Приглашаем молодых ученых принять участие в 4-ом конкурсе Федерального правительства Германии Green Talents 2012 !
Молодые ученые во всем мире заняты поиском решения актуальной социальной проблемы: «Как по-высить качество жизни увеличивающегося населения Земли, не растрачивая ресурсы?»
В течение многих лет тема устойчивого развития все также имеет первостепенное значение для Фе-дерального правительства. Германия является одной из лидирующих стран в научных исследованиях в области устойчивого развития, именно поэтому Федеральное министерство образования и научных исследований Германии (BMBF) уже в четвертый раз проводит конкурс Green Talents под патронажем Федерального министра образования и научных исследований, профессора Аннет Шаван.
Приглашаем молодых ученых со всего мира, работающих над самыми передовыми исследователь-скими проектами в области устойчивого развития, принять участие в конкурсе Green Talents – между-народном форуме подающих надежды исследователей в области устойчивого развития. Хотите стать одним из 25 лауреатов конкурса Green Talents в 2012 году? Посетите наш сайт www.greentalents.de и подайте заявку на участие до 10 июня 2012 года.
Победители будут выбраны высококвалифицированным жюри экспертов научных сообществ, госу-дарственных учреждений и промышленной отрасли. Какие же критерии выбора лауреатов конкурса Green Talents? Жюри номинирует наилучших молодых ученых со специализацией в области возоб-новляемой энергии, защиты окружающей среды, городского строительства, исследований проблем мобильности или климатологии и др. Поэтому, с одной стороны, внимание будет сосредоточено на актуальности сферы научного исследования, а с другой стороны, на научных качествах и потенциале участника.
Осенью 2012 года победители будут приглашены в двухнедельное путешествие по ведущим немецким исследовательским учреждениям, чтобы получить актуальную информацию об исследованиях в области устойчивого развития в Германии. Кроме того, у них будет возможность установить новые контакты, обсудить свои собственные исследовательские проекты с экспертами научных сообществ и промышленной отрасли и принять активное участие в постоянно действующей дискуссии, в частно-сти, в 9-ом Форуме по устойчивости, организованном Федеральным министерством образования и научных исследований Германии (FONA: www.fona.de/en/index.php) в Берлине.
В 2013 году победители конкурса Green Talents получат повторное приглашение в Германию продол-жительностью до трех месяцев для приобретения нового опыта во вдохновляющей среде и продви-жения своих научно- исследовательских работ, устанавливая при этом долгосрочные отношения с коллегами в области научных исследований.
Дополнительную информацию о конкурсе Green Talents 2012, а также о победителях и деятельности конкурса прошлых лет Вы можете найти на официальном сайте: www.greentalents.de. Обращаем Ваше внимание, что заявку на участие необходимо прислать до 10 июня 2012 года.
Контактные данные: Пресс-служба Александра Дробышева тел. + 7 495 937 31 70, электронная почта: adrobysheva@prp.ru
Организационный комитет Международное бюро Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF) тел. + 49 228 3821 1493, электронная почта: greentalents@dlr.de
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами