В Нижегородской области вместо бумажных классных журналов планшеты и «Дневник.ру»
Не так давно руководители российских школ получили информационное письмо от заместителя Министра образования и науки РФ, А.К. Пономарёва «О методических рекомендациях по внедрению систем ведения журналов в электронном виде».
С 6 марта по 1 июня 2012 года школа №8 города Кстово, Гимназия №2 Нижнего Новгорода и СОШ №22 г. Дзержинска станут участниками эксперимента, суть которого заключается в полном переходе на ведение электронного журнала успеваемости и отказе от традиционного бумажного журнала согласно рекомендациям Минобрнауки России.
Чтобы переход на электронные журналы прошёл менее болезненно, руководители школ получат планшетные компьютеры с установленной мобильной версией «Дневник.ру» и сим-картой «Мегафон» с тарифом «Дневник.RU» (по которому трафик на сайте «Дневник.ру» не тарифицируется).
Напомним, что ещё в 2010 году в Нижегородской области был проведен эксперимент по внедрению «Дневник.ру» в 12 пилотных образовательных учреждениях. Результат не заставил себя ждать: было подписано соглашение о сотрудничестве с Министерством образования и науки Нижегородской области. На сегодняшний день к «Дневник.ру» подключены 608 ОУ из 1200 ОУ, процесс подключения продолжается.
Эксперимент проводится совместно с Нижегородским институтом развития образования. НИРО имеет большой опыт проведения экспериментов в рамках основных направлений развития образования: согласно Федеральной Целевой Программе Развития Образования, инициативе по внедрению ФГОС нового поколения, ПНП «Образование» и других.
В случае успеха эксперимента планируется перевести и другие школ региона на электронные классные журналы.
Новости проекта в режиме реального времени: http://twitter.com/dnevnik_ru
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.