Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Форуме «Селигер-2012» прошла деловая игра «Форсайт»

В рамках Всероссийского образовательного Форума «Селигер-2012» прошла деловая игра «Форсайт». Организатором игры выступил Московский финансово-промышленный университет «Синергия».
Для участников Форума «Форсайт» стал открытой дискуссионной площадкой, где каждый смог предложить свою модель будущего.
Мероприятие началось с просмотра участниками видеоролика «Будущее началось» по сценарию Роберта Шлегеля, российского политика и депутата Государственной Думы. Фильм «Будущее началось» — это взгляд одного человека на то, каким может стать мир через несколько десятилетий, он создан для того, чтобы пригласить к обсуждению и формированию возможных сценариев будущего.
Со вступительным словом выступил Вадим Лобов, исполнительный директор Университета «Синергия». Он рассказал об интересных проектах МФПУ «Синергия» и отметил важность подобных мероприятий среди молодежи.
Затем выступил Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: «Нелегкая задача - думать о будущем. Но мне бы хотелось, чтобы те идеи развития нашего государства, которые сегодня родятся в ваших головах, позже преобразовались в проекты, которые в дальнейшем будут реализованы».
Размышления о будущем проходили по пяти направлениям: государство, технологии, образование, предпринимательство и спорт. Все участники разделились на небольшие группы с модераторами-экспертами.
По окончании мероприятия некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Дмитрий Герцен, федеральный руководитель проекта «Команда-2018», модератор направления «Спорт»:
- Для меня это что-то новое, с чем я ранее не сталкивался, и мне очень понравилась эта деловая игра. Мы выявили несколько моделей, о которых ранее не задумывались, спрогнозировали, как может развиваться спорт в перспективе в нашей стране и во всем мире. Появились новые идеи, и я уверен, что в дальнейшем, учитывая эти идеи, мы будем организовывать деятельность проекта «Команда-2018», развивать спорт в нашей стране. Думаю, в этом случае мы получим достойные результаты к 2050 году.

Азамат Тлисов, член Общественной палаты Российской Федерации:
- Это оказалась не просто игра, а очень серьезная работа. Мне очень понравились ребята. Форуму "Селигер" удается держать планку молодежи, которую она привлекает. В игре принимали участие ребята, болеющие, думающие и желающие что-то изменить не только в своей судьбе, но и в судьбе страны. Первый раз я побывал на «Селигере» в 2008 году в составе Высшей школы управления, тогда я и увидел формат подобного рода форумов. Хочу сказать, что планка, которую тогда брал «Селигер», была знаковая для страны, а сегодня Форум активно продолжает расти. Мне очень приятно принимать участие в сегодняшнем мероприятии, все ребята большие молодцы!

Екатерина Петренко, МФПУ «Синергия»:
- Форсайт - это всё-таки больше, чем игра. Цель этого проекта заключается в том, чтобы вовлечь в обсуждение и моделирование образов будущего различных ученых, политиков, представителей бизнеса, научных деятелей. Я очень рада, что мы пригласили модераторов со смены «Молодежные правительства», и наш Форсайт уже второй раз успешно состоялся на Форуме. Мы считаем, что смена «Молодежные правительства» объединяет самых активных участников со всей России, людей, которые действительно хотят что-то изменить в обществе и в государстве в целом. По итогам данного мероприятия мы выработали дорожные карты. Мы передаем их аналитикам, которые посмотрят на вероятность тех или иных событий через какое-то количество времени: 30 лет, 40 лет, 50 лет. Таким образом, 31 июля эти карты появятся на сайте foresight2050.ru уже с пометками аналитиков. Каждый участник, модератор смогут их посмотреть, а затем мы передадим их руководителю Федерального агентства по делам молодежи. Мы надеемся, что каждый, опираясь на выявленные в процессе «Форсайта» тренды и задачи, создаст свое видение будущего, а участники смены «Молодежные правительства» будут примерять свои проекты на те выводы, которые были сегодня сделаны. Мы надеемся, что им это поможет в дальнейшем развитии проектов.

Контактное лицо: Ирина Шибина
Компания: МФПУ "Синергия"
Добавлен: 19:38, 31.07.2012 Количество просмотров: 948


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия253
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия483
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия214
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия45
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия60
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия416
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия132
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия113
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия996
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия262
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия545
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия176
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия170
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия151
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru