотрудников по всему миру. Детальная информация доступна на сайте www.siemens.com (http://www.siemens.com/entry/cc/en/).

Сектор «Энергетика» концерна Сименс предлагает весь спектр продуктов, услуг и решений для производства, передачи и распределения электроэнергии, а также для добычи, переработки и передачи нефти и газа. В 2010 финансовом году объем продаж Сектора составил около 25,5 млрд. евро. Объем заказов составил более 30,1 млрд. евро, а прибыль превысила 3,3 млрд. евро. По состоянию на 30 сентября 2010 года в Секторе «Энергетика» работали около 88,000 сотрудников. Детальная информация доступна по ссылке www.siemens.com/energy (http://www.energy.siemens.com/entry/energy/hq/en/).

За дополнительной информацией обращайтесь в «Сименс Украина» к Елене Самбрус по тел. +38 (044) 392 24 19, olena.sambrus@siemens.com

Контактное лицо: Анна
Компания: Siemens
Добавлен: 02:25, 04.08.2011 Количество просмотров: 749


Филиал ПАО «Россети» повысил грозозащиту четырех магистральных ЛЭП Тульской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:14, 20.03.2026, Россия165
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 21 км грозотроса на воздушных линиях 220 кВ в Тульской области, участвующих в выдаче мощности Щекинской и Новомосковской ГРЭС.


Специалисты «Липецкэнерго» пресекли самовольное размещения линий связи на 110 тысячах опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 22:09, 20.03.2026, Россия163
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» проведет обследование 10 магистральных энерготранзитов в Якутии, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 22:07, 20.03.2026, Россия38
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта.


ЗЭТЗ успешно протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных линиях, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:04, 20.03.2026, Россия135
Зеленодольский электротехнический завод завершил опытную эксплуатацию мобильного комплекта плавки гололёда МКПГ-ТП-1 на воздушных линиях электропередачи 10 кВ.


Мосэнергосбыт рассказал студентам об оптовом рынке электроэнергии и мощности, АО "Мосэнергосбыт", 22:10, 17.03.2026, Россия324
Эксперт гарантирующего поставщика провёл лекцию для студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации


Филиал ПАО «Россети» усилил конструкции магистральной ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:07, 17.03.2026, Россия453
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на линии электропередачи 220 кВ в Калужской области.


Филиал ПАО «Россети» расчистит от растительности трассы 50 магистральных ЛЭП в Приморье, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 21:42, 16.03.2026, Россия169
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.


«Энергосбыт Волга» предупреждает о новой схеме мошенничества в мессенджерах, "Энергосбыт Волга", 21:19, 16.03.2026, Россия139
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.


Молодежный актив «Энергосбыт Волга» провёл викторину по энергосбережению для владимирских дошкольников, "Энергосбыт Волга", 21:18, 16.03.2026, Россия112
Воспитанники центра развития ребёнка «Абрикос» отправились в увлекательное путешествие в страну Энерголандию.


Борис Эбзеев: «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» направили более 65,5 млрд рублей на развитие электросетевого комплекса регионов присутствия в 2025 году, Липецкэнерго, 21:15, 16.03.2026, Россия91
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.


«АРУНА» запускает производство композитных опор освещения для городской инфраструктуры, Аруна, 22:18, 11.03.2026, Россия579
Компания «АРУНА» начала выпуск композитных опор освещения для городской среды.


Мосэнергосбыт «озеленил» экспертную сессию по углеродным единицам и атрибутам зелёной электрогенерации, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 11.03.2026, Россия235
Гарантирующий поставщик предоставил организаторам мероприятия зелёный сертификат


Специалисты «Липецкэнерго» подключили к сетям «Россети Центр» более 4 300 потребителей, Липецкэнерго, 22:13, 11.03.2026, Россия245
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года. На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.


«Россети Новосибирск» проведут серию вебинаров для потребителей электроэнергии в рамках «Недели клиента», Россети Новосибирск, 22:12, 11.03.2026, Россия209
Компания «Россети Новосибирск» приглашает потребителей электроэнергии принять участие в традиционном мероприятии «Неделя клиента»


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, "Энергосбыт Волга", 22:03, 11.03.2026, Россия119
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта. Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов:


  © 2003-2026 inthepress.ru