Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги Круглого стола в ГИМ «Первая мировая война: взгляд спустя столетие»: взят курс на создание музея Первой мировой войны

Круглый стол «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» был проведен в память 93-летия окончания Первой мировой войны по инициативе Международного независимого эколого-политологического университета (Академия МНЭПУ) при участии Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ), Государственного исторического музея (ГИМ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) в Государственном историческом музее (Красная площадь, д.1) 11 ноября 2011 года.
Со вступительным словом выступил Василий Константинович Левыкин, директор ГИМ, подчеркнув всю значимость изучения наследия Первой мировой войны. Он также высказал мнение о том, что «Неизвестной войной» у нас часто называют Советско-финскую (1939-1940 гг.), в то время, как в большей степени это должно относиться именно к Первой мировой, отразившейся более серьезным образом на судьбе России.
Далее слово взял ректор Академии МНЭПУ Степанов Сергей Станиславович, сообщив, что день 11 ноября для проведения Круглого стола на тему Первой мировой войны выбран не случайно, поскольку это официальная дата ее окончания (11 ноября 1918), а через три года исполнится 100 лет со дня начала войны (28 июля 1914), которую в минувшие исторические периоды называли по-разному: Великая война, Вторая отечественная, Германская, а затем Империалистическая. Ректор Степанов С.С. первым высказал предложение, приступить к конкретным шагам по созданию музея, посвященного одному из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. В ходе дальнейших выступлений позиция ректора Академии МНЭПУ была одобрена и обоснована.
Представитель Дома русского зарубежья им. Александра Солженицына Кручинин Андрей Сергеевич призвал к увеличению взаимодействия, консолидации и широкому сотрудничеству в мероприятиях по увековечиванию героев Первой мировой войны. А также высказал предложение, создать виртуальный музей в Интернете.
Выступавший с докладом проректор Академии МНЭПУ Вахтеров Андрей Васильевич особо отметил, что Первая мировая заложила механизмы будущих конфликтов, а грабительский Версальский мир сделал Германию и Россию изгоями, там самым создав предпосылки для появления в этих странах самых радикальных режимов XX века Гитлера и Сталина. Далее докладчик коснулся вопроса трагедии потерянного поколения для стран участников Первой мировой, солдатам которых было 18-20 лет. Не осталось без внимания и тема увековечивания памяти павших в этой войне, например в Венгрии, в то время как в России отечественные герои незаслуженно забыты.
От Российской ассоциации историков Первой мировой войны (РАИПМВ) выступил директор ассоциации Евгений Юрьевич Сергеев, высказав мнение, что в преддверии 100-летия необходимо рассказать беспристрастную правду, создав цикл передач на центральных каналах Культура, Рен-ТВ, НТВ, а также цикл радиопередач, выпустить энциклопедию, организовать международную выставку, поскольку большой интерес к ней проявляют многие страны, в том числе Италия и Польша. И самое главное – создать музей. Наиболее подходящим местом, для которого, по его мнению докладчика, является здание кинотеатра Ленинград, построенное на земле Московского Братского кладбища жертв Первой мировой войны.
Далее Сергей Викторович Фокин высказал мнение о том, почему Россия вошла в Антанту, уйдя от родственного союза с королевским домом Гогенцоллернов. О том, что мир жил в ожидании Первой мировой войны, породившей Вторую мировую. Выступающий особо ответил важность увековечивании павших в этой войне, приведя примеры – в Калининградской области (Бывшая Восточная Пруссия) до сих пор можно найти памятные камни на которых по-немецки написано «Наши герои. Никогда не забудем». Докладчик также упомянул, что в Карпатах, на братских могилах русских и австрийских солдат установлены каменные глыбы с пожеланиями, «чтобы больше не было войны между нашими странами».

Подводя итоги презентации книги и одноименного Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» ректор Академии МНЭПУ Степанов С.С. рассказал, что в следующем 2012 году с участием ГИМ намечается проведение двух международных конференций под предварительными названиями «Инвалиды и мировые войны», а также «Церковь и война».
Заседание Круглого стола «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» завершилось принятием решения о создании инициативной группы, которая выйдет с официальным предложением к правительству Москвы о создании музея в районе Сокола на базе кинотеатра «Ленинград». Председателем инициативной группы был единодушно избран ректор Академии МНЭПУ Степанов Сергей Станиславович.
Заключение по итогам Круглого стола: «Первая мировая война: взгляд спустя столетие» будет опубликовано на сайте Академии МНЭПУ в ближайшее время

Контактное лицо: Павел
Компания: Академия МНЭПУ
Добавлен: 21:39, 16.11.2011 Количество просмотров: 768


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия587
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru