Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Переход на Linux (Unix): как обеспечить безопасность?

Системы, построенные на основе свободного программного обеспечения, становятся все более распространенными, а переход на эти системы актуален как для государственных организаций, так и для предприятий не только малого и среднего, но и крупного бизнеса. Вопрос миграции на Linux-подобные системы российской разработки рассматривается на государственном уровне, так как позволяет обеспечить технологическую безопасность страны, перенаправить средства, в настоящее время затрачиваемые на программное обеспечение (ПО) зарубежных производителей, в национальную экономику, поддержать российские ИТ-компании. Экономические причины такой миграции весьма значимы и для коммерческих структур: легальное использование ПО минимизирует риски, связанные с нарушением авторских прав, и существенно сокращает расходы на закупку ПО.
Построение сетевой инфраструктуры предприятия на базе операционной системы Linux не снижает требования к обеспечению ее информационной безопасности. Постоянно совершенствуется прикладное ПО, работающее на платформе Linux, появляются новые механизмы межпроцессного и сетевого взаимодействия, развиваются старые и внедряются новые средства безопасности. Современному предприятию важно иметь квалифицированных специалистов, которые ориентируются в текущей ситуации и могут использовать все существующие возможности для эффективной интеграции закрытого и открытого ПО, понимают, как настроить системы для их безопасной работы в соответствии с требованиями госрегуляторов и корпоративной политикой безопасности.
Для повышения квалификации системных и сетевых администраторов, ответственных за эксплуатацию и администрирование средств защиты и управления безопасностью компьютерных сетей и серверов, построенных на основе Linux (Unix), администраторов информационной безопасности Учебный центр «Информзащита» предлагает основательный практический курс «Безопасность сетей на базе Linux (Unix)» (http://www.itsecurity.ru/edu/kurs/bt_12.html). Интенсивное обучение специалистов в течение 5 учебных дней (40 учебных часов) позволит им систематизировать и значительно обновить имеющиеся знания, а также приобрести практические навыки обеспечения безопасности Linux (Unix)-систем.
Программа обучения была существенно актуализирована и переработана специалистами Лаборатории сетевой безопасности Учебного центра «Информзащита» (http://www.itsecurity.ru/),упор сделан на практические вопросы обеспечения безопасности компьютерных систем, построенных на базе ОС Linux (Unix). В новой версии курса детально рассматриваются встроенные в Linux механизмы защиты и подсистема SELinux, обеспечение безопасности основных серверных приложений (DNS, Apache) и систем электронной почты, вопросы тонкой настройки прокси-сервера Squid, интеграция криптографических методов защиты информации в различные типовые сервисы, построение межсетевого экрана на основе Linux. Большое внимание уделено вопросам шифрования сетевого трафика и локальных данных, подробно изучаются различные методы аутентификации пользователей и приложений, рассматриваются средства анализа защищённости и обнаружения атак для Unix-систем. Отдельная тема курса посвящена обеспечению физической безопасности сервера, в частности, ограничению доступа к серверу, применению защитных механизмов на различных этапах загрузки и противодействию методам их обхода.
В процессе обучения чередуются теоретические занятия и практические работы слушателей под руководством преподавателя, в ходе которых отрабатываются такие важные для администраторов вопросы как порядок регистрации событий и разграничения доступа, разработка правил политики безопасности и использование утилит, позволяющих автоматизировать настройку системы безопасности, конфигурирование средств фильтрации сетевых пакетов, настройка сервера DNS, контроль доступа к Web-серверу и многие другие.
Занятия по курсу БТ12 «Безопасность сетей на базе Linux (Unix)» состоятся 23-27 ноября 2009 года.

Контактное лицо: Дарья Полякова
Компания: Учебный центр «Информзащита»
Добавлен: 18:07, 05.11.2009 Количество просмотров: 718


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия262
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия219
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия138
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия87
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия91
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1594
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия297
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия474
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия416
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия196
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru