Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность»

Безопасность крупных инфраструктурных объектов, разработка и внедрение инноваций являются основными факторами стимулирования развития российского топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Эти и другие вопросы будут обсуждаться на Международном Энергетическом Форуме с целью выявления наиболее оптимальных путей функционирования ТЭК в современных условиях.
На данный момент Россия по-прежнему занимает ведущее место по запасам и экспорту энергоресурсов. Однако мировой финансовый кризис привел к уменьшению доходов российских энергоэкспортеров из-за резкого снижения потребления энергоресурсов вследствие общего падения промышленного производства. Несмотря на это у России появились шансы увеличить свою долю на мировом энергорынке.
Сейчас важно максимально эффективно реализовать представившиеся возможности, так как и в ближайшем будущем ТЭК останется основой для поступлений средств в госбюджет. Существует несколько путей повышения экспортного энергопотенциала страны: повышение энергоэффективности российской экономики путем внедрения энергосберегающих технологий, развитие альтернативной и малой энергетики, усиление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в этой области. Для успешного осуществления намеченного потребуется непосредственное участие предприятий среднего и малого бизнеса.
Цели Форума:
1. Создать площадку для конструктивного диалога бизнеса и власти в области проблематики работы малого и среднего бизнеса в ТЭК России.
2. Рассмотреть возможности привлечения негосударственных компаний к решению ключевых вопросов развития ТЭК России.
3. На основе обсуждения конкретных вопросов выработать действенные стратегии взаимодействия власти с крупным, средним и малым бизнесом.

Международный Энергетический Форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» начнется с приветственного слова сопредседателей Оргкомитета Форума на официальном открытии мероприятия.
Работа Форума продолжится расширенным заседанием Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ. На заседании будут рассмотрены вопросы внедрения энергосберегающих технологий, инновационного развития атомной промышленности, альтернативной, гидро-, фото- и электроэнергетики, а также вопросы применения новейших технологий в топливно-энергетическом комплексе. Ведущим/модератором заседания выступит Екатерина Витальевна Попова – Помощник Руководителя Администрации Президента РФ, Руководитель Межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ.
В рамках Международного Энергетического форума также состоится расширенное заседание Рабочей группы Партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Инновации в сфере обеспечения безопасности экономических и инфраструктурных проектов». На заседании будут рассмотрены вопросы, посвященные промышленной и экологической безопасности при разработке нефтегазовых, нефтехимических и атомных проектов, роли МЧС в обеспечении безопасности и ликвидации последствий аварий на объектах ТЭК, а также вопросы технологического обеспечения безопасности производственного цикла, аспекты страхования объектов ТЭК, влияния ФАС на ценообразование и доли рынка. Модератором заседания выступит Надежда Васильевна Герасимова – Заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, Координатор Рабочей группы Партийного проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Развитие систем обеспечения безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов».
Форум продолжится Пленарным заседанием, на котором планируется обсудить способы выхода на новые рынки сбыта, роль частного бизнеса в реализации государственных инновационных проектов в ТЭК России, ценовую политику, финансирование разработок трудных месторождений, совершенствование нормативно-законодательной базы в сфере ТЭК и инновационные проекты в ТЭК. На Пленарном заседании будут подведены итоги работы форума, на основе результатов расширенных заседаний и предложений участников Форума по вопросам модернизации и инновационному развитию ТЭК, которые будут представлены в органы федеральной власти в качестве рекомендательной информации для усовершенствования государственной политики в области энергетики.

К участию приглашены: вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин, глава Минэнерго Сергей Шматко, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, глава ФАС Игорь Артемьев, глава Минприроды Юрий Трутнев, глава Минсвязи Сергей Щеголев, представители законодательной ветви власти, представители банковского сектора, а так же руководители ведущих нефтяных, газовых и энергокомпаний России, таких как «Лукойл», «Газпром», ТНК-ВР, «Татнефть» и другие.

