Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

Безопасность крупных инфраструктурных объектов, разработка и внедрение инноваций являются основными факторами стимулирования развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Эти и другие вопросы будут обсуждаться на Международном Энергетическом Форуме с целью выявления наиболее оптимальных путей функционирования ТЭК в современных условиях.
На данный момент Россия по-прежнему занимает ведущее место по запасам и экспорту энергоресурсов. Однако мировой финансовый кризис привел к уменьшению доходов российских энергоэкспортеров из-за резкого снижения потребления энергоресурсов вследствие общего падения промышленного производства. Несмотря на это у России появились шансы увеличить свою долю на мировом энергорынке.
Сейчас важно максимально эффективно реализовать представившиеся возможности, так как и в ближайшем будущем ТЭК останется основой для поступлений средств в госбюджет. Существует несколько путей повышения экспортного энергопотенциала страны: повышение энергоэффективности российской экономики путем внедрения энергосберегающих технологий, развитие альтернативной и малой энергетики, усиление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области. Для успешного осуществления намеченного потребуется непосредственное участие предприятий среднего и малого бизнеса.
Цели Форума:
1. Создать площадку для конструктивного диалога бизнеса и власти в области проблематики работы малого и среднего бизнеса в ТЭК России.
2. Рассмотреть возможности привлечения негосударственных компаний к решению ключевых вопросов развития ТЭК России.
3. На основе обсуждения конкретных вопросов выработать действенные стратегии взаимодействия власти с крупным, средним и малым бизнесом.

Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» начнется с приветственного слова сопредседателей Оргкомитета Форума на официальном открытии мероприятия.
Работа Форума продолжится расширенным заседанием Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ. На заседании будут рассмотрены вопросы внедрения энергосберегающих технологий, инновационного развития атомной промышленности, альтернативной, гидро-, фото- и электроэнергетики, а также вопросы применения новейших технологий в топливно-энергетическом комплексе. Ведущим/модератором заседания выступит Екатерина Витальевна Попова – Помощник Руководителя Администрации Президента РФ, Руководитель Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ.
В рамках Международного Энергетического форума также состоится расширенное заседание Рабочей группы Партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Инновации в сфере обеспечения безопасности экономических и инфраструктурных проектов». На заседании будут рассмотрены вопросы, посвященные промышленной и экологической безопасности при разработке нефтегазовых, нефтехимических и атомных проектов, роли МЧС в обеспечении безопасности и ликвидации последствий аварий на объектах ТЭК, а также вопросы технологического обеспечения безопасности производственного цикла, аспекты страхования объектов ТЭК, влияния ФАС на ценообразование и доли рынка. Модератором заседания выступит Надежда Васильевна Герасимова – Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, Координатор Рабочей группы Партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов».
Форум продолжится Пленарным заседанием, на котором планируется обсудить способы выхода на новые рынки сбыта, роль частного бизнеса в реализации государственных инновационных проектов в ТЭК России, ценовую политику, финансирование разработок трудных месторождений, совершенствование нормативно-законодательной базы в сфере ТЭК и инновационные проекты в ТЭК. На Пленарном заседании будут подведены итоги работы форума, на основе результатов расширенных заседаний и предложений участников Форума по вопросам модернизации и инновационному развитию ТЭК, которые будут представлены в органы федеральной власти в качестве рекомендательной информации для усовершенствования государственной политики в области энергетики.

К участию приглашены: вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин, глава Минэнерго Сергей Шматко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава ФАС Игорь Артемьев, глава Минприроды Юрий Трутнев, глава Минсвязи Сергей Щеголев, представители законодательной ветви власти, представители банковского сектора, а так же руководители ведущих нефтяных, газовых и энергокомпаний России, таких как «Лукойл», «Газпром», ТНК-ВР, «Татнефть» и другие.

Контактное лицо: Айгуль Бакиева
Компания: Национальное Агентство стратегических проектов
Добавлен: 14:33, 11.11.2009 Количество просмотров: 4687


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия203
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия197
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия188
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия179
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия247
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия254
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия252
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия341
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия188
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия151
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия208
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия448
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия379
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия446
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия357
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


  © 2003-2026 inthepress.ru