|  | Дни духовной культуры Албании в РоссииДни духовной культуры Албании в России1 октября – 12 декабря
 6+
 
 Вот уже второй год дружеские балканские страны в рамках официальной программы представляют свою культуру в России. В этом году, мало знакомая россиянам, Албания отправит своих культурных послов в Москву и Санкт-Петербург. Это небольшое государство находится в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей, имеет большой туристический потенциал и давнюю историю дружеских взаимоотношений с Россией. К открытию проекта будет приурочено подписание 3-х летней Программы двустороннего сотрудничества между Албанией и Россией.
 
 1 октября в 14.00, в Москве, в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная Дням духовной культуры Албании в России. К участию в пресс-конференции приглашены:
 
 •	Сюзанна Турку, заместитель Министра туризма, культуры, по делам молодежи и спорта Республики Албании
 •	Сокол Гиока, посол Албании в Российской Федерации
 •	Наталья Дикова, начальник отдела Европы, Азии, Африки и Америки
 Департамента информационной политики и международных связей Министерства культуры РФ
 •	Олег Арапи, дирижер Национального оркестра радио и телевидения Албании
 •	и др.
 
 Церемония открытия Дней духовной культуры Албании пройдет 1 октября в Москве в Камерном зале Международного Дома Музыки (Космодамианская наб., 52, стр. 8) и продолжится большим концертом Национального камерного оркестра радио и телевидения Албании под управлением Олега Арапи и женского вокального октета под руководством Сюзанны Турку. Этот же концерт состоится в. Санкт-Петербурге, 4 октября в 19.00 в Государственной академической Капелле (Набережная реки Мойки, 20) и представит публике двух столиц незнакомые до сих пор симфонические произведения албанских композиторов.
 
 Симфонический оркестр радио и телевидения Албании был основан полвека назад, в него вошли юные ученики музыкальных школ страны и профессионалы, которые специализировались в Москве, Праге, Лейпциге и др. С оркестром работали албанские и иностранные маэстро, музыканты выступали в Италии, Австрии, Греции, Турции, Германии, Косове, Черногории, в Англии.
 Олег Арапи учился в Московской консерватории и своей творческой деятельностью уже много лет укрепляет дружеские отношения между нашими странами. Кроме основной работы в Тиране дирижировал оркестрами в Италии, Москве, Украине, Польше, Македонии, Кито (Эквадор), Праге.
 
 В женский октет, который услышат московские и петербургские слушатели, вошли солистки хора «Мария Тереза», который создала Сюзанна Турку, член многих мировых хоровых обществ, а ныне - заместитель министра культуры Республики Албании. Сюзанна - хоровой дирижер, создатель хора Академии Искусств, где десятилетия проработала профессором. Она воссоздала традиции хора аccapella в Албании.
 
 С 10 по 30 октября в Москве в Центральном Музее древнерусской культуры и искусства имени «Андрея Рублёва» пройдет выставка «Албанская иконопись». Представленные иконы относятся к XII - XIX вв. - это лишь малая часть большой коллекции, которую хранят, реставрируют и выставляют в Музее средневекового искусства в городе Корче. Албанская иконопись известна применением чистых цветов, мощного света, среди всех иконописцев отдельно можно выделить Онуфри как явление XVI века, его работы являются одной из вершин поствизантийского развития искусства.
 
 В Петербурге художественно-изобразительная часть продолжится в Публичной библиотеке имени В. В. Маяковского (наб. р, Фонтанки, 46), где с 20 октября по 1 ноября пройдет фотовыставка «Албания в фотографиях». Отобрана 41 цветная фотография наиболее красивых и памятных видов Албании на различные темы - природа, памятники культуры, народные костюмы, городские пейзажи и др.
 
 Виды таких городов как античная Аполлония или Тирана – столица и сердце Албании. Город-музей Бутринт, который согласно Вергилию, считают Новой Троей, охраняется ЮНЕСКО. Или, например, Берат, «город множества окон», где можно увидеть фасады домов с окнами, находящимися одно над другим. Поражает город Гирокастра – как его еще называют - «город тысячи ступенек» из-за крепости в центре города и высоких каменных домов, похожих на маленькие замки. Эта выставка уже посетила Лондон, Сент-Гален (Швейцария), Рим и др. Фотографии выполнены Роландом Ташо, который более 20 лет проработал в газетах как фотокорреспондент, а ныне является независимым фотохудожником с большим количеством персональных выставок.
 
 Дни албанской культуры в России проходят на фоне целого ряда мероприятий, как в Албании, так и за ее пределами в рамках 100-летия албанского государства, — говорит Альдо Бумчи, министр туризма, культуры, молодежи и спорта республики Албании. - Ценности и размеры страны нельзя ограничить одной экспозицией или Неделей культуры, но подобные мероприятия способствуют устранению пограничных барьеров и сближению двух народов. Надеюсь, данные мероприятия добавят желания тем, кто стремится узнать ближе культуру и историю Албании, научиться любить и ценить ее.
 
 Я убежден, что подобные события, позволяющие заложить «мосты» для обмена важнейшими и благородными ценностями между нашими двумя народами, являются взаимополезными и оказывают обоюдное позитивное влияние.
 Проект Дни духовной культуры Албании в России включает в себя концерты творческих коллективов, фольклорные представления, кинопрезентации, сольные выступления музыкантов и артистов. Эта обменная программа, реализованная компанией «Оазис», по заказу Министерства культуры РФ станет продолжением в 2010-2011 годах успешно проведенных Дней российской духовной культуры в Албании.
 
 За подробностями обращайтесь:
 Исмаилова Альбина, PR-директор компании «Оазис»
 8 905 20 396 20, +7 (812) 719 66 11 (доп.123) albina@oasis.spb.ru, isma79@mail.ru
 
 Контактное лицо: Исмаилова Альбина
 Компания: ЗАО "Оазис"
 Добавлен: 05:20, 22.09.2012
Количество просмотров: 860
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  | Акция «ЭкоОбмен» состоялась в ТРЦ «Нора», подарив вещам новую жизнь, ТРЦ Нора, 21:25, 17.10.2025, Россия640 |  
  | 11 октября в ТРЦ «Нора» прошла семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен». Мероприятие, организованное Центром помощи семьям с детьми и Семейным клубом «Вместе», предоставило уникальную возможность для жителей района не только обновить свой гардероб и пополнить домашнюю библиотеку, но и сделать значимый вклад в идею осознанного потребления и бережного отношения к ресурсам. |  
 
 
 
  | Связь поколений, Физическое лицо, 21:10, 17.10.2025, Россия506 |  |  
  | Стартует реализация проекта «Связь поколений», который направлен на сохранение и популяризацию этнокультурного наследия Республики Карелия. |  
 
 
 
  | Мультпоказ «Упс… Ной уплыл!» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 20:51, 17.10.2025, Россия201 |  
  | Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает всех любителей весёлых приключений на незабываемый семейный мультпоказ! 16 октября в 18:00 состоится просмотр мультфильма «Упс… Ной уплыл!». |  
 
 
 
  | В Карелии стартует проект «Хвойный мир», Физическое лицо, 21:35, 15.10.2025, Россия321 |  
  | «Хвойный мир» - проект, способный привлечь внимание молодежи к уникальному наследию Карелии и вдохновить их на изучение и сохранение нашей истории и культуры. |  
 
 
 
  | Фонд «Милосердие» открывает пространства для инклюзивного творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:25, 15.10.2025, Россия176 |  
  | различных регионах страны при участии благотворительного фонда «Милосердие» открылись новые пространства для инклюзивного творчества и развития особенных детей. Все они – результат усилий авторов социальных проектов грантового конкурса «Стальное дерево». |  
 
 
 
 
 
  | Социальная и экологическая акция «ЭкоОбмен» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 13.10.2025, Россия378 |  
  | 11 октября, в 12:00, торгово-развлекательный центр «Нора» станет площадкой для семейной социально-экологической акции «ЭкоОбмен», где всех желающих приглашают подарить вторую жизнь любимым вещам и найти что-то интересное для себя. |  
 
 
 |  |