Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Финал Ежегодного всероссийского конкурса «Устойчивое будущее России»

Конкурс был организован Группой компаний «АКИГ» совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках Гайдаровского Форума на международной конференции «Россия и мир: 2012 – 2020».
Конкурс проводится в целях всесторонней поддержки молодых профессионалов, ориентированных на устойчивое будущее России, укрепления в стране инновационной, социально-направленной культуры, развития системы подготовки кадров.
В 2011 году тематика конкурса – «Новая модель устойчивого развития России». Перед всеми участниками была поставлена интересная интеллектуальная задача – проанализировать текущую ситуацию в Российской Федерации и предложить свой инновационный подход к решению задачи ее развития в интересах настоящего и будущего поколений.
В конкурсе приняли участие студенты, аспиранты и коллективы учащихся, представляющие 57 высших учебных заведений из всех федеральных округов Российской Федерации. В финальном туре конкурса были представлены шесть лучших по итогам отборочного тура работ.
Открыл финальный тур конкурса Председатель Наблюдательного совета Группы компаний «АКИГ» Виктор Александрович Толмачев: «Сегодня, в рамках Конференции, мы ведем обсуждение «Стратегии 2020», которая определит дальнейший путь развития России. Ключевым вопросом в данном контексте, на наш взгляд, является развитие социальной сферы. Мы понимаем, что государство должно направлять свои усилия на решение социальных вопросов, но что и бизнес, в свою очередь, должен быть социально ответственным, выделяя ресурсы на развитие социального сектора. И здесь важнейшим является поддержка, образование, нравственное воспитание молодого поколения россиян. Ведь сегодняшние студенты и аспиранты – будущее России, наше будущее, и это будущее должно быть устойчивым».
Оценивала работы участников Центральная конкурсная комиссия, в составе: Управляющий партнер Ernst&Young по России Ивлев А.В., Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Мау В.А., Председатель Наблюдательного Совета Группы компаний «АКИГ» Толмачев В.А., Директор по инновационному развитию ОАО «РОСНАНО» Удальцов Ю.А., Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Фомичев О.В.
Первым с презентацией своей конкурсной работы выступил Макаров Павел Юрьевич (Владимирский Государственный Университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых). В работе «Интеллектуальный капитал как фактор стратегического развития региона» он рассмотрел концепцию интеллектуального капитала с точки зрения возможности ее применения в стратегическом управлении развитием региона на примере Владимирской области.
Солодова Елена Николаевна (Международный университет природы, общества и человека «Дубна») выступила с презентацией «Метод координатного диагностирования для сравнительного анализа социально-экономического развития наукоградов (на примере наукоградов Дубна Московской области и Обнинска Калужской области). В исследовании были рассмотрены важные вопросы экономики развития наукограда. Основное внимание было уделено проблеме оценки экономической эффективности образования на региональном уровне, в том числе, оценке влияния образовательного эффекта наукограда на социально-экономическое развитие города и региона.
К вопросам здравоохранения обратилась Гридина Вероника Георгиевна (Сибирская академия государственной службы – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), представив вниманию присутствующих исследовательскую работу на тему: «Моделирование управления социально-экономическим объектом (на примере муниципального образования Усть-Таркский район Новосибирской области), в рамках которой были сформулированы предложения по совершенствованию сферы здравоохранения и выделены основные направления развития политики в сфере здравоохранения через разработку муниципальной целевой Программы по развитию здравоохранения в МО Усть-Таркский район.
Вопросы экономики и финансов были отражены в работах студентов Всероссийского заочного финансово-экономического института Безрук Ольги Сергеевны («Разработка методики прогнозирования финансовых кризисов для развивающихся стран») и Поляковой Марии Сергеевны («Разработка методики прогнозирования банкротства коммерческих банков для Российской Федерации»). Ольга Безрук презентовала методику прогнозирования финансовых кризисов для развивающихся рынков с помощью эконометрического моделирования и возможность ее применения для формирования государственной антикризисной политики Российской Федерации. Работа Марии Поляковой была посвящена выявлению проблем прогнозирования банкротства коммерческих банков в России и разработке на этой основе комплексной методики прогнозирования банкротства коммерческих банков.
Бушуева Ирина Петровна (Сибирский институт-филиал РАНХиГС и при Президенте РФ) представила работу на тему «Изучение карьерных стратегий государственных гражданских служащих как основа формирования кадрового резерва», в которой проанализированы особенности карьерных стратегий государственных гражданских служащих и предложены механизмы их учета в практике формирования кадрового резерва в органах власти.
Мероприятие имело научно-дискуссионный характер, члены Центральной конкурсной комиссии и гости смогли задать финалистам вопросы по каждой заявленной теме, что способствовало более глубокому раскрытию актуальных вопросов развития России.
Награждение победителей состоялось по результатам оценки презентаций финалистов членами Центральной конкурсной комиссии.
Обладателем третьего места и призового сертификата на сумму в 20 000 рублей стала Вероника Гридина, второе место и сертификат в 50 000 рублей получила Ирина Бушуева, а первое место и сертификат в 100 000 рублей - Мария Полякова.
С заключительными словами к конкурсантам и гостям обратились Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Мау В.А. и Председатель наблюдательного совета Группы компаний «АКИГ» Толмачев В.А.
Владимир Александрович Мау искренне поздравил победителей и отметил, что конкурс «Устойчивое будущее России» стал ярким примером участия молодого поколения в судьбе своей страны и доказательством того, что современной молодежи есть, что предложить для развития нашего государства.
«…Все финалисты включены в кадровый резерв Академии и Группы компаний «АКИГ». А это значит, что у всех вас есть уникальная возможность профессиональной самореализации в команде опытных профессионалов Группы компаний «АКИГ» и Академии…», отметил, подводя итоги мероприятия, Виктор Александрович Толмачев.
Проводя конкурс на ежегодной основе, организаторы рассчитывают на повышение заинтересованности молодежи в освоении профессиональной деятельности, а всероссийский охват мероприятия будет способствовать созданию площадки диалога по вопросам устойчивого развития на уровне отдельных регионов и в масштабах всей страны.

Контактное лицо: Наталья Филиппова
Компания: Группа компаний «АКИГ»
Добавлен: 03:13, 21.01.2012 Количество просмотров: 647


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия145
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия237
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


Музыканты ХГУ завоевали награды всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:15, 15.04.2025, Россия151
Алексей Семашкевич и Лидия Полякова из музыкального колледжа института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняли участие в открытом всероссийском конкурсе молодых исполнителей имени Н.Л. Тулуниной в Красноярске.


Основатель школы программирования CODDY вошла в тройку лучших экспертов по маркетинговым коммуникациям, CODDY, 22:08, 13.04.2025, Россия283
Москва, март 2025 года — Оксана Селендеева, основатель и руководитель международной школы программирования CODDY, стала призером VIII сезона «Национальной премии бизнес-коммуникаций. Эффективность», заняв третье место в номинации «Лучший эксперт по маркетинговым коммуникациям».


В ТГУ лучшее в России инклюзивное образование, ТГУ, 16:53, 11.04.2025, Россия388
ТГУ стал победителем Всероссийского конкурса лучших практик в сфере образования «Эффективность и устойчивое развитие 2025».


Студентка Алтайского ГАУ стала призером IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия267
В Вологде подвели итоги IX Международного конкурса студенческих научно-исследовательских работ «Проблемы и перспективы развития экономики региона в условиях нестабильности»


В Алтайском ГАУ открылась историческая выставка «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия267
Выставка фотодокументов и исторических артефактов «Алтайский сельскохозяйственный институт в годы Великой Отечественной войны» подготовлена учеными кафедры гуманитарных дисциплин и посвящена 80-летию Победы.


Ко Дню космонавтики в Алтайском ГАУ проходит акция «Космос в каждом из нас», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:51, 11.04.2025, Россия263
Сегодня, 11 апреля, накануне Дня космонавтики, в Алтайском государственном аграрном университете для студентов и преподавателей проходит творческо-просветительская акция «Космос в каждом из нас»


80-летию Победы: учёные-историки представили Хакасию на международном форуме, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:51, 11.04.2025, Россия273
Преподаватели Хакасского госуниверситета Валентина Асочакова, Михаил Степанов и Валентина Тугужекова приняли участие в международном Сибирском историческом форуме «Мы ковали Победу» в Красноярске. Он объединил более 1000 исследователей из разных регионов России, представивших 300 научных докладов.


Алтайский ГАУ принял участие в патриотической акции «Знамя Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 10.04.2025, Россия158
Сегодня студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета в рамках межрегиональной патриотической акции «Знамя Победы», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., передали в оргкомитет акции 24 лоскутка красного знамени с вышитыми именами своих прадедов


Преподавателей и сотрудников Алтайского ГАУ приглашают принять участие в первенстве по волейболу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 10.04.2025, Россия160
15-16 апреля состоится первенство по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» среди работников подразделений Алтайского государственного аграрного университета


В библиотеке ХГУ появился тематический раздел военной хроники, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:18, 10.04.2025, Россия166
На сайте научной библиотеки Хакасского госуниверситета создали специальный тематический раздел, посвященный Великой Отечественной войне. Здесь объединены материалы разных лет, подготовленные преподавателями вуза и сотрудниками библиотеки.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:11, 09.04.2025, Россия198
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


Студентка ХГУ представила проблему финансовой грамотности глазами зуммеров, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:10, 09.04.2025, Россия209
Анастасия Беликова из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Рубля – 2024». Она проанализировала проблему финансовой грамотности глазами поколения Z.


Председатель Адыгейского республиканского регионального отделения ООО «Деловая Россия» Татьяна Мамонтова вошла в состав команды от Республики, участвующей в федеральной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие регио, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 21:08, 09.04.2025, Россия192
Программы подготовки управленцев регионов и муниципалитетов запустила РАНХиГС совместно с Минэкономразвития России. Ожидается, что в 2025 году обучение пройдут более 840 представителей региональных инвестиционных команд.


  © 2003-2025 inthepress.ru