Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благодаря социальной программе «ЭКО-маркет – школам!» киевские школьники получили современное компьютерное оборудование

Главная цель ежегодной социальной программы "ЭКО-маркет – школам!" – поддержать средние общеобразовательные заведения Украины, сделать процесс обучения более современным и эффективным. Программа «ЭКО-маркет - школам!» является всеукраинской и проходит уже третий год подряд, привлекая к проблеме технической модернизации украинских школ широкие слои населения и объединяя с этой целью усилия представителей власти, бизнеса и сферы образования.

В рамках награждения победителей прошла пресс-конференция с участием организаторов и партнеров программы, а также представителей Киевской городской администрации и Голосеевской РГА. Во время выступления генеральный директор сети «ЭКО-маркет» Виктор Васильевич Повница отметил, что за три года социальная программа «ЭКО-маркет – школам!» вышла за пределы Киевской области, и сейчас проходит уже в 11 регионах Украины. За время действия программы в ней приняли участие (проголосовали) более 2 млн. потребителей, а современную компьютерную и другую технику получили более 80 школ.

В 2011 году по итогам программы «ЭКО-маркет – школам» победителями в Киевском регионе стали:
• общеобразовательная школа № 36, г. Киев
• общеобразовательная школа № 169, г. Киев
• общеобразовательная школа № 5, г. Борисполь

Директорам этих школ во время мероприятия были торжественно вручены сертификаты на получение мультимедийных обучающих наборов, в каждый набор входит: интерактивная доска, проектор и компьютер. Все оборудование сертифицировано специально для использования в детских обучающих учреждениях, а преподаватели получают доступ к бесплатным методическим пособиям, к базе интерактивных уроков на сайте компании-производителя.

Стоит отметить, что школам-победительницам пришлось побороться за призы от «ЭКО-маркета», ведь часто вокруг одного супермаркета сети находятся несколько учебных заведений, и выигрывает та школа, которую больше знают и любят покупатели, а по сути – бабушки и дедушки, родители учеников, сами ученики, настоящие и бывшие. Именно покупатели своим выбором определили самые лучшие школы района, и подобное общественное мнение очень важно как для руководителей этих школ, так и для учеников. Подарки получили школы, набравшие больше всего покупательских голосов по курсу: 1 потраченная в сети «ЭКО-маркет» гривна – это 1 балл за школу. Также, в этом году покупатели сети получили возможность внести свой посильный вклад в формирование призового фонда программы. По условиям акции в фонд социальной инициативы «ЭКО-маркет – школам!» перечисляются каждые десять копеек от стоимости каждого брендированного пакета «ЭКО-маркет».

«Мы очень рады, что программу поддерживают не только покупатели, но и местные власти в каждом регионе – ведь такие проекты крайне важны для украинского общества. Это так просто – быть неравнодушным и подарить детям полезный для учебы подарок», - отметил Виктор Повница, поздравляя победителей.

Также, во время пресс-конференции поднимались вопросы технического обеспечения средних школ. Заместитель главы Киевской горадминистрации Леонид Михайлович Новохатько отметил, что в столице Украины компьютер приходится на 18-19 учеников, а в Украине в целом – на 29 учеников. А вот в Европе 1 компьютер приходится на 5 учеников, и в этом Украина очень отстает от развитых стран. При этом, он отметил, что такие программы, как «ЭКО-маркет – школам!» очень помогают украинским школам достичь мировых показателей, ведь социально ответственный бизнес сейчас может реально помочь нашей сфере образования.

Подобные программы также являются индикатором общественного мнения о школах того или иного района. «Программа «ЭКО-маркет - школам!» - это пример социальной инициативы, когда незаангажированные жители района путем голосования выбирают определенную школу, о которой у них есть хорошее мнение, и они хотят помочь именно ей», - отметил Леонид Новохатько. Это - важный показатель и для родителей, и для учеников этой школы, и для представителей районных и городских администраций.

Говоря об обеспечении школ Голосеевского района компьютерной и оргтехникой заместитель главы Голосеевской РГА г. Киева Михаил Иванович Мошкола отметил, что в этом районе на 16 учеников приходится по 1 компьютеру. С ним согласен и начальник управления образования Голосеевской РГА г. Киева Владимир Иванович Телевной, который сказал, что хотя школы в целом обеспечены необходимой техникой, но ее все равно не хватает. Ведь современные дети очень развиты, и для поддержания их интереса к учебному процессу необходимо постоянно обновлять технику, внедрять новые методы обучения.
Спикеры также выразили свою благодарность «ЭКО-маркету» за проявленную социальную инициативу, и выразили надежду, что в дальнейшем программа «ЭКО-маркет – школам!» будет только развиваться и продолжит приносить радость ученикам и учителям по всей Украине.

Глава Голосеевской районной организации Партии регионов Вадим Иванченко рассказал, что Партия Регионов с радостью поддержала данную социальную инициативу. Кроме того, школе № 122, которая заняла 2 место по Голосеевскому району, от лица районной организации ПР был подарен плазменный телевизор.

После награждения все присутствовавшие журналисты перешли в кабинет, в котором уже установлена интерактивная доска, и увидели ее в действии. Журналисты и гости мероприятия убедились, что интерактивный набор значительно упрощает учебный процесс и делает его более насыщенным и интересным. Например, дети могут решать тесты и сразу же получать на них ответы – просто писать рукой непосредственно на доске, причем это могут делать одновременно несколько школьников, выполняя общие задания или соревнуясь в скорости их выполнения. Доска позволяет сохранить написанное на доске учителем в виде файла и дальше использовать как учебное пособие либо конспект. СМИ с интересом наблюдали за работой учителя и учеников, которые активно участвовали в процессе.

После презентации журналисты смогли пообщаться в неформальной обстановке, задать свои вопросы и получить комментарии экспертов. К слову, мероприятие вызвало большой интерес со стороны журналистов – его посетили журналисты около 20 киевских СМИ, среди них – 7 телеканалов. Живая актуальная тема, социальный аспект, высокий уровень организации мероприятия способствовали тому, что СМИ активно задавали вопросы спикерам, директорам школ, учителям и ученикам.

Сеть супермаркетов «ЭКО-маркет» выражает благодарность всем покупателям и партнерам, которые приняли участие в социальном проекте и приблизили к реальности мечты украинских школьников!

15 ноября 2011 года

Контактное лицо: администратор
Компания: ЭКО-МАРКЕТ
Добавлен: 21:34, 15.11.2011 Количество просмотров: 812


Дни карьеры в ХГУ помогают студентам выбрать перспективную траекторию трудоустройства, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 17:58, 23.03.2026, Россия156
В Хакасском госуниверситете стартовали традиционные весенние Дни карьеры. Лейтмотив тематических встреч – обмен знаниями и опытом между работодателями и студентами с целью будущего трудоустройства и построения успешной карьеры.


Испытание силы и духа: туристы ХГУ вернулись из трёхнедельного похода, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:13, 20.03.2026, Россия310
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета под руководством опытного наставника Юрия Куюкова вернулась из трёхнедельного похода по Западному Саяну. Они преодолели более 250 км, четыре перевала, восходили на две вершины и прошли через сложный каньон.


В Инженерной школе 3D моделирования «Импульс» Алтайского ГАУ прошла серия мастер-классов по генерации 3D моделей при помощи нейросети, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 21:53, 20.03.2026, Россия103
Участниками мастер-классов стали 100 резидентов проекта школы: студенты Алтайского государственного аграрного университета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ, которые научились генерировать модели с помощью ИИ и печатать их на 3D-принтере.


На поддержку проектов учёных ХГУ будет направлено 60 миллионов рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 20.03.2026, Россия77
Научные исследования Хакасского госуниверситета поддержаны Российским научным фондом. По итогам регионального конкурса РНФ учёные вуза выиграли четыре гранта. Общая сумма поддержки составит 60 млн рублей.


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия71
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия194
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия188
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия591
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия277
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия113
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия139
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия136
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия133
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия766
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия654
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


  © 2003-2026 inthepress.ru