Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Максим Шеховцов, один из первых венчурных инвесторов России, приглашает на мастер-класс

27 июня в 18.00 у студентов Университета «Синергия» появится уникальная возможность – познакомиться с Максимом Шеховцовым, одним из первых венчурных инвесторов России. На открытом мастер-классе Максим Шеховцов расскажет студентам, как ему удалось добиться успеха, а также даст профессиональные советы тем, кто хотел бы реализовать потенциал в сфере венчурного инвестирования.

Образование:
• В 2001 году с отличием окончил Финансовый Университет при Правительстве РФ.
• В 2001 году окончил аспирантуру Института международной экономики и международных отношений РАН. Кандидат экономических наук. Защитил диссертацию в области управления инновационными процессами и венчурного инвестирования.

Максим Шеховцов начинал свою карьеру в инвестиционно-банковском бизнесе. Его первые сделки были осуществлены в тот период, когда в России термин венчурное инвестирование был почти не известен. Работал в компаниях Centre Invest Securities, ING-Barings. Занимался предпринимательской деятельностью, инвестированием в венчурные проекты в сфере IT, коммуникаций, мультимедиа, новых материалов и биотехнологий.
В концерне «РТИ Системы» занимал пост советника по венчурным проектам и инновационной деятельности.
В корпоративном венчурном фонде «Система Венчур» являлся старшим вице-президентом по венчурным фондам, а также Директором Центра инновационного развития АФК «Система».
Был инициатором создания научно-экспертного совета по высоким технологиям при АФК «Система».
Отвечал за создание корпоративных технонопарков в городах Саров и Дубна и Инновационно-технологического Центра в МГТУ им. Баумана.
Он также был членом Научно-экспертного Совета по инновационной деятельности при АФК «Система».
В мае 2011 г. вместе с партнерами основал Международный Акселератор высокотехнологичных компаний TexDrive.com, совместно с самым успешным в мире акселератором TechStars.com (Калифорния). У TexDrive более 100 менторов из 12 стран мира, это первый в Восточной Европе акселератор такого типа. Является председателем Наблюдательного Совета Международного Акселератора высокотехнологичных компаний TexDrive.com
В прошлом Максим Шеховцов со-основатель и управляющий директор венчурных фондов в Allianz ROSNO Asset Management (3 венчурных фонда и 1 фонд прямых инвестиций с фокусом на высокие технологии).
Является руководителем авторского коллектива исследования «Национальный доклад: Инновационное развитие – Основа ускоренного роста экономики Российской Федерации».
Опубликовал десятки статей по венчурным инвестициям и управлению инновационной деятельностью в компаниях. Автор книги «Управление инновационными процессами в крупных компаниях».
Другие должности и посты
• Член Консультативного совета РВК «Российская венчурная компания».
• Первый венчурный инвестор компании Tvigle Media (первая в Восточной Европе по настоящему медийная компания в Интернете, продающая рекламу на лицензионно чистом контенте).
• Первый венчурный инвестор компании SearchInform (лидер на рынке информационной безопасности предприятий, предлагающий решения на основе встроенного мощного полнотекстового поискового модуля).
• Первый венчурный инвестор компании Innalabs (навигационные системы для летательных аппаратов).
• Первый венчурный инвестор компании Seismoshelf (разработчик инновационной технологии тотальной донной сейсморазведки (Dense Seismic on Seafloor™ — DenSoS™), обеспечивающей построение «бесшовного» сейсмического разреза на границе суши и сопряженных участков шельфа).
• Первый венчурный инвестор компании Biopipe (единственный в России владелец технологии изготовления композитной трубы из термостойкого полиэтилена с коллоидной нано-матрицей ионов серебра по внутреннему слою).
• Основатель международного клуба инвесторов Global Private Equity & Venture Capital.
• Член Инвестиционного комитета Посевного фонда Microsoft.
• Член комитета по прямым и венчурным инвестициям при ММВБ.
• Член Совета директоров компании Mobile Innovations.
• Член Совета директоров компании Delis Aliance.
• Член Совета директоров компании Mobile Doctor.

Получить дополнительную информацию и записаться на мастер-класс можно у Екатерины Москаленко (EMoskalenko@mfpa.ru)

Дата и время проведения мастер-класс: 27 июня в 18.00.
Место проведения: Учебный корпус Университета «Синергия» (Измайловский вал д.2).

Аккредитация: EMoskalenko@mfpa.ru
Контактное лицо: Екатерина Москаленко

Контактное лицо: Ирина Шибина
Компания: МФПУ "Синергия"
Добавлен: 07:08, 26.06.2012 Количество просмотров: 781


В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия123
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией».


Названы победители VI Всероссийской олимпиады для школьников им. О. А. Ивановой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:23, 04.02.2026, Россия137
24 января завершился финальный этап соревнований для школьников.


Курсанты Белорусской государственной академии авиации стали призерами международного конкурса, ВЕКПРОМ, 22:13, 04.02.2026, Россия110
Первый международный конкурс профессионального мастерства «Инновации и достижения в авиации» прошел на базе Технопарка ЦАГИ в Жуковском.


Спортсменка из ХГУ завоевала золото на республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 04.02.2026, Россия44
Студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Мария Бодоговская одержала победу на республиканском чемпионате и первенстве по лёгкой атлетике среди лиц с ОВЗ.


Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48
Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска.


Противодействовать фальсификации истории будут магистры ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:30, 31.01.2026, Россия533
Студенты-магистранты Хакасского госуниверситета завершили обучение по программе «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие».


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия194
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия137
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия».


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:21, 28.01.2026, Россия528
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:21, 28.01.2026, Россия523
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Студенты техникума посетили с экскурсией сервисное локомотивное депо Серов, «ЛокоТех-Сервис», 21:17, 28.01.2026, Россия490
Для них устроили настоящий тест-драйв профессии


Участники СВО проходят интенсивный курс обучения по программе «Герои Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:16, 28.01.2026, Россия140
Слушатели региональной кадровой программы «Герои Хакасии» для участников СВО приступили к работе во втором этапе очередного очного модуля, который продлится до 6 февраля. Всего их – четыре.


Уральский аграрный госуниверситет получил федеральное финансирование на развитие студенческих бизнес-идей, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:17, 27.01.2026, Россия461
Обновленная программа акселератора стартапов вуза стартует осенью 2026 года


Самые яркие события 2025 года из жизни Уральского ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия213
Итоги ушедшего года


Проректор Уральского ГАУ вошла в ежегодный рейтинг «Соль земли», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:15, 27.01.2026, Россия311
Подведены итоги престижного отраслевого рейтинга топ‑менеджеров аграрно-промышленного комплекса


  © 2003-2026 inthepress.ru