Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Форуме «Селигер-2012» прошла деловая игра «Форсайт»

В рамках Всероссийского образовательного Форума «Селигер-2012» прошла деловая игра «Форсайт». Организатором игры выступил Московский финансово-промышленный университет «Синергия».
Для участников Форума «Форсайт» стал открытой дискуссионной площадкой, где каждый смог предложить свою модель будущего.
Мероприятие началось с просмотра участниками видеоролика «Будущее началось» по сценарию Роберта Шлегеля, российского политика и депутата Государственной Думы. Фильм «Будущее началось» — это взгляд одного человека на то, каким может стать мир через несколько десятилетий, он создан для того, чтобы пригласить к обсуждению и формированию возможных сценариев будущего.
Со вступительным словом выступил Вадим Лобов, исполнительный директор Университета «Синергия». Он рассказал об интересных проектах МФПУ «Синергия» и отметил важность подобных мероприятий среди молодежи.
Затем выступил Сергей Белоконев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: «Нелегкая задача - думать о будущем. Но мне бы хотелось, чтобы те идеи развития нашего государства, которые сегодня родятся в ваших головах, позже преобразовались в проекты, которые в дальнейшем будут реализованы».
Размышления о будущем проходили по пяти направлениям: государство, технологии, образование, предпринимательство и спорт. Все участники разделились на небольшие группы с модераторами-экспертами.
По окончании мероприятия некоторые из них поделились своими впечатлениями.

Дмитрий Герцен, федеральный руководитель проекта «Команда-2018», модератор направления «Спорт»:
- Для меня это что-то новое, с чем я ранее не сталкивался, и мне очень понравилась эта деловая игра. Мы выявили несколько моделей, о которых ранее не задумывались, спрогнозировали, как может развиваться спорт в перспективе в нашей стране и во всем мире. Появились новые идеи, и я уверен, что в дальнейшем, учитывая эти идеи, мы будем организовывать деятельность проекта «Команда-2018», развивать спорт в нашей стране. Думаю, в этом случае мы получим достойные результаты к 2050 году.

Азамат Тлисов, член Общественной палаты Российской Федерации:
- Это оказалась не просто игра, а очень серьезная работа. Мне очень понравились ребята. Форуму "Селигер" удается держать планку молодежи, которую она привлекает. В игре принимали участие ребята, болеющие, думающие и желающие что-то изменить не только в своей судьбе, но и в судьбе страны. Первый раз я побывал на «Селигере» в 2008 году в составе Высшей школы управления, тогда я и увидел формат подобного рода форумов. Хочу сказать, что планка, которую тогда брал «Селигер», была знаковая для страны, а сегодня Форум активно продолжает расти. Мне очень приятно принимать участие в сегодняшнем мероприятии, все ребята большие молодцы!

Екатерина Петренко, МФПУ «Синергия»:
- Форсайт - это всё-таки больше, чем игра. Цель этого проекта заключается в том, чтобы вовлечь в обсуждение и моделирование образов будущего различных ученых, политиков, представителей бизнеса, научных деятелей. Я очень рада, что мы пригласили модераторов со смены «Молодежные правительства», и наш Форсайт уже второй раз успешно состоялся на Форуме. Мы считаем, что смена «Молодежные правительства» объединяет самых активных участников со всей России, людей, которые действительно хотят что-то изменить в обществе и в государстве в целом. По итогам данного мероприятия мы выработали дорожные карты. Мы передаем их аналитикам, которые посмотрят на вероятность тех или иных событий через какое-то количество времени: 30 лет, 40 лет, 50 лет. Таким образом, 31 июля эти карты появятся на сайте foresight2050.ru уже с пометками аналитиков. Каждый участник, модератор смогут их посмотреть, а затем мы передадим их руководителю Федерального агентства по делам молодежи. Мы надеемся, что каждый, опираясь на выявленные в процессе «Форсайта» тренды и задачи, создаст свое видение будущего, а участники смены «Молодежные правительства» будут примерять свои проекты на те выводы, которые были сегодня сделаны. Мы надеемся, что им это поможет в дальнейшем развитии проектов.

Контактное лицо: Ирина Шибина
Компания: МФПУ "Синергия"
Добавлен: 19:38, 31.07.2012 Количество просмотров: 885


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия153
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия61
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия52
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия49
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия52
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия367
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия196
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия65
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия160
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия164
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия84
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:36, 21.05.2025, Россия76
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:35, 21.05.2025, Россия70
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ приняли участие в семинаре, посвященном 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации Василия Цымбалиста, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 20.05.2025, Россия190
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).


Сборная Алтайского ГАУ по мини-футболу стала бронзовым призером V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 07:50, 20.05.2025, Россия123
В Барнауле прошли соревнования по мини-футболу в рамках V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города


  © 2003-2025 inthepress.ru