Контактное лицо: Айгуль Бакиева
Компания: Национальное Агентство стратегических проектов
Добавлен: 14:33, 11.11.2009 Количество просмотров: 4951


ЖКС №20 Отопительный период в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме., ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 22:53, 21.10.2026, Россия370
Отопительный период 2026/27 годов в военных городках Иркутской области проходит в штатном режиме: теплоснабжение коммунальных объектов Минобороны России бесперебойно, аварий на объектах теплоснабжения не допущено.


Мошенники создают фейковые аккаунты от имени дочерних обществ ПАО «Россети», Липецкэнерго, 22:49, 21.10.2026, Россия114
В последние несколько дней увеличилось количество обращений от жителей разных регионов России о том, что им пишут якобы энергетики с предложением уточнить данные или провести перерасчеты за потребление электроэнергии, после чего просят их назвать коды, пришедшие в сообщениях.


Мосэнергосбыт презентовал зелёную трансформацию энергоснабжения на Российской энергетической неделе, АО "Мосэнергосбыт", 22:32, 21.10.2026, Россия96
Эксперт гарантирующего поставщика выступил с докладом на круглом столе «Рынок чистой электроэнергии: спрос, предложение, механизмы развития»


Мосэнергосбыт представил интеллектуальную систему учёта электроэнергии на Российской энергетической недели, АО "Мосэнергосбыт", 22:31, 21.10.2026, Россия169
Специалисты гарантирующего поставщика стали участниками ключевых сессий и мероприятий Форума


Управляющие компании Москвы задолжали Мосэнергосбыту 1,8 млрд рублей, АО "Мосэнергосбыт", 22:04, 21.10.2026, Россия70
Гарантирующий опубликовал антирейтинг столичных управляющих компаний


Филиал «Самарские распределительные сети» стал ключевым партнером Всероссийской профориентационной недели, Филиал ПАО «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети», 21:56, 13.10.2026, Россия843
Более 50 старшеклассников посетили объект электросетевого комплекса филиала «Россети Волга» – «Самарские распределительные сети». Мероприятие, организованное в рамках Всероссийской профориентационной недели, стало уникальной возможностью погрузиться в профессию энергетика.


Филиал «Липецкэнерго» запустил проект «Энергокружки» в одной из самых современных школ региона, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия295
В филиале «Россети Центр» — «Липецкэнерго» дан старт третьему сезону образовательного проекта «Энергокружки» Группы «Россети». Занятия будут проходить на базе новой средней школы №58 города Липецка с углубленным изучением физики, химии, биологии и информатики.


«Липецкэнерго» напоминает о недопустимости незаконного размещения ВОЛС на опорах ЛЭП, Липецкэнерго, 21:58, 12.10.2026, Россия294
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» ведут системную работу для выявления несанкционированного размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи (ЛЭП). С начала 2026 года энергетики выявили 15,4 тыс. таких фактов.


Клиентский офис «Камешковский» прекращает свою работу, ООО "Энергосбыт Волга", 21:56, 12.10.2026, Россия314
С 1 ноября прекращает работу клиентский офис в городе Камешково по адресу: ул. Школьная, д. 2Б.


В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям, ООО "Энергосбыт Волга", 21:55, 12.10.2026, Россия276
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за девять месяцев 2026 года зафиксировали во Владимирской области 89 случаев самовольного подключения к электросетям.


Мосэнергосбыт стабильно снабжает московскую промышленность, АО "Мосэнергосбыт", 20:27, 07.10.2026, Россия801
Гарантирующий поставщик поздравляет клиентов с Днём московской промышленности


Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия699
Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг


Молодёжный актив Мосэнергосбыта принял участие в турнире по рыбной ловле, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия219
Соревнования организовал и провёл Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы


В «Энерголектории» Мосэнергосбыта разобрали ключевые вопросы взаимодействия с предприятиями ЖКХ, АО "Мосэнергосбыт", 19:29, 07.10.2026, Россия163
Гарантирующий поставщик провёл встречу с представителями ресурсоснабжающих организаций и крупных клиентов


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия170
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


  © 2003-2026 inthepress.ru