Управление документами на основе требований ГОСТ Р ИСО 15489 и реальный переход на электронный документооборот
В период с 26 по 27 марта 2012 в Образовательном центре ЭЛАР прошел открытый семинар «Управление документами на основе требований ГОСТ Р ИСО 15489 и реальный переход на электронный документооборот».
В рамках программы были рассмотрены темы:
1. Общее понятие о делопроизводстве. Формирование функции управления документами. Зоны ответственности службы делопроизводства и организация взаимодействия с руководством организации, службой ИТ и другими подразделениями.
2. Разработка системы стандартов по управлению документами. Стандарты ИСО и национальные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р ИСО). Роль стандартов в процессе аудита и оценки деятельности организации.
3. ГОСТ Р ИСО 15489-1 – 2007 о системе управления документами в организационном и информационном аспектах.
4. Стандарты ИСО новой серии 30300 «Системы управления документами».
5. Разработка Политики управления документами. Взаимосвязь стратегии и политик в процессах стратегического и оперативного управления организацией.
6. Разработка Политики управления документами.
7. Общий алгоритм управления документами в соответствии с ГОСТ Р ИСО 15489-1 – 2007.
8. Методология вопроса о выборе носителя информации в концепции управления документами и сроки хранения документов.
9. Перечни документов со сроками хранения как классификационные справочники.
10. Функциональные требования к информационным системам, обеспечивающим электронный документооборот.
11. Требования, утвержденные Минкомсвязи России.
В качестве практической части были рассмотрены ошибки и трудные случаи при переходе на электронный документооборот, а также хранении документации. В процессе обсуждения участники рассматривали собственные ситуации.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами