Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги конференции "Теория и практика историко-географического эксперимента в морском мореплавании и судостроения"

В эти выходные, 17-18 марта, в Москве завершила свою работу 1-ая научно-практическая конференция по вопросам теории и практики историко-географического эксперимента в морском мореплавании и судостроения в рамках межрегионального проекта «Арктика – территория открытий. От Семена Дежнева до наших дней», организаторами которой выступили Комитет по спорту и туризму Чукотского автономного округа, Морская Арктическая Комплексная Экспедиция (МАКЭ), Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва.

Приветственное слово к участникам конференции от Губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина зачитала Пономарева Л.Н., член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Чукотского автономного округа, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике и здравоохранению. Она так же отметила, что «Всевозрастающий интерес со стороны не только северных регионов, но и остальных стран к нашей арктической части страны наделяет данную конференцию совершенно особым значением и делает работу ее участников неоценимой. Спасибо вам. Спасибо за то, что выбрали своей профессией Арктику. Это трудно, интересно и очень благородно!».

Основная задача двух дней работы конференции заключалась в аккумулировании накопленных знаний различных областей историко-географического эксперимента и формировании основы исследовательской программы летом 2012 на р.Лена (Якутия) и на Севморпути в 2013 г. Синтез гуманитарной и естественной составляющей дал свой яркий и ощутимый результат, который вылился в огромное количество идей и новых направлений к сотрудничеству.

В ходе дискуссий неоднократно отмечалось, что морская культура России началась еще до Петровских времен с морской арктической культуры, когда была создана система мореплавания (знаки, судопроводки и т.п.) и необходим процесс переосмысления освоения Русского Севера, одним из направлений которого является коч - судно эпохи русских географических открытий XVII в, одно из самых загадочных в истории отечественного судостроения. Кочи ворвались в историю на 80 лет, даже не имея названия как такового, но, именно благодаря им, освоена Сибирь в кратчайшие сроки.

В связи с этим вновь поднят вопрос об исторической памяти. В результате экспедиционной работы накапливается большое количество фактов, которые не объяснимы с позиций классической науки. Представление о том, что носителем этой памяти является человек, оказывается не полным. Высказано предположение, которое необходимо экспериментально проверить, что носителем исторической памяти являются сложные взаимодействия в системе «Человек - Культура - Природная среда». Вся система становится чувствительной к этой памяти, по мере ее удаления от равновесного состояния.

С целью проверки этой и ряда других гипотез совместно Институтом прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, представителем которого на конференции был профессор Маленецкий Г.Г., намечена разработка модели эксперимента, которая будет учитывать сложные взаимодействия между людьми, технологией судоходства, и событиями, происходящими в окружающей среде. По его словам, исследования подобной системы во время историко-географического эксперимента на кочах проекта «Арктика – территория открытий», являются ценным материалом для использования в космосе и на подводных лодках.

Участники конференции едины во мнении, что необходима популяризация исторического наследия и активизация процессов внедрения в современное развитие исторических достижений и данных, которые будут способствовать развитию не только в воспитании и образовании, но и в экономике и других направлениях. Необходимо сделать науку доступной и понятной, а результаты исследований брать на вооружение в повседневной практике.

Контактное лицо: Алена Ватбольская
Компания: Арктика - территория открытий
Добавлен: 21:51, 21.03.2012 Количество просмотров: 1465


От здоровья сотрудников — к устойчивости бизнеса: «Нобилис» представил TouchMED на ВНОТ-2026, ООО НОБИЛИС, 22:11, 21.10.2026, Россия93
Компания «Нобилис» продемонстрировала на ВНОТ-2026 цифровые решения на базе платформы TouchMED для корпоративной медицины крупных распределенных компаний, а также приняла участие в ключевых сессиях деловой программы форума. Решения компании вызвали высокий интерес представителей крупных корпораций.


«УЧПРОМ-2026» – педагогам: увидеть, протестировать, заказать, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров, услуг и средств обучения «АИДТ», 22:04, 21.10.2026, Россия58
«УЧПРОМ 2026» (17–19 ноября, Москва) — съезд для педагогов и производителей: тестирование и выбор учебного оборудования, мастер классы, обсуждения стандартов и госзакупок, публичные защиты номинантов премии «Золотой медвежонок».


Океан биотехнологий: VARSEAS на InterCHARM 2026, VARSEAS, 21:54, 13.10.2026, Россия828
Российская биотехнологическая компания VARSEAS примет участие в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая пройдёт с 14 по 17 октября в МВЦ «Крокус Экспо». Экспозиция компании будет располагаться на стенде 15D22 в 15 зале 3 павильона.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 20:22, 07.10.2026, Россия806
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:20, 07.10.2026, Россия476
Встречаемся на ВНОТ с 7 по 10 октября 2026 года. Генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов выступит в ряде сессий ВНОТ-2026. Представит экспертный взгляд «Нобилис» на развитие цифровой медицины труда, их роли в сохранении здоровья работников и создании условий для продления трудового долголетия и расскажет о цифровой экосистеме здоровья работников TouchMED.


88-й Антикварный маркет «Блошинка» 10-11 октября 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 00:12, 04.10.2026, Россия413
Антикварные выходные с «Блошинкой»: 88-й маркет открывает двери ценителям старины 10-11 октября! Когда осень раскрашивает город янтарём и медью, а воздух становится прохладным, — самое время отправиться туда, где прошлое встречает настоящее. В Культурном центре «ДОМ», в самом сердце старой Москвы, состоится 88-й Антикварный маркет «Блошинка».


Securika Moscow 2027: ведущая выставка индустрии безопасности России и стран СНГ готовится объединить участников рынка, ITE Group, 22:40, 01.10.2026, Россия413
21-23 апреля 2027 года в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 32-я Международная выставка технических средств охраны и оборудования для обеспечения безопасности и противопожарной защиты Securika Moscow. На текущий момент участие в выставке подтвердили более 150 компаний из России, стран СНГ и Китая.


Три знака признания: что даёт участие в премии «Золотой медвежонок» номинанту, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия202
Премия «Золотой медвежонок» предлагает номинантам три сезона оценки: «Педагоги рекомендуют», «Проверено семьями» и «Выбор ретейла». Узнайте, как выбрать подходящий и получить статус.


AdVisor Media завершил подготовку юбилейного выставочного стенда для Heli, AdVisor Media, 21:09, 23.09.2026, Россия146
Рекламное агентство полного цикла AdVisor Media реализовало застройку выставочного стенда для производителя складской техники Heli на профильной выставке CeMAT RUSSIA в Крокус Экспо 15–17 сентября 2026 года.


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия602
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия680
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия257
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия414
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия138
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия1012
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


  © 2003-2026 inthepress.ru