Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

“Республика Татарстан – «лидер энергосбережения» в России”

В конце марта 2012 г. в Казани состоялся пресс-ланч для журналистов, посвященный энергоэффективным проектам, реализованным в Республики Татарстан. «Республика Татарстан – стала одним из лидеров по приминению энергосберегающих технологий в России», - заявил Вячеслав Гун (спикер мероприятия), заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» (крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления зданий).
Общий потенциал экономии в республиканском ЖКХ, по мнению эксперта, достигает 40%. В том случае, если подход к модернизации будет комплексным, результат получиться максимальным. Специалист пояснил, что под этим понимается модернизация всей «цепочки» теплоснабжения: от тепловых сетей до отопительных приборов в каждой квартире. На каждом этапе должна быть создана техническая возможность регулирования потребления тепла, в зависимости от погодных условий.
Например, комлпексная модернизация жилого дома должна включать в себя такие меры, как утепление фасада и кровли, установка теплового пункта с погодозависимым регулироваием, балансировка системы отопления и горячего водоснабжения по стоякам, установка индивидульных приборов регулирования.
Только в этом случае можно добиться максимальной экономии, которая, по расчетам специалистов компании, может достигать 50 и более процентов.
«А если учитывать, что, в среднем, в российском регионе до 60- 80% жилого фонда находятся в ветхом состоянии, можно ориентировачно понять о каких объемах сохраненной в перспективе энергии и денег идет речь!», - дополнил Вячеслав Гун.
Республика Татрстан стала одним из лидирующих российских регионов в сфере энергосбережения на сегодняшний день. Удалось это, по мнению эксперта, в первую очередь благодаря инициативности и целеустремленности региональных и муниципальных властей. Только в Казани за последние 4 года на средства муниципального и республиканского бюджета, а также при финансовом участии Фонда содействия реформированию ЖКХ было капитально отремонтировано около 1200 домов.
А с 2012 года в республике увеличилось финансирование проектов, направленных на повышение энергетической эффективности, с 2,5 млрд. рублей (стоимость пятилетней программы, которая закончилась в 2011г.) до 7,3 млрд. рублей .
«Прагматизм политики властей налицо: чем активнее будут расходоваться деньги на энергосбережение, тем быстрее будет получен положительный экономический и социальный эффект. Одновременно, это и самая настоящаяя забота о людях», - отмечает Павел Журавлев (спикер мероприятия), заместитель генерального директора компании «Данфосс» по взаимодействию с органами государственной власти и управления.
По данным мэрии Казани в ходе реализации программы капитального ремонта в 2012 году, планируются энергосберегающие мероприятия почти в 200 системах электроснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Ремонт более 80 кровель и около 89 фасадов также сделают жилье еще более энергоэффективным.
Кроме того, в Республики Татрстан реализуется и ряд уникальных для России энергосберегающих проектов. Один из них – реконструкция системы теплоснабжения города в Набережных Челнах. «Это первый и пока единственный проект в России такого масштаба. На сегодняшний день более 80% города экономит тепловую энергию с помощью самого современного оборудования», - подчеркнул Павел Журавлев.
В рамках проекта в городе было установлено более 300 индивидуальных тепловых пунктов Danfoss, благодаря чему теплопотребление сократилось более, чем на 21%, а потребленее горячей воды - на 23%. Такой экономии удалось добиться даже с учетом постоянного роста строительства и ввода в эксплуатацию нового жилья.
Именно потребители, по мнению эксперта, должны быть, в первую очередь, заинтересованы в комплексной модернизации. Согласно законодательству в ближайшем будущем все квартиры в новых и ремонтируемых домах будут оснащаться индивидулаьные приборами учета тепла. «Тогда уже мы с вами сможем самостоятельно управлять собственной «программой энергосбережения» и пользоваться её плодами... В конкретных цифрах – разница может составлять от сотен до нескольких тысяч. рублей в месяц по одной квартире. Это цифры с реальных наших объектов», - резуюмировал Вячеслав Гун.

Дополнительная информация: Наталья Куртова, пресс-служба ООО «Данфосс». Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Наталья Куртова
Компания: Данфосс
Добавлен: 05:50, 06.04.2012 Количество просмотров: 765


«АРМО-Системы» представила поворотные тепловизоры STX-IPPT694L PRO бренда Smartec с видеокамерой, АРМО-Системы, 09:10, 15.07.2025, Россия321
Повышение эффективности видеонаблюдения на открытых территориях с новыми тепловизионными камерами Smartec


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» выиграл тендер на строительство жилья по программе реновации в Москве, Группа Партнер, 19:02, 22.06.2025, Россия144
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.


SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия227
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².


Kastamonu подвела итоги участия в Московской неделе интерьера и дизайна 2025, Журлайз, 13:03, 10.06.2025, Россия152
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.


Генподрядчик «СпецЭкоСервис» построит дом по реновации на Нарвской улице, Группа Партнер, 21:20, 08.06.2025, Россия204
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.


SKY LIFT разгоняет вертикаль Новосибирска - лифты со скоростью 2,5 м/с установят в ЖК «Салют», ГК «SKY GRОUP», 21:55, 14.05.2025, Россия157
Компания «SKY LIFT» (входит в группу «SKY GROUP), установит в жилом комплексе «Салют» лифты, способные развивать скорость 2,5 метра в секунду.


«Союз Маринс Групп» создаст новый коттеджный посёлок эксклюзивного уровня, Marins Group, 23:18, 04.04.2025, Россия280
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.


В фундамент резиденций PHANTOM залит первый куб бетона, .Sense, 17:46, 20.02.2025, Россия325
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.


Станут ли квартиры в новостройках дешевле?, АН "Культурная столица", 22:00, 17.02.2025, Россия393
За прошлый год выдача ипотеки в России упала почти на 40%. Такие данные приводит ДОМ.РФ. По итогам 2024-го россияне получили 1,3 млн займов на жилье на 4,9 трлн рублей, то есть на 37% меньше, чем в 2023 году.


Что привлекает автоворишек – рассказывает «Согласие», ООО "СК "Согласие", 05:51, 28.01.2025, Россия455
Более 6,9 млн рублей в 2024 году выплачено за украденные элементы автомобилей


Команда «Движения» рассказала об итогах 2024 года, Компания «Движение», 17:03, 28.12.2024, Россия830
За год «Движение» запустили сразу несколько новых направлений: клуб недвижимости и отраслевой сайт Движение.ру, который объединяет информагентство, раздел «Работа» с вакансиями и резюме, а также рейтинги и маркетплейс квалифицированных производителей стройотрасли.


Как продвигать дизайнерский бренд: советы от специалистов на Knauf Build Fest 2024, KNAUF, 04:23, 11.12.2024, Россия443
28 ноября на втором фестивале для строителей, архитекторов и предпринимателей Knauf Build Fest одна из ведущих компаний на рынке керамики KERAMA MARAZZI организовала масштабную дизайн-сессию. Участники рассказали о современных трендах в дизайне и архитектуре, дали советы по продвижению собственного бренда и обсудили важность подачи дизайнерских работ на конкурсы.


В феврале в Баку пройдет международный саммит недвижимости «Движение», Компания «Движение», 06:10, 08.12.2024, Россия511
Стали известны первые спикеры международного саммита недвижимости «Движение», который пройдет 27 и 28 февраля следующего года в Баку. Мероприятие соберет около 500 участников — ими станут топ-менеджеры, собственники крупных девелоперских компаний, эксперты сферы недвижимости из России, Азербайджана и других стран.


Департамент природопользования Москвы и Группа Родина провели экоисследование заказника “Долина реки Сетунь”, Группа Родина, 02:46, 29.11.2024, Россия554
Девелоперская компания Группа Родина инициировала экологическое исследование природного заказника «Долина реки Сетунь», вблизи которого возводится премиальный семейный кластер «Родина Парк». По итогам анализа растительного и животного мира определен перечень рекомендаций по проведению строительных работ и приняты меры для поддержки сложившейся экосистемы заповедника.


Стоечно-ригельная система цена и преимущества остекления фасадов для вашего здания, Пресс-служба, 07:49, 27.11.2024, Россия405
24 ноября 2024 года специалисты компании Витраж (Петербург) подготовили и на правах рекламы публикуют свои предложения и краткий обзор своей деятельности.


  © 2003-2025 inthepress.ru