Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Юрий Белойван: выставка «Другие люди»

Известный путешественник, фотохудожник и скульптор Юрий Белойван представляет в галерее СОВКОМ выставочный проект «Другие люди». Это – широкоформатный фото-рассказ о различии и единстве человеческих сущностей: «В эту минуту в мире, вместе с нами, живут около 7 миллиардов людей. Они не плохие и не хорошие. Они просто люди, не такие, как мы. Когда мы поймем это, нам станет намного легче и проще жить на Земле. Об этом мой проект», – так говорит о выставке автор. (http://www.beloyvan.ru/otherpeople/#top)
Гео- или этно-фото является сейчас модным трендом в искусстве фотографии. Часто, при наличии хорошей аппаратуры, эти снимки делаются с борта личного летательного, плавательного или движущегося средства. В случае Юрия Белойвана – все маршруты пройдены пешком, высочайшие вершины мира, в том числе и «семитысячники», и оба полюса покорены самостоятельно (за плечами у альпиниста и путешественника Аргентинские Анды, Эльбрус, Чо-Ойю (Тибет), Аляска, Монблан, потухший вулкан Чимборасо в Южной Америке, Пирамида-карстенз (Папуа - Новая Гвинея), Массив Винсона (высшая точка Антарктиды), а в мае 2011 года Юрий Белойван покорил Эверест!

Наконец, Индия. Где все «другие люди» были от него на расстоянии вытянутой руки.
Пожалуй, это тот самый момент, когда этнология перестает, наконец, быть «вспомогательной» исторической дисциплиной, а становится основой образотворчества для фотохудожника. А сам он осознаёт себя не простым фото-фиксатором, но создателем, или, может быть, передатчиком образов иного мира – мира «других людей».
Некоторые из фотопортретов, которые будут впервые представлены на выставке, сделаны в Тибете. Но большинство – в Индии. Во время 40-дневного религиозного праздника Кумбха Мела. Полная Кумбха Мела (в переводе с санскрита это выражение означает «Праздник Кувшинов») празднуется раз в 12 лет и собирает рекордное количество паломников (в прошлый раз их было около 40 (!) миллионов). Кстати, именно в связи с этим религиозный фестиваль в Аллахабаде даже занесен в книгу «Рекордов Гиннеса».
Созерцательность, тишина и покой мировых мегаполисов, показанные на первой персональной выставке художника «Ночные города» (2006г.), позже сменились «уходом из городов» на поиски своих корней и себя самого в мир природы, в мир величественных горных вершин и полюсов – так родились проекты «Вершины» и «Вершины II» (2007, 2009гг.). Погружение в миры материальные, географические - мегаполисов и горных вершин, привело в результате к попытке более глубокого, психологического погружения: на сей раз в мир «иных», в образы и отражения «других людей». На помощь в поисках первооснов и источников Юрию Белойвану, помимо фотоискусства, приходит также и владение мастерством скульптуры. В нынешней экспозиции будут представлены скульптурные композиции, выполненные в бронзе и камне.

Благодарим информационных партнеров проекта:
Радиостанция "Коммерсантъ FM" (93,6), Журнал ФотоTravel, портал ФОТО Новости.

Галерея СОВКОМ: Москва, ул. Щепкина, д.28 (метро Пр. Мира). Вход на выставку свободный. 7 сентября вход на вернисаж по приглашениям и аккредитации.

Контакты для СМИ:
8-916-674-11-69 e-mail: artgalera@gmail.com
www.beloyvan.ru
www.sovcom.ru

Контактное лицо: Татьяна Турецкая
Компания: ART-Galera
Добавлен: 02:24, 19.08.2011 Количество просмотров: 903


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия40
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия485
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия383
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия169
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия356
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия388
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия517
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия455
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия357
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия152
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия142
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия121
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия454
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия215
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия196
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


  © 2003-2026 inthepress.ru