Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Фестиваль с приставк0ой “СO”

На Международный фестиваль деятелей образования "СОТРУДНИЧЕСТВО, СООБРАЗОВАНИЕ, СОТВОРЧЕСТВО", который пройдет 20-24 августа в Москве, зарегистрировано уже около 200 человек от Калининграда до Камчатки, а также Эстонии, Казахстана и Белоруссии.
Фестиваль пройдет под эгидой некоммерческого партнерства «Лига образования». Его основной площадкой и партнером станет Павловская гимназия - современный образовательный комплекс на Новой Риге (Подмосковье). Выбор места проведения выбран неслучайно, так как ведущая педагогическая идея гимназии - идея сотворчества.
“Интернет вернул в общество моду на коллектив, - считает президент Лиги образования Галина Меркулова, - Социальные сервисы сделали удобной командную работу, которые позволяют использовать коллективный разум, увлекать общим делом живущих даже в разных городах и странах. Люди охотнее теперь делятся знаниями, советами и бескорыстно помогают в сложной ситуации”.
Слова с приставками wiki, термин “краудсорсинг” (умная толпа) перекочевали из компьютерного сленга в деловой повседневный обиход. Но особую популярность в последнее время получила приставка “со- ”, выражающая значение «совместимости»: сопроектирование, сотрудничество, сотворчество, содружество, сообразование.
Виртуальное сотворчество охватило и деятелей образования (educators). Деятели - это те, кто проактивен, продуктивен, действует, не жалуясь на сложности. К деятелям можно отнести не только учителей, но и родителей, предпринимателей, которые реализуют свои программы профессионального развития и неформального образования.
Фестиваль - некоммерческий проект, и сам является предметом сотворчества. Он организуется силами добровольцев, вскладчину и открыто. Все, вплоть до бюджета, публикуется на сайте в режиме реального времени. Политика фестиваля: “много свободы”, “много праздника”, “много образования”. Каждый участник может заявить свое действие в программе и обязательно получит для этого место и время, все проходит нескучно и вдохновенно, а обучение реализуется не формально, а в действии. Для тех, кто не может приехать на фестиваль, но очень хочет это сделать, открыт общий фонд для финансирования поездок.
Каждый день фестиваля будет открываться “вдохновением дня” - лекцией ярких людей, которые добились успеха в мире образования. Среди них - “Национальный Учитель США 2012 года” Ребекка Миелиуоки. Чтобы получить престижную награду “Хрустальное яблоко” из рук Президента Америки, надо стать вдохновляющим примером для студентов - будущих педагогов, снискать восхищенное признание учеников, родителей и коллег, заниматься активной общественной деятельностью. Доктор Эдвард де Боно — признанный во всем мире эксперт в области креативности и обучения навыкам мышления, автор концепции латерального мышления и основанных на ней широко известных методик, применяемых в обучении, бизнесе, творческой работе. Сергей Казарновский - педагог, общественный деятель, создатель уникальной московской школы - “Класс-центр”, в которой средствами театра воспитываются настоящие личности.
Отдельный день - “день мастеров”. Признанные и успешные тренеры, разработчики образовательных проектов и продуктов, идеологи новых концепций обучения проведут мастер-классы. В центре внимания взаимное и групповое обучение, совместные образовательные проекты, гражданские акции, направленные на решение проблем образования. Например, Вячеслав Букатов познакомит с интерактивной дидактической бабочкой, Иван Травкин расскажет о равногогике, Витольд Ясвин научит, как спроектировать образовательное сообщество, Алексей Бабетов расскажет, как превратить родителей в партнеров.
У фестиваля большая программа, которая предусматривает среди прочего этнографический праздник, подведение итогов второго Турнира педагогических команд. Кроме того, состоится видеопоказ TEDxStudies «Образование детям XXI века» с экспертным обсуждением. TEDx - независимо организуемые конференции в духе миссии всемирно известного образовательного проекта TED "Идеи, достойные распространения".

Лига образования ведет свою историю с 1906 года после своего воссоздания в 2006 году как неполитическое объединение общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в развитии образования. Девиз лиги “Объединять, исследовать, вдохновлять”. Более подробно о Лиге можно узнать на сайте http://eleague.ru

АНО «Павловская гимназия» - частная школа. Современный образовательный комплекс открыт в 2009-м году на Новой Риге и сочетает в себе возможности четырех школ – общеобразовательной, языковой, спортивной и центра творчества. Обучение в гимназии рассчитано на 670 воспитанников, начиная с детского сада и заканчивая выпускными классами. В гимназии работает программа поддержки детей, проявляющих высокие способности в учебе, спорте, творчестве. Ежегодно по результатам открытого конкурса проводится зачисление в 9-й класс на бесплатную форму обучения. Сайт гимназии www.pavlovo-school.ru

Контактное лицо: Заместитель директора АНО «Павловская гимназия» по внешним коммуникациям Людмила Бурашова
Компания: АНО "Павловская гимназия"
Добавлен: 04:58, 22.08.2012 Количество просмотров: 784


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия794
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия135
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия226
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия523
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия162
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия142
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия134
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия383
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия452
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия371
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия178
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия317
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия304
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия195
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия181
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


  © 2003-2026 inthepress.ru