Управление документами на основе требований ГОСТ Р ИСО 15489 и реальный переход на электронный документооборот
В период с 26 по 27 марта 2012 в Образовательном центре ЭЛАР прошел открытый семинар «Управление документами на основе требований ГОСТ Р ИСО 15489 и реальный переход на электронный документооборот».
В рамках программы были рассмотрены темы:
1. Общее понятие о делопроизводстве. Формирование функции управления документами. Зоны ответственности службы делопроизводства и организация взаимодействия с руководством организации, службой ИТ и другими подразделениями.
2. Разработка системы стандартов по управлению документами. Стандарты ИСО и национальные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р ИСО). Роль стандартов в процессе аудита и оценки деятельности организации.
3. ГОСТ Р ИСО 15489-1 – 2007 о системе управления документами в организационном и информационном аспектах.
4. Стандарты ИСО новой серии 30300 «Системы управления документами».
5. Разработка Политики управления документами. Взаимосвязь стратегии и политик в процессах стратегического и оперативного управления организацией.
6. Разработка Политики управления документами.
7. Общий алгоритм управления документами в соответствии с ГОСТ Р ИСО 15489-1 – 2007.
8. Методология вопроса о выборе носителя информации в концепции управления документами и сроки хранения документов.
9. Перечни документов со сроками хранения как классификационные справочники.
10. Функциональные требования к информационным системам, обеспечивающим электронный документооборот.
11. Требования, утвержденные Минкомсвязи России.
В качестве практической части были рассмотрены ошибки и трудные случаи при переходе на электронный документооборот, а также хранении документации. В процессе обсуждения участники рассматривали собственные ситуации.
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.